Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

IAAF доказала вину ходока Станислава Емельянова в CAS, несмотря на отрицательную пробу Б

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский ходок Станислав Емельянов был дисквалифицирован Спортивным арбитражным судом (CAS) на восемь лет.</p>

10:3508.04.2017

Российский ходок Станислав Емельянов был дисквалифицирован Спортивным арбитражным судом (CAS) на восемь лет.

"Станислав Емельянов, специализирующийся в спортивной ходьбе, признан виновным в нарушении правила № 32.2 (b) IAAF - использование или попытка использования запрещенной субстанции или запрещенного метода и был дисквалифицирован на 8 лет, начиная с 7 апреля 2017 года. Емельянов получил такой большой срок, так как это его второе правонарушение. Все результаты спортсмена, начиная с 2 июня 2015 года – аннулированы", - приводит решение CAS пресс-служба ВФЛА.

Случай с Емельяновым уникальный в своём роде. Дело в том 22 сентября 2015 года Емельянов был отстранен от соревнований из-за положительной допинг-пробы. В январе стало известно, что допинг-проба Б Емельянова оказалась отрицательной. Дело Емельянова было передано в CAS. Там IAAF смогла доказать, что легкоатлет употреблял запрещенные вещества. О процедуре рассмотрения дела рассказал адвокат спортсмена Артем Пацев.

"Дело в том, что в антидопинговом кодексе есть несколько разных статей, и не один вид нарушений, как, собственно, обнаружение в пробе запрещенного вещества, так называемая статья 2.1, наказывается. К статье 2.1 есть примечание – если проба Б показала отсутствие запрещенного вещества, а проба А наличие, то антидопинговая организация может пытаться привлекать человека к ответственности не по этой статье, а по статье 2.2, то есть, использование, попытка использования и последующее сокрытие использования запрещенного вещества", - сказал Пацев "Р-Спорт" по телефону.

"Получилось, что IAAF пошла в CAS требовать привлечения Емельянова к ответственности именно по статье 2.2, доказывать, что он употреблял вещества и скрывал. IAAF доказала это на основании пробы А и других обстоятельств, эксперты IAAF смогли убедить панель арбитров, что показатели пробы Емельянова нельзя объяснить никаким другим способом кроме как попыткой употребления запрещенных веществ", - добавил собеседник агентства.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх