Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анастасия Братчикова: В борьбе если соперница ударила, надо отвечать

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу вторую золотую медаль на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде женской сборной России принесла Анастасия Братчикова.</p>

6:1606.05.2017

В пятницу вторую золотую медаль на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде женской сборной России принесла Анастасия Братчикова, которая стала уже четвертой чемпионкой Европы - представительницей небольшого подмосковного города Егорьевск.

Ранее в 2014 году этот титуло покорился Марии Гуровой и Валерии Кобловой, а в 2015 – Валерии Лазинской. После своей победы Анастасия Братчикова рассказала  о том, почему нельзя смотреть борьбу перед стартом и надо всегда отвечать на грубость соперницы, а также о том, как одна чемпионка Европы привела в спорт другую.

- Забавно, но на чемпионате Европы среди взрослых я выступала в первый раз, - отметила Анастасия Братчикова. – Естественно я очень хотела выиграть. Ведь у нас в Егорьевске все спортсменки уже побывали на верхней ступеньке пьедестала почета чемпионатов Европы. Мне тоже хотелось поддержать эту традицию

- В нашей команде вы единственная, кто перед стартом вес не гонял, а наоборот набирал вес. Насколько это удалось?

- Три дня я здесь усиленно питалась. Кушала большими тарелками - по две-три тарелки. Ела все: мясо, мучное, пирожные и то, когда встала на весы все равно не хватало. Но пару килограмм я все-таки набрала. Надо было 69, а вес был 67, 5.

- Сегодня вы были единственной представительницей России в финалах дня…

- Да так получилось. Но для меня это был не первый финале против с Маши Мамащук. Год назад также в Сербии мы встречались в финале лицензионного турнира на Олимпийские игры. Только тогда мы боролись в другой олимпийской категории до 63 кг и обе лицензии завоевали. Но в финале я ей тогда проиграла, а в этот раз взяла реванш. Эту победу нельзя назвать победой за явным преимуществом. Просто, и я, и моя соперница боролись до конца.

- В первом поединке вы боролись с молодой француженкой, которая уже наделала много шуму на различных турнирах…

- Я была наслышана о ней. Она выиграла чемпионат Европы до 23 лет, обыграла нашу Ханум Велиеву. Знала, что она молодая и амбициозная. Тренеры подсказали, как с ней бороться, и я использовала свой опыт.

- Показалось что она боролась довольно грязно….

- Да, она и кусалась, и за волосы прихватывала. Я в ответ дала ей как следует по лицу, чтобы не наглела. В борьбе если соперница ударила, надо отвечать. Первая я никогда не начинаю. Бывают случайности, и я всегда извиняюсь, если допускаю какую-то грубость. А если меня бьют оставлять это без реакции нельзя. Наглость надо пресекать.

- Вам очень долго пришлось ждать начала соревнований. Чем занимались в течении этих четырех дней?

- Ничего не делала. Я ела, спала и гуляла. Практически не смотрела борьбу. Раньше тренер запрещал до старта борьбу смотреть, а сейчас уже сама понимаю, что нельзя растрачивать эмоции. Пока болеешь и переживаешь за подруг – сама перегораешь. Зато много гуляла по городу. У Нови –Сада красивый центр, старинные улочки, красивая архитектура, добрые и отзывчивые люди. Если не знаешь как пройти обязательно подскажут и покажут дорогу.

- Для всех стало неожиданным поражение вашей подруги по егорьевской школе борьбы Валерии Кобловой. Вы настраивались бороться за двоих?

- Конечно мы очень расстроились обе. Я понимала, что, борюсь не только за себя, но и за всю команду.

- Кто вас поддерживал?

- Сюда приехал мой тренер Олег Юрьевич Чернов. Он подсказывал с трибун, болел, переживал. Родные и близкие смотрели по трансляции. Правда, моя мама еще не знает о победе. Она не смотрит трансляции, так как очень переживает. Всегда ждет моего звонка. А я все никак до телефона не дойду.

- А как мама согласилась на такой не женский вид спорта?

- Это было давно. Борцовская секция была недалеко от дома. Мы учились в одном классе общеобразовательной школы с Машей Гуровой. Маша уже занималась борьбой и привела меня.

Источник новости: http://wrestrus.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх