Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МИД РФ сообщил о планах западных СМИ обвинить Москву во взломе олимпийских информресурсов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Появление бездоказательных псевдорасследований на тему &quot;русского следа&quot; в хакерских атаках на информационные ресурсы, связанные с ОИ-2018 в Пхёнчхане, ожидается в ряде ангажированных западных СМИ.</p>

7:2608.02.2018

Появление бездоказательных псевдорасследований на тему "русского следа" в хакерских атаках на информационные ресурсы, связанные с ОИ-2018 в Пхёнчхане, ожидается в ряде ангажированных западных СМИ.

Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ.

"Развязанная против России информационная война продолжает набирать обороты. Мир стал свидетелем ее нескольких раундов", - сообщается в комментарии.

В министерстве отмечают, что складывается впечатление, будто за это время "у ряда государств уже вошло в привычку приписывать любые свои внутриполитические проблемы мнимому кибервмешательству России".

В Москве также отмечают, что в такой информационной войне обозначился новый этап. РФ могут обвинить в нападках на идеалы олимпийского движения.

Вбросы без доказательств

"Никаких доказательств, естественно, миру, как и прежде, представлено не будет, - отмечается в комментарии. - К этой антироссийской кампании могут быть привлечены не только ангажированные СМИ (The Washington Post, BuzzFeed и др.), но и давно имеющие тесные связи с ЦРУ и АНБ IT-компании ("Трэтконнект", "ТрендМикро", "Есет" и др.). Подозреваем, что таким образом готовится очередная провокация".

При этом, отмечают в МИД РФ, готовится известный сценарий: РФ обвиняли в "срежиссированной" атаке на миротворцев в Южной Осетии в день открытия Олимпиады в Пекине (2008 год).

"За эти годы ничего нового не изобретено. Определенные силы вновь пытаются использовать алгоритм "российской угрозы" олимпийскому движению", - резюмировали в министерстве.

Абсурдные обвинения

Любые обвинения в подрыве международной информационной безопасности (МИБ) в Москве считают вдвойне абсурдными, поскольку Россия более 20 лет выступает с рядом конкретных идей по укреплению МИБ.

"Во-первых, это инициатива о выработке глобальных "правил игры" в ней - принципов ответственного поведения государств, которые регулировали бы вопросы о том, что допустимо делать в информационном пространстве, а что нет", - обратили внимание в МИД РФ.

Во-вторых, говорится в комментарии, это идея принятия универсального международно-правового документа, который мог бы искоренить проблему киберпреступности. "Речь идет о российском проекте конвенции ООН по противодействию информационной преступности... Парадоксально, но это предложение отказываются поддержать именно наши западные партнеры, которые не только сами несут огромные потери от киберпреступности, но и обвиняют в этом Россию", - отмечают в российском дипведомстве.

При этом Россия неоднократно заявляла о готовности сотрудничать в области МИБ "в прагматичном ключе с любым заинтересованным государством". В министерстве выразили готовность помочь в расследовании кибернападений на любое пострадавшее государство - "будь то преступления или любые другие инциденты", но только при условии, что дело касается "реального сотрудничества, а не профанации".

Волна ударит по создателям

В министерстве обратили внимание, что нагнетают мнимую "российскую угрозу" страны, которые увеличивают собственный военный киберпотенциал, а также ведут незаконную слежку и нарушают права человека.

"При этом они забывают о том, что антироссийская информационная волна может ударить по своим создателям, спровоцировав активизацию под ее прикрытием международных террористических и преступных группировок", - предупреждают в МИД РФ.

"У России с Республикой Корея сложилось очень тесное и конструктивное сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности. Регулярно проводятся межведомственные консультации экспертов по этой теме. Их очередной раунд предстоит этой весной, - говорится в комментарии. - Российская Федерация и Республика Корея активно сотрудничают и в ООН, в том числе в выработке правил поведения государств в информационном пространстве".

В Москве готовы наращивать такое взаимодействие. "Для нас принципиально важно сохранить суть и дух добрососедских отношений с Республикой Корея, в том числе в сфере поддержания взаимной информационной безопасности", - заявили в МИД.

 

 

Источник новости: http://tass.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх