Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Этери Тутберидзе: Человек должен понимать, ради чего он идет на четверной прыжок

58 - Внутреняя страница новости

<p>На этапе юниорского Гран-при в Литве 14-летняя россиянка Александра Трусова впервые в истории женского фигурного катания выполнила четверной лутц.</p>

11:0017.09.2018

На этапе юниорского Гран-при в Литве 14-летняя россиянка Александра Трусова впервые в истории женского фигурного катания выполнила четверной лутц. Это казалось сложным и невозможным, именно с точки зрения физических возможностей, но судя по тому, что рассказала тренер девочки — знаменитая Этери Тутберидзе — все главные тревоги еще впереди.

До последнего времени прыжки в четыре оборота делали только мужчины и пробовали единицы женщин.

Александра Трусова: "Я всегда хотела делать то, что не делает никто, старалась, чтобы они были выше, и просила Этери Георгиевну прыгать четверные, и она мне разрешила… Почему мальчики могут, а девочки нет? Девочки тоже могут".

Однако после юниорского чемпионата мира, на котором Трусова выполнила два четверных прыжка, их базовую стоимость понизили, объяснив это соображениями безопасности.

Этери Тутберидзе: "Понизили стоимость четверных после юниорского чемпионата мира, где она прыгнула. Хотя я не понимаю, как можно понизить? Понимаете, ведь каждый прыжок — это огромный риск, он ни с чем не сравним. Понизили стоимость, увеличили стоимость ошибки. Основная мотивация, что это очень опасно. Это правда. Это очень опасно, риск огромный. Но в таком случае, мне кажется, если это опасно и спортсмен исполняет, должно стоить в два раза больше. Человек должен понимать, ради чего он туда идет".

Тутбердизе сетует, что теперь, получается, спортсменов мотивируют не делать подобные прыжки.

Этери Тутберидзе: "Получается, мотивация — не делать. И даже в моей группе есть спортсмены, которые понимают, что ты немного заработаешь таким большим риском, и не идут".

Еще одна проблема, которую предстоит преодолеть Саше, — взросление. То, с чем в свое время не получилось справиться у Юлии Липницкой.

Этери Тутберидзе: "Саша крепче. Я, например, считаю, что очень важно до этих физиологических изменений запрыгать прыжки, потому что потом девочки стараются удержать то, что делают, просто хотя бы удержать".

Теперь главная цель в жизни Саши — Олимпиада.

Александра Трусова: "Я просто прыгаю то, что никто не прыгает, но это же не меняет правил того, как отбираться. Я буду отбираться в тот год, когда Олимпиада. Как все".

Этери Тутберидзе: "Сегодня она создала историю, она сделала шаг в эволюции фигурного катания, она чуть-чуть изменила мировоззрение у людей, у судей, что это возможно. Следовательно, естественно, другие девочки, глядя на нее, понимают, что это возможно, и пойдут в эти прыжки".
Источник новости: http://www.ntv.ru/novosti/2074406/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх