Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Грищук: Наиболее удобный соперник в турнире претендентов? Шахрияр Мамедьяров

58 - Внутреняя страница новости

<p>Трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук рассказал о подготовке к турниру претендентов.</p>

15:3508.03.2018

Участниками турнира претендентов, который стартует в Берлине 10 марта, станут россияне Александр Грищук, Сергей Карякин и Владимир Крамник, американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со, армянин Левон Аронян, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и китаец Дин Лижэнь. Победитель соревнования в ноябре 2018 года проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в Лондоне.

За несколько дней до старта турнира претендентов на вопросы "Известий" ответил трехкратный чемпион мира по блицу, двукратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной России (2000, 2002), чемпион России (2009) 34-летний гроссмейстер Александр Грищук.

— Выступление на Мемориале Михаила Таля, который завершился за несколько дней до турнира претендентов, пошло вам на пользу?

— Мемориал Таля стал хорошей разминкой, тренировкой перед турниром претендентов. Безусловно, я играл в Москве не в полную силу, не раскрывал все свои карты перед решающим стартом.

— За время подготовки к турниру претендентов удалось изучить нюансы игры оппонентов?

— Я не делал на это упор. Концентрировался на собственной подготовке.

— Как оцениваете шансы на итоговый успех?

— Не люблю рассуждать про свои шансы, я же не букмекер. Буду бороться в каждой партии и постараюсь сделать всё возможное для победы.

— Насколько важны дебютные новинки на соревнованиях высокого уровня?

— Сейчас нет выигрывающих новинок. Очень важно знать о дебюте больше, чем твой соперник. Ты сразу получишь определенное преимущество, более знакомую позицию, преимущество по времени.

— Многие называют состав участников турнира претендентов-2018 сильнейшим в истории. Вы согласны?

— Один из сильнейших. Очень сильный состав был в Лондоне в 2013 году. Тогда победителем стал Магнус Карлсен. Сейчас норвежца нет — по уважительным причинам (смеется).

— Кто для вас наиболее удобный соперник в турнире претендентов?

— Наверное, Шахрияр Мамедьяров, второй номер рейтинга ФИДЕ. У меня положительная статистика противостояний с гроссмейстером из Азербайджана.

— Вы много работаете с компьютером? Или больше с тренером?

— Даже когда работаешь с тренером и не можешь прийти к единому мнению, то всегда смотришь в компьютер для проверки. Поэтому можно сказать, что подготовка делится на работу с компьютером и человеком/компьютером. Тренировок "человек–человек" практически не осталось.

— Можете назвать свои самые значимые победы в карьере?

— Если говорить про классические шахматы, то это Мемориал Тиграна Петросяна — 2014. Тогда в Москве собрался очень представительный состав. Также выделю две победы на чемпионате мира по блицу в Берлине и Астане.

— Вы один из немногих топ-игроков, кто поддерживает шахматы Фишера (вариант, в котором начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с ограничениями; предложен 11?м чемпионом мира по шахматам Робертом Фишером — "Известия"). Можете объяснить свою позицию?

— Я не вижу минусов в шахматах Фишера. У них есть один незначительный минус — расстановка стартовой диаграммы. В остальном — одни плюсы, поэтому я целиком за них. Если бы все профессионалы играли в шахматы Фишера, интерес к нашей игре мог бы значительно возрасти.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх