Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На Конгрессе индустрии зимних видов спорта обсудят состояние развития спорта в регионах

58 - Внутреняя страница новости

<p>31 мая &ndash; 2 июня 2017 года в Москве пройдет XIII Международный Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, являющийся частью Форума &quot;Россия - спортивная держава&quot;.</p>

На Конгрессе индустрии зимних видов спорта обсудят состояние развития спорта в регионах
19:2810.04.2017

31 мая – 2 июня 2017 года в Москве пройдет XIII Международный Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, являющийся частью Форума "Россия - спортивная держава". В преддверии этого события руководитель деловой программы Международного Форума и Конгресса, генеральный директор ООО "СпортАкадемРеклама" Алексей Степанов рассказал в интервью о том, что нового ожидает гостей и участников на мероприятии и о практической значимости Конгресса для регионов РФ.

- В этом году ваша компания будет проводить Международный Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха уже в 13-й раз. Что нового ожидает гостей и участников мероприятия? Как изменился Конгресс по сравнению с первыми?

- Да, в этом году пройдет уже 13-й Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, и безусловно, за эти годы он претерпел большие изменения, существенно развился. Вспоминая первый Конгресс 2005 года, можно сказать, что он был посвящен только одной теме – горнолыжной индустрии. Он тогда так и назывался – Конгресс горнолыжной индустрии. Впоследствии, в 2009 году, в рамках форума "Россия – спортивная держава", который проходил в Москве, в Лужниках, Конгресс претерпел изменения и в названии, и в содержании – он был переименован в "Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха",и на нем рассматривались, обсуждались, принимались решения уже по различным видам зимних спорта и зимней активности. В дальнейшем Конгресс претерпевал и географические изменения: он стал проводиться в различных регионах РФ, там, где особенно активно развивается зимний спорт, где есть успехи, где можно обменяться опытом, посмотреть на успешную работу коллег. За эти годы Конгресс приняли Москва, Красногорск, Санкт-Петербург, Башкортостан, Сочи, Казань и Красноярск. Поэтому Конгресс, как мероприятие, которое приносит пользу своим участникам, постоянно находится в развитии, приобретает новые формы. Достаточно большое внимание мы уделяем не только общению, но и получению практической пользы, поэтому значительную часть времени мы отводим под обучающие мероприятия: совместно с различными учебными заведениями мы проводим и семинары, и тренинги, и курсы с выдачей дипломов.

- Какова основная цель Конгресса? Какие проблемы там поднимаются?

- Конгресс призван содействовать динамичному развитию отечественной индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха.Тут руководители ледовых арен, горнолыжных курортов и спортивных федераций могут встретиться с представителями бизнеса, власти и международными экспертами для обсуждения ключевых вопросов отрасли.

Каждый Конгресс поднимает наиболее актуальные для текущего момента вопросы, те, которые интересуют профессиональное сообщество здесь и сейчас. И в разные годы это могли быть вопросы землеотвода или взаимодействия с какими-либо структурами, к примеру, Ростехнадзором. В последние годы стал актуальным вопрос совершенствования законодательства, внесения туда регламентирующих деятельность изменений. Мы работаем в этом направлении вместе с коллегами из Минспорта России, Минобрнауки России, Минтруда России. Есть, конечно, и ряд вопросов, которые всегда актуальны для обсуждения и всегда стоят на повестке дня, к примеру, реализация Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы" в регионах Российской Федерации.

- Почему в этом году Конгресс решили проводить в Москве?

- Мы давно уже не проводили Конгресс в столице, с 2010 года. А ведь за все это время Москва накопила огромное количество новых объектов и технологических решений, с которыми интересно познакомиться. Поэтому мы и решили, что в этом году Конгресс должен пройти в Москве.

- Какова практическая ценность Конгресса для регионов?

- Конгресс – это площадка, которая объединяет людей, эффективный инструмент своего собственного развития. Он позволяет почерпнуть новое, обменяться успехами, своими наработками. Поэтому для регионов, заинтересованных в развитии зимних видов спорта и туризма, очень важно на постоянной основе встречаться, общаться, получать новую актуальную информацию, смотреть на опыт других регионов.

- Каким регионам будет уделяться особое внимание?

- На Конгрессе будут обсуждаться состояние и перспективы развития зимних видов спорта на территории Российской Федерации в целом. Но мы, безусловно, понимаем, что нельзя говорить о чем-то абстрактном и нужно говорить о проектах и решениях на конкретных территориях. Поэтому в рамках пленарного заседания, которое будет посвящено развитию зимних видов спорта, мы поговорим о реализации и успешном опыте регионов в деле развития спортивной индустрии. В деловой программе примут участие руководители различных министерств и ведомств, и я уверен, что этот разговор будет конструктивным, полезным, с конкретными практическими решениями. Безусловно, регионы, в которых есть горнолыжные курорты, традиционно активны в своей работе на Конгрессе. Поэтому мы ждем на мероприятии делегации Мурманской, Ленинградской, Челябинской, Иркутской, Свердловской, Сахалинской областей, Республики Алтай, Башкортостан и Якутия, Камчатского, Красноярского, Хабаровского края. Конечно же, в деловой программе примет участие Северный Кавказ: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия. С точки зрения горнолыжной темы все эти регионы будут широко представлены. Но также есть регионы, которые активно развивают другие виды спорта: хоккей, биатлон, лыжные гонки. И здесь мы открыты к диалогу, будем рады услышать коллег: чем они живут, что получается, что, может быть, имеет смысл улучшить или обсудить.

- Как сейчас реализуется программа развития горнолыжной индустрии?

- Недавно состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В рамках этого заседания был принят целый ряд решений, которые, я думаю, дадут существенный толчок развитию горнолыжного спорта, причем не только на СКФО, так как поручения комиссии носили более общий характер, и имели отношение ко всем территориям, где так или иначе развивается горнолыжная индустрия. В частности, принято решение разработать концепцию развития горнолыжной индустрии в РФ, уделив отдельное внимание вопросу импортозамещения оборудования для горнолыжных комплексов. Еще один пласт работы, который в последние годы стал достаточно актуален – это развитие отечественного производства. И сейчас, благодаря коллегам из Минпромторга и других ведомств, мы активно выходим на то, чтобы начать на деле реализовывать проекты программы отечественного производства. Также на заседании комиссии подняли вопрос подготовки стандартов и разработки дополнительных программ подготовки для инструкторов-проводников по горнолыжному туризму. Еще один из вопросов, который Правительство взяло на карандаш - это вопрос обеспечения безопасности людей на горнолыжных склонах, вопрос по внедрению обязательного страхования здоровья туристов на горнолыжных курортах. В срок до 1 декабря этого года концепция должна быть представлена Правительству, поэтому мы предлагаем всему заинтересованному сообществу принять активное участие в обсуждении данных вопросов.

- Приоткройте завесу – какие новые темы и проблемы будут подниматься в рамках деловой программы Конгресса?

- В этом году в рамках деловой программы будет уделяться большое внимание не только обсуждению развития горнолыжной индустрии, но и других видов спорта. Мы сделаем прогнозы на Чемпионат Европы – 2018 по фигурному катанию, обсудим создание центров подготовки хоккеистов по России (в Ярославле, на Дальнем Востоке, Сибири и Урале), поговорим о передовых технологиях по подготовке и эксплуатации спортивного льда на аренах и подготовке ледовых дворцов к крупным соревнованиям.

Поскольку к нам на Конгресс приедут представители Минпромторга России, мы большое внимание в этом году решили уделить обсуждению вопросов импортозамещения и развитию отечественного производства. Кроме того, большое внимание будет уделено вопросам развития туристского потенциала России, инвестициям государства и бизнеса в создание туристической инфраструктуры зимних видов спорта.

- Вы занимаетесь внедрением программы проведения урока физической культуры на горнолыжных комплексах. Как она реализуется сейчас, какие проблемы возникают?

- Программа прошла успешную апробацию и получила у детей и их родителей большой положительный отклик. В прошлом году программу протестировали порядка 600 школьников из Ленинградской, Рязанской областей, Карачаево-Черкесии и Республики Башкортостан. В этом году Курорты Северного Кавказа пролонгировали эту программу и с успехом продолжают ее использовать и в этом сезоне. Но чтобы программа стала двигаться вперед действительно активно, она должна найти свое дальнейшее развитие в системе дополнительного образования детей.

- Все наслышаны, что на Конгрессе будут присутствовать зарубежные спикеры. Какие страны уже подтвердили свое участие?

- Мы ожидаем большое количество участников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Они расскажут о перспективах делового сотрудничества, технологических новинках при строительстве и оснащении спортобъектов, поделятся опытом популяризации спортивных курортов и представят свои методики управления спортивными объектами. Желание приехать на Конгресс уже изъявили спикеры из Японии, Австрии, Франции, Италии, Южной Кореи, Китая и Болгарии. Конечно же, это не предел и наших иностранных коллег на Конгрессе будет еще больше.

Беседовала Анна Жарова, специально для "Стадиона"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх