Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские клубы провели лучший в истории сезон и сохранили шесть квот в еврокубках

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россия после вылета ЦСКА из Лиги Европы завершила борьбу в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций сезона-2017/18.</p>

4:5213.04.2018

Россия после вылета московского ЦСКА из Лиги Европы завершила борьбу в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сезона-2017/18. Он стал самым успешным в истории страны.

По итогам прошлого сезона Россия смогла подняться на шестое место в таблице, а в текущем не только сохранила его, но и улучшила позиции по отношению к главным конкурентам. В сезоне-2019/20, как и в сезоне-2018/19, Россия сможет выставить в еврокубках шесть клубов, а не пять, как в текущем. Чемпион и вице-чемпион России стартуют с группового этапа Лиги чемпионов, бронзовый призер - с третьего квалификационного раунда, команды, занявшие четвертое и пятое места в чемпионате, - с третьего квалификационного раунда Лиги Европы, а победитель Кубка страны - с группового этапа Лиги Европы.

Пять клубов защищали честь страны в прошедшем сезоне: действующий чемпион - московский "Спартак" - стартовал с группового этапа Лиги чемпионов, вице-чемпион ЦСКА - с предпоследнего, третьего квалификационного раунда турнира, "Зенит" (третье место) и "Краснодар" (четвертое место) - с третьего квалификационного раунда Лиги Европы, а победитель Кубка страны "Локомотив" - с группового этапа второго по значимости турнира Европы. Дальше всех зашел ЦСКА - четвертьфинал Лиги Европы, "Спартак", "Зенит" и "Локомотив" остановились на стадии 1/8 финала турнира, "Краснодар" не смог преодолеть четвертый квалификационный раунд Лиги Европы.

 

Смотрите также ЦСКА сыграл вничью с "Арсеналом" и вылетел из футбольной Лиги Европы

 

Всего российские команды провели 52 матча - 27 побед, 9 ничьих и 16 поражений, это принесло стране 54 очка, еще 9 очков клубы получили бонусами: по 4 очка "Спартак" и ЦСКА - за выход в групповой этап Лиги чемпионов и еще одно - армейцы за выход в четвертьфинал Лиги Европы. 63 очка - шестой показатель после Англии, Испании, Италии, Франции и Германии, при этом коэффициент России за сезон (количество очков, деленное на количество стартовавших от страны клубов) - 12,600 - является четвертым после Испании, Англии и Италии. Россия заработала самый высокий в истории суммарный коэффициент (53,382) в таблице УЕФА, ранее лучшим показателем были 51,082 балла в сезоне-2015/16. Больше всех очков стране в сезоне принес ЦСКА (21), далее расположились "Зенит" (16), "Локомотив" (12), "Спартак" (11) и "Краснодар" (3).

Суммарный коэффициент России (в расчет берутся последние пять сезонов) составляет 53,382 балла, у идущей следом Португалии - 47,248 балла, располагающейся на пятой строчке Франции - 55,915 балла. Таким образом, Россия смогла улучшить позиции по отношению к прямым конкурентам - на старте сезона страна отставала от Франции на 6,133 балла и опережала Португалию на 1,210 балла. У Франции остался один представитель в еврокубках - "Марсель", который пробился в полуфинал Лиги Европы, но даже если он выиграет турнир, разница прежней не станет. Лидирует в таблице Испания (105,284), на втором месте располагается Англия (79,034), на третьем - Италия (75,916), на четвертом - Германия (71,284).

Перед стартом следующего сезона у стран будут вычтены коэффициенты, заработанные в сезоне-2013/14, и здесь Россия будет в более выгодном положении по сравнению со стартом текущего сезона: коэффициент России составит 42,966 балла, Португалии - 37,332, коэффициент Франции в лучшем случае (победы "Марселя" в оставшихся трех матчах) составит 48,548 балла.

Как вычисляются коэффициенты

Сезонный коэффициент УЕФА определяется путем сложения очков, набранных клубами в Лиге чемпионов и Лиге Европы, и деления суммы на количество команд, которые стартовали от страны в еврокубках.

Общий рейтинг страны - сумма коэффициентов последних пяти сезонов.

За победу в матче квалификационных раундов еврокубков дается 1 очко, за ничью - 0,5. За победу в игре основного раунда - 2 очка, за ничью - 1. За выход команды в групповую стадию стране начисляется 4 очка, за попадание в 1/8 финала - 5. За выход клуба в 1/4 финала, 1/2 финала, финал Лиги чемпионов или Лиги Европы начисляется по 1 очку.

В расчет берутся только сыгранные матчи, то есть технические поражения не учитываются. Встречи, завершившиеся серией послематчевых пенальти, рассчитываются в соответствии с тем результатом, который зафиксирован в основное и дополнительное время.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (2):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх