Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня конгресс ФИФА заслушает доклад о подготовке к ЧМ-2018 и утвердит глав комитета по этике

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ежегодный конгресс Международной федерации футбола состоится в четверг в Бахрейне.</p>

3:0711.05.2017

Ежегодный конгресс Международной федерации футбола (ФИФА) состоится в четверг в Бахрейне. Члены конгресса ознакомятся с докладом генерального директора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина о подготовке к чемпионату мира, а также проголосуют за назначение новых глав арбитражной и следственной палаты комитета по этике.

Отдельным пунктом в разделе докладов в повестке 67-го конгресса значится чемпионат мира 2018 года. В его рамках о подготовке к турниру, который через год пройдет в 11 городах России, а также о стартующем в следующем месяце Кубке конфедераций расскажет Алексей Сорокин. Также будут представлены отчеты ФИФА за 2016 год и план на будущие турниры.

"Быстрое рассмотрение" североамериканской заявки отложено

Конгрессу предшествовало заседание совета ФИФА, которое состоялось во вторник. На нем были утверждены квоты конфедераций на чемпионат мира 2026 года, в котором впервые примут участие 48 сборных, а также обозначена процедура выбора места, где пройдет турнир. Как и ожидалось, Европа получила 16 мест, Африка - 9,5, Азия - 8,5, Северная и Центральная Америка, а также Южная Америка - по 6,5, Океания - 1,5. Поcле отборочного турнира состоятся межконтинентальные матчи по системе плей-офф, по итогам которых определятся два последних участника чемпионата мира.

Что касается выборной процедуры, то совет отклонил предложение о "быстром рассмотрении" совместной заявки США, Канады и Мексики. Другие потенциальные кандидаты смогут подать заявки до 11 августа текущего года. Учитывая, что Азия и Европа не смогут претендовать на проведение турнира (правило ротации позволяет конфедерации проводить чемпионат мира не чаще одного раза в 12 лет), реальным конкурентом североамериканской заявки может выступить только Марокко, чей интерес к турниру неоднократно упоминался в прессе.

Вероятнее всего, окончательное решение будет принято на конгрессе ФИФА в Москве в июне 2018 года. Таким образом, у США, Канады и Мексики, чья заявка на данный момент является единственной формально поданной и выглядит безоговорочным фаворитом, будет ровно восемь лет на подготовку турниру.

"ФИФА сама страдает от своего решения"

Главной темой обсуждения перед конгрессом стало снятие с должностей главы арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта и председателя следственной палаты комитета организации по этике Корнеля Борбели. Соответствующее решение было принято советом.

Бормели и Эккерт оперативно отреагировали на решение, созвав на следующее утро пресс-конференцию. Оба отметили, что решение совета стало для них полной неожиданностью, притом они узнали о нем фактически из прессы. "Я могу с сожалением отметить, что перестановки в комитете по этике означают конец реформ ФИФА, это провал борьбы с коррупцией. Сейчас на рассмотрении комитета несколько сотен дел, ФИФА сама пострадает от своего решения, так как не предоставила комитету никакого переходного периода", - подчеркнул Борбели.

На их места предложены грек Вассилиос Скурис и Мария Клаудия Рохас из Колумбии. Кандидатуры должны быть утверждены конгрессом ФИФА. Также конгресс должен утвердить руководство ряда других комитетов, включая дисциплинарный, апелляционный, аудиторский и другие. Кроме того, конгресс рассмотрит ряд финансовых вопросов, в числе которых подробный бюджет на 2018 год.

Заседание конгресса начнется в 9:30 мск.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх