Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России одолела команду Канады в матче Еврохоккейтура (видео)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России со сетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0) победила команду Канады в матче второго этапа Еврохоккейтура - Кубка Первого канала.</p>

3:2817.12.2017

Сборная России  со сетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)  победила команду Канады в матче второго этапа Еврохоккейтура -  Кубка Первого канала.

Встреча в Москве со счетом войдет в историю, поскольку российская команда впервые смогла обыграть канадцев под руководством главного тренера Олега Знарка.

Встреча сборных России и Канады - вывеска, мимо которой тяжело пройти даже людям далеким от хоккея. Поэтому неудивительно, что в субботний вечер на арене "ВТБ Ледовый дворец", вмещающей более 12 тыс. зрителей, собрался аншлаг. Билеты были раскуплены задолго заранее - болельщики понимали, что противостояние принципиальных соперников на Кубке Первого канала может стать лучшим матчем на уровне национальных команд. И если не всего 2017 года, то уж точно второй его половины.

Под руководством Олега Знарка сборная Россия уступала канадским хоккеистам во всех четырех матчах - в финале чемпионата мира - 2015 (1:6), в товарищеском матче перед Кубком мира - 2016 (2:3 ОТ), полуфинале этого турнира (3:5) и в полуфинале майского чемпионата мира в Кельне (2:4). Поэтому интерес к субботней игре в Москве подогревался среди любителей хоккея тем фактом, что россияне имели очень хорошие шансы впервые обыграть представителей Страны кленового листа.

В пользу российской команды было два важных фактора - более высокий уровень исполнителей и поддержка домашних трибун. Еще несколько месяцев назад Национальная хоккейная лига объявила, что не отпустит игроков на предстоящие Олимпийские игры - 2018, поэтому большинство команд предстоящего турнира будет составлено из представителей Континентальной хоккейной лиги. И в этом случае у канадцев собралась добротная команда, но исполнителей уровня Илья Ковальчука, Кирилла Капризова и Никиты Гусева в ней просто нет. К этому можно добавить и более хорошую сыгранность отечественной команды, в которую входят 15 игроков из СКА и 10 из ЦСКА.

До субботнего матча сборная России провела одну встречу на Кубке Первого канала, почти без проблем обыграв шведов (3:1). В активе канадцев было два матча. В первой игре подопечные Уилли Дежардена не без труда победили далеко не самую сильную команду Южной Кореи (4:2), уступая по ходу матча 1:2. Во второй игре североамериканские хоккеисты и вовсе проиграли чехам (1:4), последние две шайбы были заброшены, когда канадцы меняли вратаря на шестого полевого игрока, поэтому итоговый счет матча не должен вводить кого- то в заблуждение.

Историческая победа

На предматчевую раскатку российские хоккеисты вышли в свитерах с символикой проекта "Хоккей против рака", цель которого привлечь внимание к детям, страдающим онкологическими заболеваниями, и оказать помощь в развитии Национального регистра доноров костного мозга. Отечественный гимн вживую исполнил расположившийся на одной из трибун хор при Московской консерватории. Артистам хора подпевали многие зрители - это заставило вспомнить случаи, когда болельщики также без сопровождения пели государственный гимн в Ледовом дворце перед матчами санкт- петербургского СКА.

Первый период прошел с преимуществом канадцев, которые почти в три раза перебросали соперника - 16:5. Наиболее опасный момент в стартовом отрезке матча случился у ворот Василия Кошечкина. Голкипер российской сборной неудачно отразил бросок Дерека Роя - шайба скользнула под щитками Кошечкина, но ситуацию исправил Вячеслав Войнов, не дав шайбе пересечь линию ворот. Также стоит отметить необязательное удаление до конца матча Вадима Шипачева, который опасно сыграл против форварда Эрика ОДелла.

В начале второй двадцатиминутки россияне выровняли игру, но ближе к ее концу сборная Канады вновь выглядела чуть лучше. Российские болельщики активно поддерживали своих любимцев, но забитых шайб они не увидели. Североамериканцы вновь оказались лучше по показателю бросков в створ - 14:7.

Заключительный период начался с очередного удаления канадцев и на этот раз российские хоккеисты сумели воспользоваться своим шансом. Цели достиг мощный бросок Никиты Нестерова. После заброшенной шайбы россияне захватили инициативу, что вылилось во второй забитый гол - классную комбинацию разыграли Владислав Гавриков и Сергей Плотников, который и установил окончательный счет в матче.

Евротур. Кубок Первого канала. 3-й тур

Россия – Канада – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы
: Нестеров, 42:24 (бол.). Плотников, 49:23

В ожидании интересной Олимпиады

После матча президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель отметил, что зрителей Олимпийских игр - 2018 ждет захватывающий хоккейный турнир. "Сегодня была очень интересная игра, - сказал Фазель. - Первые два периода были очень интересными, в третьем россияне сумели забросить. Интересно, что будет происходить на Олимпиаде, нас ждет очень интересный турнир", - отметил глава IIHF.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков остался под впечатлением от игры российского вратаря Василия Кошечкина, назвав ее "блестящей". А член правления ФХР Александр Медведев предположил, что Кошечкин способен стать первым номером национальной команды на Олимпиаде.

Похвалил российскую команду и вице-премьер РФ Виталий Мутко. "Хоккеисты молодцы, сыграли строго, выдержанно, с огромной самоотдачей. Матчи России и Канады всегда принципиальные, это главное противостояние хоккея. Все матчи входят в историю, и этот не исключение", - сказал Мутко.

"Отмечу прекрасную поддержку трибун. Очень рад за хоккеистов и рад, что с таким успехом проходит Кубок Первого канала. И всем ребятам, которые готовятся к Играм, желаю набирать форму", - добавил вице-премьер.

Отметил важность победы и министр спорта РФ Павел Колобков. "Считаю, что наши хоккеисты сегодня одержали принципиально важную победу, которая была нужна нам всем. Мы уже выиграли у Швеции (в четверг со счетом 3:1 - прим. ТАСС), конечно, все ждали победы над Канадой, круто, что это произошло. Это была очень интересная игра, с постоянным развитием", - сказал Колобков.

Заключительный матч на турнире сборная России проведет в воскресенье против команды Финляндии (начало - 17:00 мск).

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
абрикос | 9:49, воскресенье, 17 декабря 2017 г. |
молодцы супер
Шамиль | 7:29, воскресенье, 17 декабря 2017 г. |
Молодцы мужики! Так держать! Будьте сравнимы с летунами, воевавшими в Сирии! Самоотверженно защищать честь своей страны и команды!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх