Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Все, что нужно знать о докладе Ричарда Макларена

58 - Внутреняя страница новости

<p>Основные моменты второй части доклада независимого эксперта WADA Ричарда Макларена о допинговой ситуации в России.</p>

6:4310.12.2016

Основные моменты второй части доклада независимого эксперта WADA Ричарда Макларена о допинговой ситуации в России.

Еще раз подтверждено, что существовал государственный институт сокрытия допинг-проб при участии зимних и летних видов спорта. Турниры, на которых он активно работал — Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани, Олимпиада в Лондоне, чемпионат мира по легкой атлетике-2013 в Москве. Схема подмены проб была выверена в московской лаборатории.

"Доказательства основаны не на словах, они не нужны для того, чтобы привести факты". Лабораторные анализы и судебно-медицинская экспертиза подтвердили факт масштабных махинаций с 2011 по 2015 года. 1000 спортсменов или 84 процента "летников" и 16 "зимников" были вовлечены в процесс манипуляций с допинг-тестами в этот период.

Методы расследования комиссии — встреча с доктором Родченковым, который предоставил большое количество информации, которой пользовалась комиссия. Комиссия опиралась на документы в компьютере Родченкова и его переписку на электронной почте. Кроме того, была восстановлена удаленная документация. Одна из главных задач комиссии — доказать, возможно ли вскрытие пробы без повреждения крышки. Никто из свидетелей по делу не принимал участия в эксперименте. При привлечении независимого эксперта из Великобритании было установлено, что это возможно.

У комиссии не было доступа в московскую антидопинговую лабораторию. Вся информационная база была удалена, а образцы анализов запечатаны российскими представителями

Комиссия столкнулась с нежеланием некоторых спортсменов встречаться, чтобы содействовать расследованию. Чтобы предотвратить это была организована встреча с главой антидопинговой комиссии России Виталием Смирновым и новым министром спорта России Павлом Колобковым. "Важное значение для расследования и развития спорта в России будет встреча с вице-премьером Виталием Мутко. К сожалению, пока условиться о ней не удалось".

Хотя имен в докладе нет, всех нарушителей уже знают WADA и международные федерации. Основная информация по идентификации нарушителей с Игр-2014:

— 44 пробы так называемых "защищенных" допинговыми схемами спортсменов и не имеющим отношения к этому институту хоккеисток были проанализированы. На крышках были обнаружены следы вскрытия. В шести пробах содержание соли превышало допустимые человеческие значения, в двух — оно было слишком низкое, но допустимое для человека. 19 проб Б были протестированы на анализ ДНК. "Но так как в схеме подмен пробы участвовали и собственные анализы спортсменов, никакие доказательства подмен не были установлены".

— международная комиссия проанализировала 26 разных проб 25 спортсменов, принимавших участие в 16 зимних видах спорта на Олимпиаде и Паралимпиаде. В 10 были установлены измененные ДНК и другие несоответствия. 25 проб содержали царапины. Одна оставшаяся целая не предназначалась к вскрытию.

Подразумевается, что 246 атлетов добровольно принимали участие в подменах, нарушая таким образом кодекс WADA.

Все образцы проб российских спортсменов с чемпионата мира по легкой атлетике-2011, чемпионата мира по легкой атлетике-2013 и Олимпиады в Лондоне были предоставлены для проверки МОК и международным федерациям 500 и более позитивных проб были указаны в международной системе АДАМС, как негативные. Пробы многих элитных спортсменов были автоматически фальсифицированы.

Доктор Родченков, работая над исследованиями запрещенных субстанций с точки зрения борьбы с допингом, с другой стороны использовал обнаруженную информацию для фармакологической поддержки спортсменов. Так был придуман коктейль "Дюшес". Однако гарантировать, что спортсмены будут неуловимы, было нельзя, так как некоторые тренеры, несмотря на государственную "программу" допинга, продолжали самостоятельно предлагать своим подопечным различные запрещенные субстанции. Официально положительных проб у России в Лондоне не было, но это лишь до пересмотра анализов — на данный момент из 11 спортсменов у шести обнаружены следы туринабола и станозонола, примитивных стероидов времен ГДР.

Лондон-2012: 15 из 78 российских медалистов попали под подозрение в использовании допинга. 10 из них уже лишились наград.

Москва-2013: Подтверждены махинации с четырьмя пробами российских атлетов (одна из них — метательницы молота Татьяны Лысенко). Расследование продолжается, 33 пробы предстоит изучить.

Олимпиада-2014:

— Шесть паралимпийцев, завоевавших 21 медаль, имели подмененные через так называемую "мышиную нору" пробы

— Два чемпиона Сочи, завоевавшие четыре золотые награды, а также серебряная медалистка имели недопустимое для человеческих показателей превышение соли в моче, что подтверждает подмены проб

— Контейнеры для анализов 12 медалистов Сочи (включая и упомянутых троих) имеют визуальные повреждения — царапины — на крышках проб Б. Всего протестировано 96 пров Б "защищенных" спортсменов. Все они имеют невидимые невооруженным глазом царапины.

- 3 пробы Б одного из российских фигуристов-участников Игр в Сочи не совпадают по ДНК с пробой, взятой у того же спортсмена 14 октября 2014 года

"Расследование завершено" — говорится в выводе доклада на 30-й странице

Вторая часть доклада представляет так называемые доказательства нарушений со стороны России и состоит из 1166 документов, которые опубликованы на специально созданном для этого сайте. Некоторые выдержки из материалов:

Опубликован "Дюшес лист" — список проб, якобы составленный сотрудником ЦСП, необходимых для замены во время Олимпиады из-за того, что спортсмены пили стероидный коктейль производства Родченкова. Пробы 27 из 37 этих спортсменов были отправлены для дополнительного исследования в Лондон, на всех них обнаружены следы повреждений контейнеров, однако моча в них "чистая", кроме превышения показателей соли у трех медалистов.

Опубликован "Медальный план день за днем", якобы составленный сотрудником ЦСП, где напротив нескольких дисциплин (лыжные гонки, сноуборд, биатлон, конькобежный спорт и пр.) указаны идентификационные номера атлетов, чьи допинг-пробы необходимы для замены.

Опубликован план "Спасенных" по итогам тестирования на чемпионате России-2014 по плаванию. В числе нарушителей, напротив идентификационных номеров которых проставлены запрещенные препараты, найденные в анализах (сальбутамол, следы марихуаны, амфетамин), восемь пловцов.

Опубликованы фото, доказывающие наличие царапин на пробирках с анализами, а также список спортсменов под определенными идентификационными номерами, составленный со слов Родченкова. Эти спортсмены совершенно точно или вероятно, по его мнению, были участниками допинговой программы. Он назвал 11 фамилий тяжелоатлетов, 8 — легкоатлетов, шесть паралимпийцев и двух участников Олимпиады-2014. Кроме того, он рассказал, как перед Играми-2012 отправил в Лозанну по запросу WADA образцы десяти замененных проб при условии, что у него было лишь восемь образцов чистой мочи спортсменов. Для подмены проб А он использовал помимо мочи воду и гранулы кофе, чтобы придать анализам естественный вид и удельный вес. Создав новые чистые пробы, он не заменял пробы Б, не видя в этом необходимости. Однако две пробы, для которых у Родченкова не было чистых анализов мочи, все же не прошли проверку. Они принадлежали бегунье Анастасии Капачинской и метательнице диска Дарье Пищальниковой.

Утверждается, что провалив пробу А, Пищальникова написала в WADA письмо в декабре 2012, предложив проверить свою и не только пробу В. Она объяснила это тем, что положительных проб больше, чем кажется. Однако WADA не восприняла ее слова, как руководство к действию, а к 2015 году, когда проблемами допинга в России занялись на международном уровне, все пробы В периода 2012 года уже были уничтожены.

Таким образом, считается, что именно эта накладка привела к исследованию возможности аккуратной подмены пробы Б, которая практически невозможна без видимых повреждений. На это, по заявлению Родченкова, и были направлены все силы. К 2013 году с помощью ФСБ универсальный способ подмены проб В был найден.

Также описан механизм махинаций на Олимпиаде в Сочи. Утверждается, что избранные спортсмены фотографировали форму прохождения допинг-контроля после соревнований, отправляли изображение сотрудникам ЦСП или РУСАДА, после чего те вместе с агентами ФСБ готовили чистую пробу для подмены предстоящей ночью.

 

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх