Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Советы желающим окунуться в прорубь на Крещение

58 - Внутреняя страница новости

<p>В ночь с 18 на на 19 января православные будут отмечать праздник Крещения Господня. В этот день принято окунаться в прорубь, трижды креститься и произносить молитву Троице.</p>

4:5218.01.2017

В ночь с 18 на на 19 января православные будут отмечать праздник Крещения Господня. В этот день принято окунаться в прорубь, трижды креститься и произносить молитву Троице. Считается, что в этот день крещенская вода обладает особыми свойствами – смывает грехи и болезни. Как совершить купание в проруби на Крещение без вреда для здоровья, читайте в памятке 161.ru.

Погружаться в воду нужно только в специально оборудованных купелях

– Говорят, на Бога надейся, сам не плошай. Поэтому совет №1 – купаться нужно только в специально оборудованных купелях, – предупреждает первый вице-премьер Всероссийской федерации плавания Игорь Горин.

Несмотря на то, что эта рекомендация дается из года в год, порой жители Ростова и области погружаются в воду в неподготовленных для этого местах. К счастью, по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Ростовской области, в прошлом году крещенские купания прошли без происшествий. Но это не отменяет опасности, которая может таить в себе вода: необследованное дно, сильное течение, – считает общественный тренер НКО "Любители закаливания и зимнего плавания" Сергей Рухленко.

– Купаться стоит только там, где много людей. Там, где в случае чего помогут. Возле оборудованных купелей всегда работают МЧС, медики, полиция. Ведь может быть спазм мышц, у некоторых после погружения может закружиться голова, некоторые и сознание теряют, у кого с вестибулярным аппаратом проблема, например. А спасатели смогут оказать вовремя необходимую помощь, – отмечает Сергей Рухленко.

Готовиться к крещенским купаниям нужно заранее

Среди многих верующих бытует мнение, что одно погружение раз в год не повредит организму. Однако в действительности все обстоит иначе, считает Сергей Рухленко.

– Это в любом случае стресс для вашего организма. Как минимум за неделю нужно готовить себя к холоду. Нужно и прислушиваться к своему телу, готово ли оно? Лучше, конечно, намного раньше начинать закаляться, еще лучше – в течение года. Мой опыт говорит о том, что за один раз можно получить даже воспаление легких. Поймите, что все очень серьезно, – предостерегает общественный тренер.

В управлении ГО и ЧС настоятельно рекомендуют всем верующим перед соблюдением обряда проконсультироваться с врачом.

Подготовить организм лучше за полчаса до купания

Сергей Рухленко также не советует сразу же снимать всю теплую одежду и с разбега нырять в прорубь.

– Незадолго до погружения нужно постепенно снимать с себя одежду. При этом нельзя просто стоять, нужно сделать разминку, чтобы разогреть мышцы.

Что нужно взять с собой?

Главное, что нужно иметь с собой – это хорошее настроение, пушистое полотенце, обувь, сухую одежду, чтобы быстро одеться после купания, – отметил Игорь Горин.

Также нужно учесть несколько моментов, отмечает Сергей Рухленко.

– Обувь должна легко обуваться, быть нескользкой. Я, например, использую кеды. Многие берут с собой шлепанцы. Тоже подходящий вариант, но очень важно учесть, чтобы у них была подходящая шершавая подошва.

Можно ли окунаться, разогревшись алкоголем?

– Категорически нельзя купаться в алкогольном опьянении. Я бы даже рекомендовал за сутки до погружения в воду воздержаться от алкоголя, – советует Сергей Рухленко. – Это не только для сосудов дополнительная нагрузка. Выпивший человек – самоуверенный человек. Находясь в воде, он может переоценить возможности своего тела, что может привести и к болезням, и к травмам.

Стоит ли брать с собой детей на крещенские купания?

– Если вы хотите привлечь детей к православной культуре, можете взять их с собой, но от погружения в воду их лучше уберечь. К этому нужно готовиться заранее и обязательно проконсультироваться со специалистами. Вообще это нужно делать осознано, чтобы это в будущем послужило стимулом для занятия спортом, – говорит Игорь Горин.

Сергей Рухленко отмечает, что приобщится к купаниям дети могут, но к этому нужно подготовиться и учесть несколько моментов.

– Мои знакомые окунали детей в прорубь, последствий не было. Но это не значит, что их не может быть. Лучше погружаться в воду детям младшего школьного возраста, а перед этим их нужно подготовить и, конечно, поговорить с врачами, чтобы не навредить здоровью ребенка.

В ростовском ГО и ЧС напоминают, что ни в коем случае взрослым нельзя оставлять детей без присмотра и разрешать им погружаться в воду самостоятельно.

Что еще важно

– Очень важно уважать окружающих людей, не забывать про культуру, – отмечает Сергей Рухленко. – Нельзя забывать о том, что это православный праздник, и вести себя соответствующим образом: не заныривать с разбега, не бросать возле купелей мусор. У меня был случай, правда, не на Крещение, когда мужчина один вообще решил окунуться голым. Дамам тоже стоит выбирать подобающие купальники.

Ростовские спасатели также призывают горожан не нырять в проруби и водоемы из соображений безопасности. При выходе из воды стоит держаться за оборудованные в купелях поручни.

Фото: 161.ru

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх