Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA пригрозило санкциями иностранным спортсменам за участие в Играх дружбы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Банька: &quot;Те, кто решат участвовать, могут столкнуться с последствиями&quot;.</p>

9:3518.11.2023

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может применить санкции к иностранным спортсменам, которые примут участие в Играх дружбы. Об этом на пресс-конференции заявил глава WADA Витольд Банька.

"Было объявлено о так называемых Играх дружбы в России в следующем году, - сказал Банька. - Мы бы хотели выразить наши опасения в связи с их проведением, у нас есть серьезные сомнения с точки зрения антидопинговой перспективы. Это возможное мероприятие будет организовано в стране, которая лишена соответствия и у нас нет информации об антидопинговой программе во время этих соревнований".

"Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) все еще лишено статуса соответствия, поэтому, с нашей точки зрения, эти соревнования подвергают опасности здоровье спортсменов и целостность соревнований. Возможное участие в этих соревнованиях тех, кто является подписантом кодекса WADA, может иметь определенные последствия, потому что, как я уже сказал, у Игр дружбы отсутствуют антидопинговая политика и должная программа. Так что те, кто решат участвовать, могут столкнуться с последствиями", - добавил он.

В WADA добавили, что у них не было контактов с оргкомитетом Игр дружбы. "У нас нет никакой информации, мы не контактировали с Россией. Мы не понимаем, как будут организованы соревнования и по каким каналам идет приглашение", - отметил генеральный директор WADA Оливье Ниггли.

17 ноября Ниггли заявил, что организация обеспокоена проведением в России Игр дружбы в 2024 году. Он отметил, что Россия не имеет права проводить подобные мероприятия из-за несоответствия РУСАДА кодексу WADA. 15 ноября Международный олимпийский комитет отправил письмо в национальные олимпийские комитеты, в котором рекомендовал им отказаться от участия в Играх дружбы. 22 июня глава МОК Томас Бах заявил, что Россия "пытается организовать политизированные спортивные соревнования".

Игры дружбы должны пройти с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.

Источник новости: https://tass.ru/sport/19317969
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх