Как молодежная сборная России по хоккею провела первую половину Суперсерии

<p>В ночь с 7 на 8 ноября началась очередная серия игр между молодёжной сборной России и сборными юниорских лиг Канады. В трёх первых играх россияне одержали две победы.</p>

10:1613.11.2016

В ночь с 7 на 8 ноября началась очередная серия игр между молодёжной сборной России и сборными юниорских лиг Канады. В трёх первых играх россияне одержали две победы и имеют все шансы на повторение успеха двухлетней давности.

Sportbox.ru рассказывает, как прошла первая половина Суперсерии в Канаде.

Ударное начало

Нынешняя Суперсерия стала уже 14-ой по счёту. Из всех серий россиянам удалось выиграть лишь три. Было это в 2010, 2012 и 2014 годах. По логике, нынешний год должен стать удачным для подопечных Валерия Брагина и россияне начали оправдывать это предположение уже с первого матча серии. В третий раз подряд Суперсерию сборная России начинает с поединков против сборной WHL (Восточная хоккейная лига). Первый матч проходил в упорной борьбе, и россиянам удалось выцарапать победу в дополнительное время.

Молодёжный хоккей известен своим обилием заброшенных шайб. И уже на второй минуте матча с WHL, россияне открыли счёт. Никита Ли совершил наброс в сторону ворот, и шайба, отскочив от конька защитника залетела в ворота. В середине первого периода канадцам удалось сравнять счёт. После великолепной комбинации Дженсен Харкинс послал шайбу прямо в сетку наших ворот. Второй период прошёл в борьбе, но командам не удалось отличиться. В начале третьего периода сборная России вновь вышла вперёд, благодаря шикарному броску нашего капитана, Данилы Квартального. В середине третьего отрезка матча канадцам вновь удалось сравнять счёт. В большинстве Сэм Стил смог "запихать" шайбу в наши ворота и уравнять шансы на победу. До конца третьего периода ни одна из команд не смогла забросить шайбу, и, таким образом, команд ждал овертайм, который не продлился долго.

Уже на первой минуте дополнительной пятиминутки Денис Алексеев сам вошёл в зону и бросил из-под защитника. Вратарь среагировать не смог, и шайба прошла прямо над его плечом. Таким образом, матч закончился со счётом 3:2 в пользу россиян. Первой звездой матча был признан автор победной шайбы, Денис Алексеев, но стоит упомянуть и нашего голкипера Антона Красоткина. Молодой вратарь отразил 32 броска из 34 и его по праву можно называть одним из главных героев встречи. Многие хоккеисты сборной России после матча также отмечали вклад голкипера в победу команды.

Ответка от канадцев

Второй матч серии обещал быть интересным. С первых минут канадцы побежали в атаку, но после первых двух периодов счёт был равный. В первом игровом отрезке сборная лиги WHL открыла счёт благодаря шайбе Кале Клэга. На 39 минуте Данила Квартальнов сравнял счёт метким броском в верхний угол ворот. В третьем периоде канадцы взяли инициативу в свои руки и уже в середине периода вели в счёте с разницей в две шайбы. Окончательный счёт установил Тайлер Бенсон, который забросил шайбу в пустые ворота сборной России.

Таким образом, счёт в серии сравнялся. Более того, после двух матчей сборная Канады выигрывала по очкам со счётом 4:2. По второй игре было видно, что у россиян накопилась некоторая усталость после постоянных перелётов, да и прибывшие "легионеры" почти не были заметны на площадке, и результативными действиями не отметились. Защитник сборной России Егор Зайцев сказал, что главной причиной поражения стали необязательные ошибки.

— Усталость, безусловно, скопилась, но пока справляемся. Первую игру я не играл, соответственно сил было побольше. Акклиматизация не проходит бесследно, но пока силы есть. Уже почти перешли на местное время. Допустили глупые ошибки, соперник нас наказал. Поэтому и проиграли. Было ли желание в конце матча подраться, выпустить пар? Было, — сообщил Зайцев.

Триллер в Онтарио

После поражения во втором матче серии команда переехала в город Норт-Бэй, где встретилась со сборной лиги Онтарио (OHL). Что касается изменений в составе, то к команде присоединились четыре игрока. Среди них нападающие Дмитрий Соколов, Артур Тянулин и Никита Коростелёв. Из защитников к команде присоединился лишь Михаил Сергачев, который так или иначе, поиграв в НХЛ, является самым опытным игроком в составе сборной.

Матч начался с острых обоюдных атак, и уже к седьмой минуте командам удалось по разу отличиться. Сначала Герман Рубцов открыл счёт в матче, а через минуту Майкл Маклеод сравнял счёт. До конца периода россиянам удалось вновь выйти вперёд, дубль оформил Рубцов. Во втором периоде болельщики не увидели заброшенных шайб, а вот в заключительном отрезке встречи их ожидал почти целый град голов. Дмитрий Соколов упрочил преимущество россиян, и, казалось, что шансы сборной лиги Онтарио на победу стремятся к нулю, но канадцы забили сначала в большинстве, а затем — в равных составах. Но россияне нашли в себе силы и характер ответить. Кирилл Ураков забросил шайбу, которая стала победной.

Таким образом, сборная России вновь повела в серии. Следующий матч россияне проведут 15 ноября, соперником нашей команды вновь станет сборная OHL.