Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Шляпников: Для этих ребят нет авторитетов. Они любят побеждать и умеют это делать

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер мужской сборной России по волейболу <strong>Сергей Шляпников</strong> подвёл итоги выступления команды в &quot;Мировой лиге&quot; в целом и в &quot;Финале шести&quot; в Бразилии, в частности, по-доброму отозвавшись о своей молодой команде.</p>

9:4511.07.2017

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников подвёл итоги выступления команды в "Мировой лиге" в целом и в "Финале шести" в Бразилии, в частности, по-доброму отозвавшись о своей молодой команде.

"Что мне нравится на сегодня – наличие обратной связи. Это очень важно. Команда выполняет то, что говорит тренер. Перед матчами мы разбираем соперника, моделируем его игру, пытаемся найти противодействие – и ребята откликаются на это. Молодые ребята пришли в сборную с желанием, им есть что доказывать, и я доволен их отношением к работе. Для меня крайне важно, что все игроки предельно мобилизованы и готовы выйти даже на один розыгрыш, чтобы принести в нём пользу команде.

Бразилия – специфическая страна. Я здесь третий раз. В 2011 году мы выиграли в Рио-де-Жанейро молодежный чемпионат мира, а в 2013-м стали третьими в первом чемпионате мира для игроков до 23 лет, который проводился в Уберландии. Оба раз мы находили возможность акклиматизироваться в Аргентине – привыкнуть к часовым поясам, провести товарищеские игры.

В этот раз ситуация была иной. Времени после предварительного этапа было мало и приехать в Южную Америку раньше банально не было возможности. Игра на стадионе и смена климатических поясов требуют адаптации, а у нас она пришлась на матч с Канадой в "Финале шести". Но даже в таком состоянии мы боролись с ней два сета на равных.

Если бы в первый день мы играли с Бразилией, а во второй с Канадой…Думаю, мы играли бы в полуфинале. Сербы попали в ту же ситуацию, что и мы – и показали аналогичный результат. Но чего теперь об этом говорить? Вторая игра показала, что потенциал у команды есть, она может прогрессировать. И мы вправе рассчитывать на неё в будущем. Хотя горечь от второго поражения, пусть даже при хорошей игре, осталась. Понятно, что против нас были олимпийские чемпионы и они играли на своём стадионе при 20 тысячах зрителей, но надо было их дожимать.

Действительно важно, что парни в таких условиях не стушевались. Но это не стало для меня откровением, для этих ребят нет авторитетов. Они любят побеждать и умеют это делать. Ведь почти все они прошли горнило юношеских и молодёжных сборных, в которых второе место считалось неудачей. Они не понаслышке знают, что такое психология победителей.

Вот смотрите: Илья Власов, Дмитрий Волков, Павел Панков, Ильяс Куркаев, Егор Феоктистов и Александр Кимеров – чемпионы мира среди молодёжи. Кто-то побеждал в 2015 году, кто-то в 2013-м. Дмитрий Ковалёв выигрывал аналогичный турнир в 2011 году. За Бразилию тогда играл тот же Лукарелли. Так чего его бояться теперь? Просто нужно переносить эту психологию на более высокий уровень.

Считаю, результат нашего выступления в этой Мировой лиге в целом – удовлетворительный. Хотя осадок от матчей против Канады и Бразилии, безусловно, остался.

На сбор для продолжения подготовки будут вызваны Егор Клюка, Дмитрий Волков, Максим Жигалов, Ильяс Куркаев и оба либеро – Роман Мартынюк и Артем Зеленков. Но это совершенно не значит, что из этой команды мы больше никого привлекать не будем. В сборную двери открыты всем. Расширенный список достаточно большой. Другое дело, что свою необходимость быть в главной команде страны надо доказывать каждый раз. Я не заложников каких-то стандартов и стереотипов. Почиватели на лаврах нам не нужны. Тренировки и контрольные матчи будут решающими факторами для определения команды на чемпионат Европы. В Польшу поедут те, кто лучше готов данный момент", — приводит слова Шляпникова "Спорт-экспресс".
Источник новости: Спорт-Экспресс
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх