Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня сборная России по футболу дебютирует в Лиге наций матчем против команды Турции

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча пройдет в Трабзоне на стадионе имени Шенола Гюнеша и начнется в 21:45 мск.</p>

3:3907.09.2018

Сборная России по футболу в пятницу проведет первый матч после домашнего чемпионата мира. Соперником российской сборной по стартовому матчу Лиги наций, нового турнира Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), станет команда Турции.

Сборная прилетела в Трабзон в среду вечером, а в четверг в полдень провела тренировку на стадионе имени Шенола Гюнеша. Не лучшее время для физических нагрузок, учитываю 30-градусную жару и высокую влажность. Поэтому для активных упражнений была выбрана узкая полозка в тени от крыши. Что касается поля, то оно не лучшего качества - в глаза бросаются проплешины.

Существуют две версии. Согласно первой, неофициальной, в Турции в июне и в июле шли дожди, а в последний месяц было очень жарко. Однако, по официально версии, погода не сказалась. "Дело в воздействии искусственного света (речь идет о специальных лампах, которые выкатываются на поле и способствуют росту травы - прим. ТАСС), который вкупе с географическим расположением приводит к выгоранию травы на небольших участках по краям", - так объяснил появление проплешин на газоне пресс-атташе Федерации футбола Турции Бахри Чифтчи.

Стадион в Трабзоне новый, он был построен на берегу Черного моря менее двух лет назад, сборная Турции сыграет здесь впервые. 41-тысячную арену назвали в честь Шенола Гюнеша, который защищал ворота местного "Трабзонспора" и шесть раз становился с ним чемпионом. В масштабах Турции любовь и славу ему принес чемпионат мира 2002 года, на котором он привел национальную сборную к третьему месту. Сейчас 66-летний Гюнеш возглавляет стамбульский "Бешикташ".

Матч будет судить бригада арбитров из Португалии во главе с Артуром Диашом. Встреча начнется в 21:45 мск.

Удержать планку, заданную на ЧМ-2018

С турками сборная России в последнее время играет регулярно. Именно в Турции два года назад Станислав Черчесов провел свой первый матч во главе сборной - тогда товарищеская встреча завершилась вничью 0:0. Ответный визит турки нанесли в июне, прямо перед чемпионатом мира - контрольный матч в Москве также не выявил победителя - 1:1. Осенью команды проведут еще две встречи, но теперь уже в рамках Лиги наций.

По словам Черчесова, тренерский штаб сборной России решает сейчас сразу несколько задач. "И результат нам нужен, и команду мы строим. По ходу турнира смотрим, кто в каком состоянии. Мы ведь находимся в соревновании, так что хотим и то, и то, и то", - подчеркнул тренер.

Полузащитник Юрий Газинский отметил, что сборная России хочет удержать планку, заданную на чемпионате мира 2018 года. "Мы представляем национальную команду, хочется играть на максимуме. Хочется показывать хорошую игру и давать положительный результат", - сказал Газинский.

"Флаг наш тот же, гимн тоже, - отметил Черчесов. - Надо соответствовать тому уровню, который мы задали на чемпионате мира. Завтра стартуем в новую эру, нас ждут новые задачи".

Как изменилась сборная России после ЧМ-2018

Состав сборной России изменился по сравнению с чемпионатом мира. С турками не сыграет основной вратарь и капитан команды Игорь Акинфеев, который по договоренности с Черчесовым отправился на медобследование в Германию. Его место в воротах займет Андрей Лунев, который был вторым на чемпионате мира.

Не будет двух центральных защитников - Сергея Игнашевича и Ильи Кутепова. Первый закончил карьеру сразу после чемпионата мира и перешел на тренерскую работу, второго преследуют травмы, в этом сезоне он ни разу не выходил на поле. Почти наверняка в центре обороны сыграет Георгий Джикия, которому выступить на домашнем чемпионате мира помешала травма колена.

В центре поля Черчесову придется обойтись без Александра Головина, перешедшего летом из ЦСКА в "Монако" и сразу же получившего травму. По той же причине не сможет сыграть Алан Дзагоев. Выбор в центре поля наверняка будет сделан в пользу игроков, выступавших на чемпионате мира - Романа Зобнина, Александра Ерохина, Далера Кузяева или Юрия Газинского. В сборной только одно новое лицо - это фланговый игрок "Краснодара" Дмитрий Стоцкий.

В нападении не будет Федора Смолова. После неудачного для себя чемпионата мира он перешел из "Краснодара" в московский "Локомотив", поэтому Черчесов дал ему возможность спокойно освоиться в новом клубе и подготовиться к Лиге чемпионов. Тем более, что на данный момент в сборной на Смолова как на основного форварда не рассчитывают.

"Отличий по сравнению с чемпионатом мира достаточно. Тогда мы готовились месяц, сейчас несколько дней. По разным причинам нет ряда игроков. Мы верим в тех футболистов, которых вызвали, а играть будут лучшие", - сказал Черчесов.

Капитаном сборной России в отсутствие Акинфеева стал Артем Дзюба. "Это вытекало из логики. Артем - наш самый опытный футболист, заслуженно будет выводить команду на предстоящий матч", - так Черчесов прокомментировал назначение Дзюбы.

Сборная Турции помолодела

Сборная Турция за три месяца с момента московской игры стала моложе. И это при том, что главный тренер Мирча Луческу в той игре задействовал восемь игроков, которые провели в футболке национальной команды не более пяти матчей. Теперь в сборной Турции и вовсе нет ряда известных ветеранов - Эмре Белезоглу, Джанера Эркина, Арда Турана, Бурака Йылмаза.

Лицо сборной Турции определяют игроки нового поколения. Среди лидеров команды значатся Дженк Тосун из английского "Эвертона", а также два атакующих игрока, выступающих в чемпионате Италии - Хакан Чалханоглу из "Милана" и Дженгиз Ундер из "Ромы".

Луческу отлично знает российский футбол изнутри после года работы в "Зените". "Да, у сборной России много изменений после чемпионата мира, но Черчесов - очень умный тренер. К тому же форвард Артем Дзюба находится в очень хорошей форме", - отметил он, говоря о предстоящем сопернике.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх