Как сборная СССР по футболу дебютировала на ЧМ-1958

<p>О событиях 60-летней давности, когда попадание в восьмерку лучших футбольных команд мира было признано неудачей.</p>

8:1408.06.2018

О событиях 60-летней давности, когда попадание в восьмерку лучших футбольных команд мира было признано неудачей - в материале ТАСС.

Футбольная сборная СССР 8 июня 1958 года провела первый матч на чемпионатах мира — против Англии в шведском Гетеборге. Игра завершилась со счетом 2:2, а команда под руководством Гавриила Качалина в итоге вышла в четвертьфинал, где уступила хозяевам.

Советская федерация вошла в состав ФИФА еще в 1946 году, однако первые официальные матчи сборная СССР провела лишь в 1952-м. Спортсмены получили разрешение руководства страны участвовать в Олимпийских играх, и на дебютной летней Олимпиаде в Хельсинки уже в 1/8 финала сборная СССР уступила югославам. Такой результат был признан провалом, учитывая, что балканская республика во главе с Иосипом Броз Тито являлась политическим противником советской страны. Футбольная сборная СССР была расформирована и, таким образом, пропустила первый послевоенный чемпионат мира 1954 года.

В 1956 году сборную создали, по сути, заново, и она выиграла Олимпийские игры в Мельбурне. Хотя состав участников заметно уступал по силе чемпионатам мира, это был несомненный успех советского футбола, учитывая, что в финале был взят реванш у очень сильной команды Югославии. Так что дебютный чемпионат мира в советской стране ждали с большим энтузиазмом, это была первая возможность проверить свои силы в матчах с действительно лучшими игроками мира.

Но сначала советской команде предстоял отборочный турнир, который сложился непросто. Необходимо было занять первое место в группе с соперниками из Польши и Финляндии, где северяне были явными аутсайдерами, проиграв все матчи. Между собой советская и польская сборные обменялись домашними победами (3:0, 1:2), при этом, несмотря на преимущество как в личных встречах, так и по общей разнице мячей, сборной СССР пришлось по регламенту играть дополнительный матч с поляками. Игра состоялась в Лейпциге 24 ноября 1957 года и завершилась победой — 2:0. Отличились Эдуард Стрельцов и Генрих Федосов.

Потеря Стрельцова

Стрельцов к 20 годам забил почти 50 голов в чемпионатах страны за "Торпедо" и считался главной звездой советского футбола. Современники были уверены, что Стрельцова в Швеции ждала мировая слава — он находился в расцвете сил и доминировал на поле. Однако 26 мая 1958 года, за две недели до старта чемпионата мира, он был арестован вместе со спартаковцами Борисом Татушиным и Михаилом Огоньковым по обвинению в изнасиловании 20-летней девушки и в итоге был осужден на 12 лет. Даже вернувшись в футбол после отбытия срока (отсидел Стрельцов в итоге семь лет — прим. ТАСС), он оставался одним из сильнейших футболистов страны.

"Дело Стрельцова" так и осталось тайной — по общепринятой версии, Стрельцова оговорили. То ли из-за конфликта с могущественным секретарем ЦК КПСС Екатериной Фурцевой (футболист якобы отказался жениться на ее дочери), то ли могущественные силовые структуры не простили ему отказ переходить в ЦСКА и "Динамо". Как бы то ни было, Татушин и Огоньков в итоге избежали уголовного наказания — виновным признали лишь Стрельцова, хотя два спартаковца были на несколько лет отстранены от футбола.

В мае сборная СССР провела серию товарищеских матчей в Москве. Стрельцов забил в своей последней игре перед арестом — против польского клуба "Гвардия" (3:0). А 18 мая состоялся матч со сборной Англии — в "Лужниках" встречались команды, которым через три недели предстояло сыграть между собой на чемпионате мира! И Качалин, и его коллега Уолтер Уинтерботтом как могли, скрывали свои наработки к турниру в Швеции, разойдясь миром — 1:1. Однако сборная СССР в этой игре потеряла своего капитана — спартаковца Игоря Нетто. В Швецию он в итоге поехал, но играть в полную силу не мог, не лучшим образом проведя лишь матч с бразильцами.

На игру с англичанами сборную СССР с капитанской повязкой вывел 31-летний Никита Симонян, который забил и первый гол советских команд на чемпионатах мира. На 14-й минуте матча с англичанами легенда "Спартака" оказался самым расторопным у ворот Колина Макдональда.

Потеряв сразу четверых основных игроков, Качалин ввел в состав резервистов, причем даже ветеран Симонян изначально не рассматривался как основной футболист — он занял место Стрельцова. Но советская команда начисто выиграла первый тайм, а после перерыва отличился Александр Иванов из "Зенита" — он и вовсе в 30 лет проводил дебютную игру за сборную.

В атаке англичане играли прямолинейно — на своего высокого форварда Дерека Кевана. По воспоминаниям Льва Яшина, рыжий здоровяк Кеван раз за разом шел в верховую борьбу с ним и защитником Константином Крижевским, и 65 минут это противостояние выигрывали советские футболисты. Но однажды Кевану удалось опередить защитника, и он забил.

Рыжий англичанин и венгерский судья

А на 84-й минуте случился эпизод, который считается ключевым в выступлении сборной СССР на своем дебютном чемпионате мира. Момент сохранили кадры кинохроники, на которых отчетливо видно, что Крижевский и Кеван столкнулись в метре от штрафной площади. Однако венгерский арбитр Иштван Жолт уверенно назначил пенальти в ворота Яшина, хотя даже нарушение правил со стороны защитника выглядело сомнительным. Его реализовал Том Финни и принес англичанам ничью.

Несправедливость была настолько очевидной, что Яшин бросил в Жолта свою фирменную кепку. К счастью, венгр этого не заметил, потому что его окружили другие игроки. Общепринято считать, что Жолт таким образом отомстил за ввод советских войск в Венгрию. Как бы то ни было, ничья с англичанами в итоге вынудила сборную СССР проводить дополнительную игру за выход из группы.

Англичане сыграли вничью и с другими командами группы — бразильцами (0:0) и австрийцами (2:2). Советская команда обыграла сборную Австрии — 2:0 — благодаря мячам Анатолия Ильина и Валентина Иванова, но в заключительном туре уступила будущим чемпионам мира бразильцам — 0:2. Хотя на этом турнире взошла звезда 17-летнего Пеле, который именно во встрече с командой СССР дебютировал на чемпионатах мира, блистал Гарринча, который попросту издевался над защитником Борисом Кузнецовым. Забил же дважды Вава — из центральной зоны после передач Диди и Пеле.

Между матчами группового раунда и 1/4 финала было три дня выходных, но через день после игры с бразильцами сборная СССР вновь вышла на поле — в дополнительном матче с англичанами. Ильин забил победный мяч в середине второго тайма, и советская команда отправилась из Гетеборга в столицу, где в пригороде Стокгольма Сольне на главном стадионе чемпионата мира "Росунде" ей предстоял четвертьфинал против шведов.

Сил противостоять грозному сопернику, где блистало знаменитое трио Курт Хамрин — Гуннар Грен — Нильс Лидхольм, у советской команды уже не было — 0:2. Шведы в итоге добрались до финала, где проиграли великолепным бразильцам — 2:5.

Проиграв лишь будущим финалистам, сборная СССР, учитывая серьезные потери перед самым началом чемпионата, показала в целом неплохой результат. Провальным дебют назвать было нельзя, хотя в СССР сборную раскритиковали. Качалин сохранил свой пост, но команда серьезно обновится и через два года выиграет чемпионат Европы.