Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Медведев: Удивляет отказ от презумпции невиновности, если речь идёт о спортсменах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Он отметил, что в этой ситуации &quot;ни о каком доверии к праву уже говорить не приходится&quot;, а качество международного правосудия ставится под большой вопрос.</p>

9:4517.05.2018

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев раскритиковал обвинения россиян в допинге и призвал к фейр-плей в юридической сфере. Заявление российского премьер-министра прозвучало 16 мая на открытии пленарного заседания "Будущее юридической профессии" VIII Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ), сообщает EADaily.

"Вы все слышали о допинговых скандалах и обвинениях в адрес наших спортсменов. Я не говорю, что у нас здесь все благополучно, но, тем не менее, часть этих вопросов были вынесены в арбитраж, были оспорены в судах. Спортивный арбитраж в Лозанне в 39 случаях отменил пожизненную дисквалификацию для наших спортсменов, а россияне обратились с исками о защите чести и достоинства и в суды других стран. Но, самое удивительное, что при этом звучат заявления от некоторых лиц в руководстве спортивных организаций о том, что в ряде случаев нельзя руководствоваться презумпцией невиновности в полном объеме, если речь идет о спортсмене, а суд, который поддерживает принцип презумпции невиновности, надо реформировать", — сказал Медведев.

Он отметил, что в этой ситуации "ни о каком доверии к праву уже говорить не приходится", а качество международного правосудия ставится под большой вопрос.

"Нам всем необходима последовательность в судебной практике и отсутствие двойных стандартов в работе международных трибуналов. Необходима эффективная судебная защита, которая основана на универсальных процессуальных принципах с использованием состязательности, равноправия сторон, достоверности и полноты предоставляемых доказательств, независимости, открытости деятельности самих судей. Сегодня действительно нужно договариваться о правилах фейр-плей, которые должны соблюдаться всеми игроками в юридической сфере, чтобы и профессиональные юристы, и частные лица, и целые государства могли видеть справедливость и предсказуемость международной системы разрешения споров", — подчеркнул глава правительства России.

Добавим, что на открывшемся 16 мая в северной столице юридическом форуме запланировано более 90 мероприятий, в которых примут участие политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм. Они обсудят актуальные правовые проблемы, продиктованные международной повесткой. Организаторы форума отмечают, что к участию в форуме приглашено более четырех тысяч гостей из 90 стран (в прошлом году на мероприятии побывали представители 58 стран).

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх