Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Кравцов: Виктор Ан нам очень нужен в качестве тренера, но пока это невозможно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские шорт-трекисты успешно начали постолимпийский сезон.</p>

16:5014.11.2018

Российские шорт-трекисты успешно начали постолимпийский сезон. На этапах Кубка мира в Калгари и Солт-Лейк-Сити завоевано, в общей сложности, семь медалей. На канадском льду отличились женская эстафетная команда (золото на 3000 метров), Софья Просвирнова (серебро на 1000 м) и Екатерина Ефременкова (бронза на 1500 м). В США медальный урожай оказался еще богаче: две серебряные медали у женщин (эстафета и Просвирнова, 1000 м) и две бронзовых награды у мужчин (эстафета на 5000 м и Денис Айрапетян, 1000 м).

Как видим, несмотря на все потери (шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан покинул Россию, а бронзовый призер Игр-2018 Семен Елистратов взял паузу после напряженного сезона) мужская сборная держит марку, а женская и вовсе выходит на ведущие роли.

Первые результаты вселяют оптимизм, ведь именно этот год даст возможность тренерскому штабу сборной провести ротацию и ввести в состав молодых спортсменов с прицелом на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

А что об этом думает президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов?

— Старт сезона оцениваю как позитивный. Особенно порадовали девушки: Соня Просвирнова в очень хорошей форме, Катя Ефременкова прибавляет с каждым стартом. Эстафетная команда стала конкурентоспособной, можно даже сказать — мирового уровня. Мужская сборная серьезно обновилась, в состав влились молодые ребята, для которых главная цель – подготовиться к Играм в Пекине. Определенные успехи уже есть, в частности, свою первую медаль на этапах Кубка мира выиграл Денис Айрапетян.

— С чем связан прогресс Просвирновой, Ефременковой и других спортсменок?

— Вообще-то Соня Просвирнова всегда выступала очень мощно. Для нас ее уровень – не новость. Катя Ефременкова в минувшем сезоне смотрелась интересно, а в этом году сделала еще один шаг вперед. Качественная подготовка приносит свои плоды. Особенно приятно, что подтянули женскую эстафету.

Шорт-трек такой вид спорта, где выход в финал "А" уже можно рассматривать как серьезную заявку на подиум. Но заранее посчитать медали невозможно. В эстафете любая ошибка отбрасывает команду назад. Требования к спортсменам с точки зрения скорости и техники с каждым годом становятся все более жесткими. В этих условиях радует, что наши девушки прибавили и уже дважды смогли подняться на подиум в эстафетных гонках. Теперь ждем от них еще более мощного выступления.

— Что скажете о мужской сборной?

— Впечатлила эстафета. Если на первом этапе была обидная дисквалификация, то в Солт-Лейк-Сити ребята провели гонку очень грамотно, несмотря на отсутствие такого сильного эстафетного бойца как Семен Елистратов.

— А отсутствие Виктора Ана сказывается?

— Он отработал со сборной два олимпийских цикла, за ним тянулись остальные ребята. Виктор, конечно же, нам очень нужен в качестве тренера, чтобы передавать опыт молодежи. Но, к сожалению, пока это невозможно.

— Когда планируете определиться с составом на чемпионат Европы в голландском Дордрехте?

— Турнир в январе (с 11 по 13-е – прим.С.Т.), поэтому состав мы традиционно озвучим перед Новым годом. Будут еще этапы Кубка мира — ближайший пройдет с 7 по 9 декабря в Алма-Ате. Для попадания в национальную команду существует множество критериев отбора, но самое главное – это мнение тренерского штаба.

На североамериканских этапах Кубка мира сборная России выступала в следующем составе: Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич, Вера Рассказова, Юлия Береснева, Денис Айрапетян, Константин Ивлиев, Александр Шульгинов, Павел Ситников, Артем Козлов и Владимир Григорьев.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх