Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Василевский номинирован на приз лучшему вратарю НХЛ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Помимо российского вратаря &quot;Тампы&quot;, в тройку претендентов вошли Пекка Ринне из &quot;Нэшвилла&quot; и Коннор Хеллебайк из &quot;Виннипега&quot;.</p>

11:2518.04.2018

Российский вратарь "Тампы" Андрей Василевский вошел в тройку претендентов на "Везина Трофи", приз, который вручается лучшему вратарю по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщает пресс-служба НХЛ.

Также в список номинантов попали финн Пекка Ринне из "Нэшвилла" и американец Коннор Хеллебайк из "Виннипега".

По итогам завершившегося регулярного чемпионата 23-летний Василевский одержал с клубом 44 победы (клубный рекорд) при 65 сыгранных матчах и поделил первое место по числу матчей на ноль с Ринне (по 8), а также стал седьмым по среднему количеству пропущенных за матч шайб (2,62) среди вратарей, проведших за сезон 60 и более встреч. Кроме того, Василевский стал вторым в лиге по числу отраженных бросков (1908).

Хеллебайк среди сыгравших 60 и более матчей стал лучшим по среднему количеству пропущенных шайб (2,36), Ринне провел в регулярном чемпионате 59 матчей, пропуская в среднем 2,31 шайбы, финн помог своей команде впервые в истории выиграть регулярный чемпионат.

Ни один из претендентов ранее не становился лауреатом "Везины", Ринне в четвертый раз попал в число претендентов: он занял второе место в сезонах-2010/11 и 2014/15, а также третье - в сезоне-2011/12.

Василевский является воспитанником уфимского "Салавата Юлаева", выступал за клуб до окончания сезона-2013/14, после чего подписал контракт с "Тампой". В составе сборной России голкипер становился чемпионом мира 2014 года и обладателем бронзы мирового первенства - 2017. Василевский не принимал участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане по решению НХЛ, которая запретила игрокам лиги участвовать в олимпийском хоккейном турнире из-за разногласий с Международным олимпийским комитетом (МОК).

Во второй раз кряду российский голкипер попал в число претендентов на приз лучшему вратарю сезона по итогам регулярного чемпионата, в прошлом сезоне в финальную тройку претендентов вошел вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский, который в итоге во второй раз в карьере получил трофей.

На "Везина Трофи" может претендовать вратарь, сыгравший не менее 25 матчей в регулярном чемпионате, лауреат определяется голосованием генеральных менеджеров клубов лиги. Обладатель приза станет известен в ночь на 21 июня на торжественной церемонии закрытия сезона в Лас-Вегасе.

Источник новости: http://tass.ru/sport/5135930
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх