Сборная РФ по хоккею U18 обыграла финнов и вышла в полуфинал Мемориала Ивана Глинки (видео)

<p>В заключительном матче группового этапа Мемориала Ивана Глинки, который проходит в Словакии, сборная России со счетом 3:1 обыграла финнов и с первого места в своём квартете вышла в полуфинал турнира.</p>

10:1010.08.2017

Наша команда, памятуя о неудачном стартовом отрезке двух предыдущих игр, в матче с финнами начала действовать активно с первых же секунд. Но и соперник не позволял расслабиться, команды по очереди обменивались опасными моментами, но забросить до середины периода не удавалось ни тем, ни другим. Прервал голевое затишье Павел Ротенберг, который после мощного броска Дмитрия Завгороднего точно подправил шайбу в ворота. А за пять минут до перерыва уже сам Завгородний обокрал финского игрока в середине площадки и в блестящем сольном проходе отправил шайбу точно в девятку.

В начале второго игрового отрезка финны заметно добавили в активности и прижали наших ребят к воротам. На пятой минуте Кокконену удалось отыграть одну шайбу.

Из-за минимальной разницы в счете начало третьего периода выдалось очень напряженным. Чуть разрядить обстановку помогла шайба Матвея Гуськова на 44-й минуте. Ассистировали самому молодому нападающему нашей сборной Данил Журавлёв и Павел Ротенберг. Финны, пытаясь ухватиться за любой шанс отыграться, за семь минут до конца третьего периода заменили вратаря шестым полевым игроком после удаления нашего защитника Антона Малышева. Но преимущество "6 на 4" реализовать не удалось. Пустовали финские ворота и последние три минуты встречи, но вратарь нашей команды Амир Мифтахов не дрогнул. Он же был признан лучшим игроком матча. Итоговый счёт - 3:1 в пользу российской сборной. 11 августа в полуфинале российским хоккеистам предстоит встретиться с командой Чехии, занявшей 2-е место в квартете А. Вторую полуфинальную пару составили сборные Швеции и Канады.