Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Альберт Демченко: Выдержать конкуренцию с молодыми саночниками РФ было бы очень сложно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко, завершивший карьеру после Олимпиады в Сочи, прокомментировал информацию о своём возвращении в большой спорт.</p>

11:5008.04.2017

Самый титулованный саночник России, а ныне главный тренер национальной сборной по санному спорту 45-летний Альберт Демченко, завершивший карьеру после Олимпиады в Сочи, прокомментировал информацию о своём возвращении в большой спорт.

- Накануне вечером ради интереса опубликовал этот пост в фэйсбуке, а сегодня такая реакция бурная, - смеется Демченко.

- То есть это была шутка или вы действительно собираетесь возобновить карьеру?
- Скорее всего, это просто ностальгия по спорту, по трассе, по катанию. Видите ли, я в этом году даже не катался на чемпионате России, а этот пост про возвращение я выставил для того, чтобы как-то развеселить друзей, может быть, обсудить этот вопрос… А оказалось, что у нас все пристально "мониторят" фэйсбук. Не думал, что это вызовет настолько бурную реакцию, поэтому сейчас возникают мысли: "а может быть…". Но вы же понимаете, что я занимаю пост главного тренера сборной.

- Если рассуждать теоретически, вы сможете совмещать работу главным тренером и карьеру спортсмена?
- Если посмотреть с этой точки зрения, то я и до этого совмещал – тренировал сам себя и помогал другим спортсменам. Сейчас в сборной у нас подобран отличный штаб, но перед Олимпиадой на переправе коней никто менять не собирается – это большой риск. Но я постоянно нахожусь на сборах с ребятами, поэтому тренироваться и поддерживать физическую форму мне пока никто не запрещал, – смеется Демченко.

- Вы в курсе, что если выйдете на старт в Пхенчхане, то установите рекорд по количеству участий в зимних Олимпийских играх?
- То есть вы все-таки считаете, что нужно один год потерпеть, упереться и выйти на этот рубеж?

- Почему нет? Вы уже вписали свое имя в историю, но если примете участие в восьмой Олимпиаде, вас вряд ли кто-нибудь сможет превзойти.
- Понимаете, у меня есть определенные амбиции и просто так ехать на Олимпиаду не хочется, тем более у нас очень сильная команда, особенно у мужчин. Мне будет очень тяжело пробиться через ребят, которых я готовил на протяжении трех лет, ведь там у нас чемпионы мира, Европы, обладатель Кубка мира – Роман Репилов, Семен Павличенко. Как главный тренер сборной, я понимаю, что выдержать с ними конкуренцию и пройти отбор на Олимпийские игры очень сложно. Но иногда ностальгия по саням и гонкам накатывает. Тем более, когда проехал столько Олимпиад понимаешь, что это наивысшая точка в карьере спортсмена.

- А тренировочные спуски на санях выполняли в последнее время?
- Нет, что вы! Последний раз я спускался на чемпионате России больше года назад. В этом году решил не принимать участие, потому что турнир предолимпийский. Я просматривал спортсменов, наблюдал за юниорами, в общем, занимался работой главного тренера. Нужно обязательно работать на будущее, следить за молодежью, оценивать их перспективы и подтягивать на взрослые соревнования, чтобы они быстрее росли и составили костяк сборной в следующем олимпийском цикле – это моя основная позиция, как тренера.

- И как у нас обстоят дела с юниорами? Есть перспективные ребята?
- У нас сейчас ведется очень хорошая работа с юниорами во многом благодаря тому, что они находятся под опекой опытных тренеров. Вера Дмитриевна Бардина – заслуженный тренер России, она умеет готовить молодых спортсменов таким образом, что нам в главной команде остается только эти бриллианты огранить. После этого ребята сразу начинают показывать очень хорошие результаты во взрослых соревнованиях. Как пример – Роман Репилов, который еще в прошлом году был юниором. Он постепенно влился в главную команду и в этом сезоне выиграл серебро чемпионата Европы и Кубок мира. На летней подготовке продолжим наблюдать за молодыми ребятами, смотреть, как они работают.

- Как оцените перспективы вашей дочери – Виктории Демченко? В олимпийский состав она проходит?
- У Вики все хорошо. Сейчас она проходит реабилитационный период после сезона. А так, у нас все спортсмены достойны выступать на Олимпиаде. Все зависит от того, как пройдет предолимпийская подготовка и начало нового сезона. Как отец, я от души желаю Виктории попасть на Игры, потому что, как я уже говорил, это высшая точка в карьере. Но как у главного тренера, у меня очень жесткие требования и критерии отбора, которые основываются исключительно на спортивных результатах. Поэтому все будет зависеть о того, как она будет работать, от ее дисциплины и самоотдачи.

Источник новости: Советский спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх