Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Биатлонист Дмитрий Чудайкин выиграл индивидуальную гонку зимней Спартакиады учащихся

58 - Внутреняя страница новости

<p>4 марта в Саранске стартовали соревнования по биатлону в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся России.</p>

Биатлонист Дмитрий Чудайкин выиграл индивидуальную гонку зимней Спартакиады учащихся
13:5006.03.2017

Автор фото: Юлия Честнова

4 марта в Саранске стартовали соревнования по биатлону в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся России. Были определены победители и призеры индивидуальной гонки среди юношей (дистанция 10 км, 4 огневых рубежа) и девушек (дистанция 7,5 км, 4 огневых рубежа).

Лыжно-биатлонный комплекс Саранска уже не первый раз принимает соревнования подобного уровня. Здесь выступали участники Спартакиады России среди молодежи, Всероссийской Универсиады, первенств страны. Лыжная трасса, по которой бежали юноши, составляла 2 км (общая длина 10 км), максимальный подъем - 24 метра, общая высота подъемов – 325 метров.

Теплая весенняя погода внесла свои коррективы. Как ни старались организаторы, но в идеальном состоянии трасса оставалась только для участников, стартовавших в самом начале. Тем, кто уходил на старт в третьем, четвертом и последующих десятках, приходилось тяжелее.

Всего на старт среди юношей вышло 103 биатлониста. Определить среди них фаворита было нелегко. Ребята в этом возрасте не отличаются стабильностью выступлений, "выстрелить" мог практически каждый. В качестве независимого эксперта мы попросили выступить местного гонщика Максима Тямкина, который со многими ребятами соревновался на других турнирах.

По мнению Максима, фаворитами были Роман Рассказов, Илья Додонов, Евгений Емерхонов и Кирилл Ермолаев. Забегая вперед, скажем, что прогноз Максима Тямкина был верен процентов на 50.

"Забойщиком" в индивидуальной гонке среди юношей выступил Рафаэль Зиганчин из ХМАО-Югра. Именно на его груди стартовый номер был под цифрой 1. На первом огневом рубеже Рафаэль отстрелялся неудачно, допустил два промаха. Но ходом он был неплох, так что его результат оставался ориентиром для остальных участников.

Свои претензии на победу высказал было Владимир Метленкин из Башкортостана, Артем Амирбеков из Свердловской области и москвич Никита Полукаров, но затем несколько промахов на заключительных огневых рубежах, отбросили их за черту первой десятки. А вот кто неплохо стрелял, так это Александр Иванов из Карелии. Из 20 мишеней он выбил 19.

Быть бы ему чемпионом, если бы не Дмитрий Чудайкин из Мордовии. Местный биатлонист показал на трассе феноменальную скорость. Допустив на стрельбище 6 промахов(!) он, тем не менее, смог финишировать первым. Вторым с отставание в 15 секунд был Иван Орлов из Смоленской области, бронзовым призером соревнований стал Александр Иванов.

Отметим, что по регламенту соревнований штрафных кругов не было - за каждый промах на огневом рубеже к итоговому времени спортсмена добавлялось по 45 секунд.

Дмитрий Чудайкин (Республика Мордовия), победитель индивидуальной гонки по биатлону VIII зимней Спартакиады учащихся России:

- На этой гонке я рассчитывал быть максимум в 30-ке лучших. Но стал первым, во многом благодаря отличной работе сервисмена. Лыжи просто летели! 50 процентов моей победы – его заслуга.

- Но стрельба у Вас складывалась не лучшим образом.

- 6 промахов для российских соревнований - да, это очень много. Если честно, до сих пор не верю, что я первый.

- Как давно занимаетесь биатлоном?

- Я родом из поселка Зубова Поляна Республики Мордовия. Биатлоном занимаюсь с 2011 года, в Саранск первый раз на сборы в СШОР по зимним видам спорта поехал в 2013 году. Первых успехов в биатлоне добился в 2014 году, став вторым на летнем чемпионате России.

- Кто ваш тренер?

- Первый тренер Владимир Петрович Безин. В Саранске тренируюсь под руководством Николая Игоревича Неклюдова и Надежды Михайловны Котюковой. Здорово мне помогает еще одни наставник - Александр Владимирович Тюрин.

- Что тренеры говорили перед стартом? Как настраивали?

- Говорили, чтобы не волновался, сразу ходом не кидался, настраивался на стрельбу.

- Родная лыжная трасса повлияла на ваше выступление?

- Очень! Но к третьему кругу трасса была настолько разбита, что я дважды чуть не упал.

- Сегодняшняя теплая погода для вас это плюс или минус?

- Для меня погода была шикарная.

Индивидуальная гонка. 10 км - юноши. Турнирное положение:

1. Дмитрий Чудайкин (Республика Мордовия) – 36:37.8 (6 промахов)
2. Иван Орлов (Смоленская область) +15.8 (2 промаха)
3. Александр Иванов (Республика Карелия) +20.6 (1 промах)
4. Всеволод Бондаренко (Свердловская область) +27.7 (2 промаха)
5. Роман Рассказов (Тюменская область) +28.0 (6 промахов)
6. Егор Пеликов (Красноярский край) +29.8 (4 промаха)
7. Рафаэль Зиганчин (ХМАО-Югра) +44.5 (5 промахов)
8. Кирилл Ермолаев (Московская область) +51.8 (4 промаха)
9. Алексей Шульгин (Тюменская область) +59.2 (5 промахов)
10. Артем Нелин (Республика Мордовия) +1:03.6 (2 промаха)

Владимир Кириллов

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх