Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Антон Шипулин: Сейчас есть Мартен Фуркад – и все остальные, это просто две разные категории биатлонистов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону россиянин Антон Шипулин назвал своего французского соперника Мартена Фуркада уникумом.</p>

8:3414.04.2017

Олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону россиянин Антон Шипулин назвал своего французского соперника Мартена Фуркада уникумом, а также исключил возможность перехода на тренерскую деятельность после завершения карьеры.

– Мы сделали очень большой объём циклической работы, функциональной, силовой – но не для того, чтобы блистать в этом году. Мы нацеливались сразу на год олимпийский. Достаточно сложный в этом плане был тренировочный процесс, но в этом сезоне, в отличие от прошлого, мы не просели, а на следующий год ещё добавим, и будем стараться выводить пик формы как раз на Олимпиаду. Мы просто обязаны это сделать, – сказал биатлонист в интервью екатеринбургской "Областной газете".

– Прошедший сезон был очень непрост в эмоциональном плане – допинговые скандалы, конфликты на трассе. Как справлялись с этим, не влияло ли это на результат?

– Это влияло, не отрицаю. Тут многое зависит от человека, как он сумеет с этим справиться, как сумеет настроиться на соревнования. Я не справился на 100 процентов с этой ситуацией. Конечно, неприятно, когда идёт такое давление на спортсменов без доказательств. У меня много друзей, попавших в такую ситуацию – Алексей Петухов, Александр Легков, многие другие спортсмены, которые не выходят на старт из-за чьего-то мнения, чьего-то решения. Спортсмены в этой ситуации, к сожалению, бессильны. Сейчас ситуация такая – мы вынуждены смириться и смотреть, что же будет дальше. Но мы надеемся на функционеров, которые должны нас защищать.

– В олимпийский год всё может быть ещё хуже…

– Мы закалились, спасибо соперникам. Я уже не думаю, что может быть ещё хуже, но подвоха можно ожидать любого. Мы готовы к этой ситуации, какая бы она ни была.

– Нашли ли способ, как победить Мартена Фуркада, если это вообще возможно…

– Я думаю, где-то на небе было решено, что он станет великим биатлонистом. С такими уникумами очень сложно бороться. Такими были Бьорндален, Магдалена Нойнер. Он ещё раз показал, что на голову сильнее всех. Я смотрю, учусь у него чему-то, но, конечно, если бы я знал его секрет, использовал бы его. Сейчас есть Фуркад – и все остальные, это просто две разные категории биатлонистов. Биатлон для него – это наркотик, он постоянно находит сильную мотивацию. Не знаю, как с ним бороться, но делаю для этого максимум. Единственное – я ещё только из семьи не уехал ради спорта. Но семью я всё-таки ставлю на первое место.

– Вы многих напугали, когда сказали, что закончите карьеру после Олимпиады-2018. Разъясните, какое решение приняли, и есть ли желание заняться, например, тренерской деятельностью?

– Я за свою жизнь уже столько поездил по сборам, что после завершения карьеры у меня вряд ли возникнет такое желание. Мне хочется быть больше с семьёй. Мы и так многим жертвуем в профессиональном спорте. Поэтому после спорта буду всё время посвящать семье, близким, друзьям. А про завершение карьеры – кто-то из журналистов спросил меня об этом, а другие подхватили. На самом деле я даже пока не знаю для себя, как ответить на этот вопрос. Всё будет зависеть от Игр, от того, как они пройдут, будет ли у меня мотивация заниматься дальше. Пока даже примерно сказать не могу. Поживём – увидим.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх