Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Геннадий Габрилян - о Марии Ласицкене: Мировой рекорд — ни в коем случае не цель

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тренер двукратной чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене Геннадий Габрилян рассказал о методиках подготовки и следующих целях.</p>

14:2008.03.2018

Тренер двукратной чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене Геннадий Габрилян рассказал о методиках подготовки и следующих целях.

— Как мы работали, так и работаем, просто стараемся шаг за шагом прогрессировать. Скажу так: все проблемы спортсмена — психологические. Так или иначе, как бы он ни работал на тренировках, всё будет зависеть от того, каким он предстанет на основном форуме. Там он встречается с дополнительными психологическими препятствиями. Задача тренера — добиться того, чтобы все эти препятствия — зрители, соперники рядом, ответственность — работали на спортсмена.

И в нашем случае важнейшим фактором были все эти передряги с получением нейтрального статуса, выступление в нём. Конечно, это давит. Но кто может это всё выдержать — творит чудеса. Вот цель моей психологической работы. В стрессовом состоянии человек либо закрепощается, либо творит чудеса, исчерпывая внутренний резерв. Работа над этим — целенаправленный процесс.

— Конечная цель — подвести Марию к Олимпиаде в Токио?

— Да. Этот сезон был частью подготовки к основному старту. Так что успех в Бирмингеме, сами прыжки — это всё нацелено на 2020 год.

— После такого триумфального сезона какова цель на следующий? Мировой рекорд?

— Мировой рекорд — ни в коем случае не цель. Цель — прыгнуть как можно выше, улучшить свой лучший результат (на данный момент — 2,06 метра). Регалии, звания, рекорды — это не во главе угла и не панацея. Рамки всегда мешают. Делаем то, что можем. И чтобы ничего не отвлекало. Мой принцип: в работе — никаких границ.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх