Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Кто на самом деле решает судьбу российских путёвок в Лигу чемпионов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вы можете себе представить, чтобы российские футболисты определяли носителя чемпионского титула в Испании? А ведь были времена &ndash; определяли&hellip;</p>

6:0713.04.2018

Вы можете себе представить, чтобы российские футболисты определяли носителя чемпионского титула в Испании? А ведь были времена – определяли…

Ровно пятнадцать лет назад Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов не на шутку бились за победу в примере. В том сезоне 2002/03 они партнёрствовали в "Реале Сосьедад", и с самого старта их клуб ввязался в спор, который обычно считается внутренним делом "Реала" и "Барсы". На протяжении 22-х туров из 38-ми команда из Сан-Себастьяна возглавляла таблицу испанского чемпионата, а фатальную неудачу потерпела лишь в предпоследнем туре, проиграв в Виго "Сельте", где, к слову, премьерствовал ещё один россиянин, Александр Мостовой. В результате чемпионом стал "Реал", но и команда Карпина с Хохловым ходила в героях: всё-таки Сан-Себастьян впервые получил праздник Лиги чемпионов.

К чему вдруг этот ностальгический пассаж? А к тому, что сегодня Карпин с Хохловым снова прямо участвуют в борьбе за Лигу чемпионов. Да, уже не игроками, а тренерами, не в Испании, а в России, не с той стороны, а с другой, но оба непосредственно влияют на решение главного вопроса сезона. Как и полтора десятка лет назад.

* * *

В нынешнем чемпионате России, как известно, разыгрывается три путёвки в Лигу чемпионов. Реально в деле участвуют пять клубов, круг которых чётко прорисовался к исходу осени. Окончательное выяснение отношений было отложено на весну, где календарь запланировал десять туров.

Нелишне вспомнить диспозицию, в которой пятёрка лидеров стартовала после зимних каникул. Если "Локомотив" оторвался от ближайшего из конкурентов на 8 очков, то остальная четвёрка – "Зенит", "Спартак", "Краснодар" и ЦСКА – располагалась в таблице в диапазоне всего лишь двух очков. То есть в марте лигочемпионская гонка во многом началась с нуля. Судьбу вожделенных мандатов так или иначе решает любое набранное или потерянное очко, и каждый соперник лидеров, занимаясь своими заботами, неизбежно вмешивается и в самый интригующий сюжет сезона. А наибольшую влиятельность в лигочемпионском вопросе, понятное дело, получают те клубы, которым расписание запланировало матчи с несколькими претендентами.

Занятно, но команд, которым весной предстояло встретиться со всей первой пятёркой без исключения, оказалось лишь две – "Ростов" и "Динамо". Команда Карпина и команда Хохлова. И у кого после этого повернётся язык сказать, что в теме Лиги чемпионов сан-себастьянские партнёры нынче посторонние?

* * *

"Ростов" свою программу встреч с лидерами почти уже исчерпал. Пока серьёзного вмешательства не получилось: поражения от "Краснодара" (1:3), ЦСКА (1:2), "Локомотива" (0:1) и, как единственное исключение, ничья с "Зенитом" (0:0). Не стоит сомневаться, что самолюбие Карпина задето. И свой последний шанс напомнить о себе грандам он, конечно, постарается использовать. Тем более что соперник уж очень для этого подходящий – "Спартак". Тот самый клуб, откуда его проводили в звании сбитого лётчика. Да и среди игроков Карпина хватает тех, кому красно-белые оказали подобную любезность. Так что в этом пункте 29-го тура должно быть горячо.

А вот Хохлов решительно вторгся в лигочемпионскую гонку уже сегодня. Возможности у него было пока только две, но он использовал обе. Сначала "Динамо" отобрало два очка у "Краснодара" (0:0), потом – все три у ЦСКА (2:1).

Причём нельзя не обратить внимания, что и в том случае, и в другом эти результаты становились для неудачников фактором внутренней дестабилизации. Выиграй Шалимов у Хохлова, он наверняка до сих пор оставался бы тренером "Краснодара". И пойди у ЦСКА против "Динамо" всё, как было задумано, мы едва ли получили бы сюжет "Муса – Гончаренко", который ещё неизвестно как армейцам аукнется.

Уже случившееся добавляет интриги трём оставшимся встречам бело-голубых с лидерами. Причём две из них состоятся уже вот-вот. В ближайшую субботу "Динамо" играет в Химках с "Локомотивом", а в следующую среду – в Петербурге с "Зенитом". И в самом финале турнира – "Спартак".

Занятная, к слову, у красно-белых прорисовывается перспектива: в 29-м туре – Карпин, в 30-м – Хохлов. Весенний график "Спартака" вроде как признан самым простым среди конкурентов. Но вот эти два имени на финише от легкомыслия решительно предостерегают. Да, в тренерской профессии они о чём-то, возможно, ещё не в курсе. Зато как решаются вопросы участия в Лиге чемпионов, знают очень хорошо.

 

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх