Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дегтярев: Мы посылаем сигнал нашей декларацией о том, что стоим на страже конвенции, ведем борьбу с допингом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Михаил Дегтярев представил проект декларации о несоответствии документов, дополняющих конвенцию ЮНЕСКО о допинге, нормам конвенции.</p>

11:4916.05.2019

Документы, которые разрабатывают ряд стран в качестве дополнения к основной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом, не имеют юридической силы и выходят за пределы самой конвенции. Об этом сказал в среду председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политики Михаил Дегтярев на площадке Петербургского международного юридического форума.

На форуме в Санкт-Петербурге представили проект декларации о несоответствии данных документов нормам конвенции.

"У половины стран чешутся руки, чтобы внести изменения в конвенцию ЮНЕСКО. Некоторые государства, в основном с Запада, пытаются самостоятельно проводить подготовку таких документов, как рекомендации по применению конвенции, рамочный механизм последствий несоответствия конвенции, это суррогатные документы, которые не имеют никакой юридической силы. Мы хотим сегодня послать сигнал нашей декларацией о том, что стоим на страже конвенции, ведем борьбу с допингом на всех уровнях", - заявил Дегтярев.

Он пояснил, что разработка таких документов в соответствии с самой конвенцией ЮНЕСКО может проводиться лишь после согласия на это половины стран.

"Больше всего нас как законодателей сегодня беспокоят вопросы, которые фактически открывают дверь к вольному толкованию конвенции, когда отдельные государства ведут работу над околоконвенциональными документами, как руководство по применению конвенции, рамочный механизм последствий несоответствия конвенции. Они по сути могут изменить сам документ без оглядки на 180 стран, которые ратифицировали конвенцию ЮНЕСКО по борьбе с допингом", - сказал Дегтярев.

"Это недвусмысленный посыл миру, что мы это не приемлем, как и все здоровые силы, которые в рамках своих национальных законодательств разрабатывают документы, опираясь на конвенцию, и не приемлют допинг как мировое зло, а спортивное право считают в первую очередь способом защиты прав спортсменов, но никак не инструментом давления на спортсменов или отдельные спортивные державы. Если такие поправки будут разрабатываться к конвенции, то они должны приниматься в соответствии с основополагающими принципами ЮНЕСКО и важнейшими принципами олимпийского движения с привлечением негосударственных организаций, в том числе Международного олимпийского комитета и Национальных олимпийских комитетов", - резюмировал Дегтярев.

Девятый Петербургский международный юридический форум является площадкой для обсуждения реформы контрольно-надзорных органов. По данным организаторов форума, на ПМЮФ-2019 зарегистрированы участники из 91 страны, из них впервые представлены Дания, Польша, Канада, Иордания, Доминиканская Республика, Гватемала, Мали и Сальвадор. Всего в рамках форума пройдут 68 дискуссий, лекции и презентации, ток-шоу и игровые судебные процессы.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6434706
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх