Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бегунья Татьяна Томашова получит серебро ОИ-2012 в Олимпийском музее Лозанны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Последний раз Татьяна Томашова выходила на старт в конце июля 2016 года на Кубке России.</p>

10:1007.09.2018

Россиянка Татьяна Томашова намерена получить серебряную медаль Олимпиады-2012 в беге на 1500 метров, доставшуюся ей после аннулирования результатов двух турецких бегуний, которые были на финише первыми. Как сообщил личный тренер спортсменки Сергей Попов, Томашова известила о своих планах Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце августа предложил Томашовой выбрать место и время вручения медалей Олимпийских игр - 2012 в Лондоне. Ранее на основании решения исполкома МОК Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение о перераспределении медалей Олимпийских игр - 2012. Томашова будет награждена серебряной медалью в беге на 800 м (ранее - 4-е место) в связи с аннулированием результатов Аслы Чакыр Алптекин (ранее - 1-е место) и Гамзе Булут (ранее - 2-е место).

"Татьяна намерена получить эту награду, - сказал Попов. - Мы знали о том, что турчанки вышли на старт в Лондоне "грязными", еще осенью 2012 года. Но процесс, как видите, затянулся".

"Томашова хотела, чтобы церемония вручения наград состоялась на Играх-2020 в Токио, - продолжил тренер. - Но ее, как и Катю Поистогову, не пускают туда. Поэтому будем получать медаль в Олимпийском музее Лозанны. Сегодня в ВФЛА ушло письмо от Татьяны с пожеланием, чтобы награда была вручена летом 2019 года".

Последний раз Томашова выходила на старт в конце июля 2016 года на Кубке России. "А после этого она не видела смысла оставаться в спорте. Поняв, что ВФЛА еще нескоро восстановят, Татьяна приняла решение завершить карьеру. Сейчас она живет в США и воспитывает ребенка", - сказал тренер.

В 2009 году Томашова вместе с тремя другими российскими спортсменками - Еленой Соболевой, Ольгой Егоровой и Юлией Фоменко - после разбирательства в Спортивном арбитражном суде в Лозанне была дисквалифицирована на 2 года и 9 месяцев за нарушение антидопинговых правил (подмену допинг- проб).

Источник новости: https://tass.ru/sport/5531892
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх