Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Григорий Родченков: Решение по восстановлению РУСАДА будет катастрофой для борьбы с допингом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков высказал свое мнение о возможном восстановлении РУСАДА, судьба которого будет решена на заседании исполкома WADA 20 сентября.</p>

12:5019.09.2018

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков высказал свое мнение о возможном восстановлении РУСАДА, судьба которого будет решена на заседании исполкома WADA 20 сентября.

"К сожалению, сразу после Олимпиады в Пхенчхане в своих правах был восстановлен ОКР, а прямо накануне старта Игр CAS оправдал 28 российских спортсменов, которые были дисквалифицированы из-за подозрений в употреблении допинга. Им было позволено вновь соревноваться и бороться за медали, - приводит слова Родченкова USA Today. - Эти два не самых лучших решения вступили в полное противоречие не только с интересами "чистых" спортсменов и любителей спорта, но и с фактами из доклада Ричарда Макларена.

Спустя семь месяцев CAS не желает объяснить свое решение по 37 случаям из 39. Возникает вопрос о прозрачности процесса. Лишь два доклада были опубликованы – по Александру Легкову и Александру Зубкову, олимпийским чемпионам Сочи. Вопрос по Легкову был решен в его пользу, дисквалификация была снята, а Зубков остался дисквалифицирован за слишком высокое содержание соли в его допинг-пробе.

Будучи частью механизма российской допинг-системы, я отлично помню, как мы подменяли "грязные" допинг-пробы этих двух спортсменов на "чистые". Помнится, мне казалось забавным совпадением, что мы прятали пробы Зубкова и Легкова, когда где-то рядом МОК чествовал этих атлетов на церемонии.

Сейчас с тяжелым сердцем и сожалением я вспоминаю те эпизоды, которые были настоящим предательством олимпийских идеалов. Надеюсь, что сейчас мои усилия могут что-то изменить в этой системе.Становится понятно, что успешная борьба с допингом состоит в том, чтобы преследовать страны с допинговыми системами и международные спортивные федерации, бросая вызов их поведению. Спортсмены – просто пешки в шахматной игре, что было доказано в докладах Макларена и Паунда. Атлеты лишь выполняют приказы, а затем все отрицают.

Перед заседанием исполнительного комитета WADA я считаю важным признание российской стороной доклада Макларена. Кроме того, они должны передать все доказательства, включая базу данных и образцы проб, хранящиеся в московской лаборатории. С учетом всех обстоятельств, решение WADA по восстановлению РУСАДА, которое впоследствии приведет и к восстановлению московской антидопинговой лаборатории, будет катастрофичным для идеалов олимпизма, борьбы с допингом и защиты честных спортсменов".

Родченков в 2016 году на страницах New York Times рассказал о допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи, что привело к расследованию данной информации со стороны WADA и Международного олимпийского комитета. По итогам расследования МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. Впоследствии Спортивный арбитражный суд полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, апелляции еще 11 атлетов были частично удовлетворены. Российские власти неоднократно опровергали утверждения Родченкова.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх