Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Валова/Олег Васильев и Ирина Моисеева/Андрей Миненков избраны в Зал славы фигурного катания

58 - Внутреняя страница новости

<p>Советские фигуристы - спортивная пара Елена Валова/Олег Васильев, а также танцевальный дуэт Ирина Моисеева/Андрей Миненков были избраны в Зал славы мирового фигурного катания.</p>

11:5019.04.2018

Советские фигуристы - спортивная пара Елена Валова/Олег Васильев, а также танцевальный дуэт Ирина Моисеева/Андрей Миненков были избраны в Зал славы мирового фигурного катания. Официальная информация об этом была опубликована 17 апреля.

Елена Валова и Олег Васильев являются олимпийскими чемпионами (1984), серебряными призерами Олимпийских игр (1988), трехкратными чемпионами мира (1983, 1985, 1988), шестикратными призерами чемпионатов мира. Эта спортивная пара продолжила традиции советского парного катания, отечественные пары доминировали в этой дисциплине с 1964 года.

Ирина Моисеева и Андрей Миненков – двукратные чемпионы мира (1975, 1977) в танцах на льду, обладатели 8 медалей чемпионатов мира, серебряные (1976) и бронзовые призеры (1980) Олимпийских игр. Дуэт, который первым продемонстрировал виртуозное владение телом, экспрессивные руки, что на протяжении последующих десятилетий оказало влияние на развитие танцев на льду в мире.

Помимо советских спортсменов, в 2018 году в Зал славы мирового фигурного катания также были избраны – олимпийская чемпионка Шидзука Аракава из Японии; украинский, советский фигурист, олимпийский чемпион (1992) Виктор Петренко; тренер из Китая Бин Яо и канадский хореограф Сандра Безич.

Впервые с момента основания, 1976 года, сразу три олимпийских чемпиона были избраны в Зал славы мирового фигурного катания. Примечательно и то, что нынешние избранники представляют абсолютно все дисциплины фигурного катания – парное, одиночное (женское и мужское) и танцы на льду, сообщается в специальном пресс-релизе Зала славы мирового фигурного катания. Зал славы находится в американском городе Колорадо-Спрингс.

Источник новости: fsrussia.ru
← Вернуться назад
Светлана | 13:42, пятница, 20 апреля 2018 г. |
Рада за пару Моисеева - Миненков: они были новаторами в танцах на льду. Их в то время не поняли, даже своя Федерация не поддержала. Сейчас первая французская пара продолжает их направление.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх