Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЕСТЬ ГОРОД У МОРЯ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Читающий этот материал может задаться вопросом: с чего это вдруг? Действительно, возможно, тема не для &quot;Российского стадиона&quot;. Но скорое приближение одной даты, к сожалению, весьма печальной, и той радостной, что отмечается сегодня, полагаю, позволят рассеять сомнения.</p>

13:1510.04.2017

Читающий этот материал может задаться вопросом: с чего это вдруг? Действительно, возможно, тема не для "Российского стадиона". Но скорое приближение одной даты, к сожалению, весьма печальной, и той радостной, что отмечается сегодня, полагаю, позволят рассеять сомнения.

Даты эти – 2 мая и 10 апреля. Обе связаны с Одессой. Напомнить, что случилось здесь 3 года назад, вряд ли необходимо – всем известно, какую жуткую трагедию город пережил тогда на второй день мая. А вторая? Ровно 73 года назад Одесса полностью была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Золотая звезда города-героя за № 16696 венчает тот подвиг, и сегодня в Александровском саду московские одесситы, собравшиеся у обелиска с названием родной обители, вспомнят то время, и в душе каждого, наверное, будут звучать ее музыкальные позывные - песня Дунаевского из оперетты "Белая акация".

Среди них будет и немало известных спортсменов-ветеранов, живущих ныне в столице. И это тот самый мостик, который помогает перейти к основной тематике сайта. Сколько лет на огромном пространстве от Балтики до Тихого океана, океана Ледовитого до Черного моря невидимыми нитями были связаны между собой города, села, кишлаки, аулы, хутора, избы и хаты, где рождались спортивные таланты, которые своими успехами поднимали и укрепляли авторитет отечественного, тогда советского, спорта, во благо страны под названием СССР. Ее сейчас нет, однако искоренить это из памяти, как бы кто ни старался, невозможно.

С Маразлиевской, одной из старинных одесских улиц, за памятником Тарасу Шевченко, сквозь гущу платанов, акаций, сафоры в парке, названном именем Кобзаря, хорошо просматривается "коробка" нового стадиона "Черноморец". Арена, полностью отвечающая уровню любых крупных турниров, весьма оригинальна, ее внешний контур по периметру напоминает главные достопримечательности города: одна сторона копирует знаменитый оперный театр, другие оформлены под стать зданию мэрии на Думской площади, известным отелям "Красный" (сейчас "Бристоль") и "Лондонская".

Что и говорить – впечатляет, стадион-красавец. Мы неохотно расстаемся со стариной, символами, к которым действительно надо относиться очень бережно. Прежний "Черноморец", хоть и был мил сердцу одесситов и повидал много на своем веку, как полностью перестраиваемый ныне комплекс "Динамо" в Москве, но морально устарел и не отвечал современным требованиям.

Одессу, к сожалению, "прокатили" с чемпионатом Европы-2012 в качестве одной из четырех соревновательных площадок. А кто, как ни она, имела полное право не оказаться вне игры. Здесь еще в 1878 году прошли первые матчи, то есть фактически зародился футбол. В 1913 сборная города победила в первенстве России. В ту пору одесситы гордились Григорием Богемским, Александром Злочевским, Александром Штраубом, первым одесситом в сборной СССР. В предвоенные годы здесь вырос блестящий вратарь Николай Трусевич, один из участников "матча смерти" в оккупированном фашистами Киеве.

Да что там говорить: воспитанников одесского футбола хватило бы почти на две сборные Советского Союза. Не верите? Пожалуйста, перечислю: Владимир Плоскина, Юрий Заболотный, Валентин Блиндер, Константин Фурс, Владимир Макаров, Леонид Буряк, Игорь Беланов (на всякий случай – обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы), Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Дмитрий Парфенов, Андрей Воронин, Виктор Посулько, Владимир Поркуян, Анатолий Шепель, Игорь Пономарев, Владимир Щегольков. Извините, если кого-то подзабыл.

Наверное, в этом списке мог быть и Ефим Геллер, яростно увлекавшийся футболом , однако его судьба более благоприятно сложилась не на зеленом поле, а на другом, шахматном, где знаменитый гроссмейстер стал семикратным (!) олимпийским чемпионом в составе сборной СССР.

А кто их тренировал? Семен Альтман, Ахмед Алескеров, Анатолий Зубрицкий, москвичи Сергей Шапошников и Никита Симонян, Виктор Прокопенко (он, стати, тоже играл в "Черноморце"), о котором Мирча Луческу, нынешний наставник питерского "Зенита", сказал: "Это был прекрасный специалист и замечательный человек".

К слову, на сооружение нового стадиона, по неофициальной информации, было потрачено свыше ста с небольшим миллиона долларов - цифры, считают, абсолютно адекватны объему строительства. Кстати, примерно во столько же обошелся харьковский "Металлист", одна из тех самых четырех арен Евро-2012. Другие были подороже: "Олимпийский" в Киеве (73 тысячи зрителей) оценивался примерно в 570 миллионов долларов, донецкая "Донбасс-Арена" (50 тысяч) – в 400 миллионов американских денег, наконец, стадион во Львове стоил 300 миллионов долларов. Немалый финансовый груз взвалил на свои плечи частый капитал, а на возведение стадиона в Донецке вообще из бюджета не было взято ни гроша. Специально привожу эти цифры, даже не для сравнения, а чтобы было понятно, сколь велики наши затраты, чтобы достойно принять у себя чемпионат мира-2018. Одна арена в Питере чего стоит…

Но, как говорится, не единым футболом жива Одесса. С "королем спорта" смело может соперничать волейбол, более того, если брать медальные заслуги, то он вообще вне конкуренции. Снова не верите – тогда снова, пожалуйста: Виктор Михальчук, Эдуард Сибиряков, Евгений Лапинский, Марк Барский, Георгий Мондзолевский, Александр Сорокалет. Мужская сборная. Сплошь олимпийские чемпионы и призеры! Под стать им женская дружина: Любовь Тюрина, Ольга Шкурнова, Валентина Мишак, Любовь Рудовская, Ольга Казакова и "примкнувшая" к ним бывшая свердловчанка Евгения Соколовская. Все тоже – победители и призеры Олимпиад разных лет, чемпионатов мира и Европы, СССР, Всемирных Универсиад и т.д., и т.п.

А тренерский состав какой! Александр Дюжев, Евгений Горбачев, Бернард Шуровеций, Аркадий Гройсман, Юрий Курильский, Анатолий Закржевский

Городская ДЮСШ № 2, одним из основателей которой был Борис Литвак, Герой Украины, создатель также центра по реабилитации больных детей, может гордиться большинством из названных выше чмпионов, двое из которых, Мондзолевский и Сибиряков, еще и дважды золотые олимпийские лауреаты. Пополним этот список еще одним олимпийским чемпионом баскетболистом Анатолием Белостенным и выразим сожаление, что по известным причинам, включая трагедию 2 мая 2014 года, Украина лишилась европейского баскетбольного первенства-2015, а Одесса, один из городов, который должен был принять его, игрового комплекса международного уровня.

Ну и, конечно, надо сказать о настольном теннисе, Одессу в нем сделал известным маэстро маленькой ракетки Феликс Осетинский. К слову, под его руководством в течение десяти лет активно занимался этим видом Игорь Левитин, будущий вице-президент ОКР, председатель попечительского совета ФНТР, наконец, помощник Президента России Владимира Путина. По инициативе Левитина с 2015 года мы отмечаем Всемирный день настольного тенниса.

… На бульваре Шевченко, у входа в парк Победы - памятник Стефану Джевецкому, который в августе 1878 года на Одесском рейде испытал свою первую подводную лодку. Известен он и тем, что был разносторонним спортсменом. И уж точно так можно сказать – фехтовальщик, боксер, легкоатлет, заядлый автогонщик - о застывшем во весь рост, со взглядом, устремленным в небо, бронзовом Сергее Уточкине, одном из первых русских авиаторов и летчиков-испытателей. Зал, в котором он тренировался и готовился к своим полетам, находится на улице Ласточкина. Сюда нередко заглядывал, приезжая в Одессу, другой знаменитый русский авиатор Петр Нестеров, который первым в мире выполнил мертвую петлю. На это ушло более двух лет фундаментальной подготовки, обернувшейся прославлением России и открытием высшего пилотажа, в том числе и в спорте. Советские и российские мастера немало преуспели в "фигурном катании" в воздушном пространстве; одной из первых среди наших абсолютных чемпионов мира по этому сложнейшему техническому виду была Светлана Савицкая – будущий летчик-космонавт и депутат Госдумы.

А знаете, кто вообще первым в России поднял в воздух металлическую птицу? Михаил Ефимов. Одессит, и случилось это в Одессе в марте 1910 года. Помахивая крыльями, она вспархнула ввысь на 4-й станции Большого Фонтана, с местного ипподрома, известного также кроме конных скачек еще и гонками велосипедистов и полетами смельчаков-энтузиастов на воздушных шарах. Это была сенсация и, привязывая к авиаспорту, можно, очевидно, говорить, что первые российские рекорды авиадальности, высоты и скорости были установлены именно в этом полете.

Наконец вспомним, что на этих южных просторах родилась первая Всероссийская олимпиада, предтеча будущих наших Спартакиад. В ней дебютировали женщины, что не вызвало восторга у московской газеты "Новое время. "Что это русские женщины распрыгались, как неприлично. Не думаем, чтобы женский спорт приживется в России", - писалось в ней.

А ведь прижился – и еще как!

… Возвращаюсь к сегодняшнему дню – 73-й годовщине освобождения Одессы. На Мемориальной стене славы на Театральной площади золотыми буквами высечены имена одесситов - четырех дважды Героев Советского Союза (среди них Маршалы Советского Союза Малиновский и Тимошенко) и более ста пятидесяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Вместе с ними - награжденные четырьмя медалями "За отвагу", их четверо.

Если бы был подобный Мемориал для героев спорта, то к тем, уже названным выше спортивным знаменитостям, прославившим своими многочисленными громкими победами город, прибавились олимпийские чемпионы Маргарита Николаева и Татьяна Гуцу, Яков Железняк и Василий Ломаченко, Юлия Рябчинская и Сергей Петренко, Оксана Баюл и Виктор Петренко, Елена Хомрова и Николай Мильчев, Николай Авилов и Ольга Харлан, Владимир Семенец и Юрий Чебан. Украинский хлопец Сергей Олизаренко вывез в Одессу из Брянска русскую барышню-бегунью Надежду Мушту – она тоже стала олимпийской чемпионкой… А разве пловчиха-брассистка Марина Юрченя, серебряный олимпийский призер, с тренером Борисом Зеновым не достойны быть здесь?..

Ах, Одесса, жемчужина у моря!

Эх, Одесса, жемчужина у моря. Сегодня, как ни огорчительно, именно так, без восклицательного знака, с напоминанием, что, как поется в песне, "ты знала много горя".

Но верится, что все образумится, этот прекрасный край будет, как звучит в той же песне, снова жить и процветать. В том числе и в спорте. Появятся новые чемпионы, которые его прославят. Мы, россияне, только порадуемся этому, ведь история одесского спорта неотделима от всего советского и тесно увязана с российским.

Так что, последуем девизу Всемирного клуба одесситов, призывающих всех к объединению во имя мира, свободы и счастья на Земле? Безусловно.

Михаил Шлаен

← Вернуться назад
Елена | 0:22, вторник, 11 апреля 2017 г. |
Спасибо Михаил Григорьевич за пвмять, за добрые слова о нашей дорогой Одессе, сегодня мы отметили день её второго рождения- освобождения 10 апреля 1944 года от фашистских захватчиков! Одесса была и будет всегда городом -Героем!
Опубликовать
Регионы (1):
Персоны (68):

Николай Авилов

Ахмед Алескеров

Семен Альтман

Марк Барский

Оксана Баюл

Игорь Беланов

Анатолием Белостенным

Валентин Блиндер

Григорием Богемским

Леонид Буряк

Андрей Воронин

Ефим Геллер

Евгений Горбачев

Аркадий Гройсман

Татьяна Гуцу

Александр Дюжев

Яков Железняк

Юрий Заболотный

Анатолий Закржевский

Александром Злочевским

Анатолий Зубрицкий

Ольга Казакова

Юрий Курильский

Евгений Лапинский

Игорь Левитин

Борис Литвак

Василий Ломаченко

Мирча Луческу

Владимир Макаров

Николай Мильчев

Виктор Михальчук

Валентина Мишак (Волощук)

Георгий Мондзолевский

Юрий Никифоров

Маргарита Николаева

Надежда Олизаренко

Сергей Олизаренко

Феликс Осетинский

Дмитрий Парфенов

Виктор Петренко

Сергей Петренко

Владимир Плоскина

Игорь Пономарев

Владимир Поркуян

Виктор Посулько

Виктор Прокопенко

Любовь Рудовская

Юлия Рябчинская

Владимир Семенец

Эдуард Сибиряков

Никита Симонян

Евгения Соколовская

Александр Сорокалет

Николай Трусевич

(евтушенко) Тюрина

Сергей Уточкин

Константин Фурс

Ольга Харлан

Елена Хомрова

Илья Цымбаларь

Юрий Чебан

Сергей Шапошников

Анатолий Шепель

Ольга Шкурнова

Михаил Шлаен

Александром Штраубом

Бернард Шуровеций

Владимир Щегольков

Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх