Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Что нужно знать о зимней Олимпиаде 2018 года в Южной Корее

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пхёнчхану удалось стать столицей зимних Олимпийских игр только с третьей попытки. Ранее Южная Корея боролась за право принять Игры 2010 и 2014 годов, которые достались Ванкуверу и Сочи.</p>

9:4208.02.2018

Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане стартуют 9 февраля и продлятся до 25 февраля. Все самые интересные факты о предстоящих Играх -  в материале ТАСС.

Пхёнчхану удалось стать столицей зимних Олимпийских игр только с третьей попытки. Ранее Южная Корея боролась за право принять Игры 2010 и 2014 годов, которые достались Ванкуверу и Сочи.

Церемония открытия

Церемония открытия Олимпиады состоится 9 февраля в олимпийском парке Хвэнге, который расположен на горнолыжном курорте Альпензия. Мероприятие пройдет при низкой температуре — около минус 10 градусов. На стадионе, который примет церемонию, нет крыши. Многие спортсмены уже объявили о том, что пропустят открытие Игр, чтобы не простудиться накануне соревнований.

Российские спортсмены получили на параде сборных 55-й порядковый номер — между сборными Австрии и Узбекистана. Замкнут парад северокорейские и южнокорейские атлеты, которые пройдут под флагом, символизирующим единство стран.

Кто выступит на Олимпиаде

Участие в главном старте четырехлетия подтвердили 2925 спортсменов из 92 стран. Для сравнения: в Играх-2014 в Сочи участвовало 2858 спортсменов из 88 стран. Впервые на зимней Олимпиаде выступят атлеты из Малайзии, Сингапура, Эквадора, Эритреи, Нигерии и Косова. Особую квоту получила команда КНДР, ее представят 22 спортсмена, в том числе 12 участниц единой межкорейской женской хоккейной команды.

Кто представит Россию

Спортсмены из России будут выступать на Олимпиаде-2018 под олимпийским флагом (Olympic athlete from Russia, OAR). В состав российской команды вошло 168 человек. Первоначально заявка состояла из 169 атлетов, но конькобежка Ольга Граф отказалась от участия в турнире.

Россияне будут соревноваться без многих лидеров, не получивших приглашений на Игры от Международного олимпийского комитета. В их числе шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, лидеры сборных России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин, Сергей Устюгов, Александр Легков и многие другие.

В настоящее время продолжаются слушания выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхёнчхане. Вполне вероятно, что часть российских атлетов сумеют добиться допуска к соревнованиям.

Символика РФ под запретом

Представителям российской делегации запрещено использовать любую национальную символику на Олимпийских играх. Под запретом оказались герб Российской Федерации, эмблема Олимпийского комитета России, а также товарный знак Team Russia.

При этом болельщики могут свободно демонстрировать флаг России на трибунах. Однако в случае применения символики в рамках организованной политической демонстрации Международный олимпийский комитет (МОК) примет это во внимание. Также болельщикам следует воздержаться от передачи флага РФ спортсменам, к примеру, после победы на соревнованиях, поскольку это может привести к крайне негативным последствиям.

Перед отъездом в Южную Корею со всеми командами был проведен специальный инструктаж. Так, например, спортсменки были предупреждены о недопустимости маникюра в цветах российского флага. Те же требования относятся и к экипировке россиян. Олимпийская форма спортсменов выполнена в нейтральных цветах (белый, серый, красный).

Талисман Игр

В качестве талисмана был выбран белый тигренок по имени Сухоран (Soohorang). В мифологии Республики Корея это животное является символом доверия, силы и защиты. Также многие местные жители считают, что Корейский полуостров напоминает по форме именно тигра. В свою очередь, талисманом Паралимпиады-2018 стал гималайский медведь по имени Бандаби (Bandabi), символизирующий смелость и силу воли.

 Где будут жить спортсмены

Участники Игр-2018 разместятся в двух Олимпийских деревнях. Первая из них расположена в Пхёнчхане и сможет принять до 3900 спортсменов и официальных лиц. Вторая построена в Канныне, там будут проживать примерно 2900 гостей.

Российская команда избрала в качестве места дислокации деревню в Канныне. Россияне заняли отдельный корпус, где не будут жить представители других сборных. Кстати, именно в Канныне пройдут олимпийские турниры по хоккею и фигурному катанию - видах спорта, на которые российская команда возлагает особые медальные надежды.

Олимпийская программа

В программу Игр входит 15 видов спорта:

  • фигурное катание;
  • конькобежный спорт;
  • шорт-трек;
  • горнолыжный спорт;
  • лыжные гонки;
  • фристайл;
  • лыжное двоеборье;
  • прыжки на лыжах с трамплина;
  • сноуборд;
  • бобслей;
  • скелетон;
  • биатлон;
  • керлинг;
  • хоккей;
  • санный спорт

В Пхёнчхане будут разыграны 102 комплекта медалей. Соревнования стартуют 8 февраля, в этот день пройдут первые игры керлингистов в дабл-миксте и квалификация в прыжках на лыжах с трамплина у мужчин.

Церемония закрытия

Церемония закрытия Олимпиады запланирована на 25 февраля. В случае если у Международного олимпийского комитета не возникнет претензий к российской делегации за время Игр, ей разрешат пронести национальный флаг во время заключительного парада стран.

← Вернуться назад
Парфирич | 12:18, четверг, 15 февраля 2018 г. |
Константин Коханов: Позор «Атлетов из России» на зимнем олимпийском параде в Южной Корее ##### Хоть плачь, хоть смейся, хоть гордись, Спортсмены на параде, Прошли похожие на крыс, Лишь личной славы ради. ##### Без Флага Родины прошли, Где петь им Гимн не надо, На то им сребреник нашли, И тридцать на награды. ##### Когда Губерниев лицо, У нас российской прессы, Плодить мы будем подлецов, Без совести и чести: ##### Один лишь важен результат, И пса цепного стойка, И Путин, так же, как Пилат, Умыл лишь руки только. ##### Он не причём, решал «народ», Точнее, «сброд» от спорта… Красиво власть в России врёт, Что с Богом, а не с Чёртом. ##### Вновь в храмах место торгашей, Менял любой валюты, И жизнь становится страшней, В своей безбожной сути.
Константин | 4:51, воскресенье, 11 февраля 2018 г. |
ты дурачек, но это ладно ВСЕМ кто всьерз занимает позицию дурачка выше. Хочется напомнить что Олимпиада главное событие в спортивной жизни, отказываться от него по каким то надуманным причинам, есть абсурд. УРА же ПАТРИОТАМ хочу напомнить что русские спорстмены остаются ими даже без российского флага
Парфирич | 21:35, четверг, 8 февраля 2018 г. |
Константин Коханов: Ну, что сказать «Спортсменам из России»? ##### Без Флага, Гимна, Совести и Чести, У нас спортсменам можно выступать, За них Мутко, сидящий «в заднем месте», Их учит как, им дальше поступать! ##### «Спортсмены-патриоты» изоврались, Им «в заднице», кому-то повезло, От МОК там приглашения дождались, И выступят в Пхёнчхане всем назло. ##### Ну, что сказать «Спортсменам из России»? Доволен вами, только Президент, Что не Мутко, в его сортире, слили, Лишь «прописали» Жукову сорбент.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх