Климент Колесников выиграл золото ЧЕ на 50 м на спине с мировым рекордом

<p>18-летний российский спортсмен показал результат 24,00 секунды.</p>

4:0005.08.2018

Россиянин Климент Колесников завоевал золото на чемпионате Европы по плаванию на дистанции 50 метров на спине. Соревнования проходят в Глазго.

18-летний российский спортсмен показал результат 24,00 секунды, установив мировой рекорд. Вторым стал румын Роберт-Андрей Глинта (24,55), третьим финишировал ирландец Райан Шейн (24,64). Еще один россиянин Владимир Морозов стал четвертым (24,69).

Предыдущий рекорд на 50 метров на спине принадлежал британцу Лиаму Тэнкоку (24,04 секунды, установлен в 2009 году на чемпионате мира в Риме)

Для российских пловцов эта медаль стала пятой на турнире, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта (две золотые, одна серебряная, две бронзовые). Всего на объединенных соревнованиях россияне завоевали 12 медалей - восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Он включает в себя турниры по плаванию (Глазго, 3-9 августа), прыжкам в воду (Эдинбург, 6-12 августа), синхронному плаванию (Глазго, 3-7 августа), плаванию на открытой воде (Глазго, 8-12 августа), велотреку (Глазго, 2-7 августа), велошоссе (Глазго, 5-12 августа), маунтинбайку (Глазго, 7 августа), велоспорту-БМХ (Глазго, 10-11 августа), гольфу (Глазго, 7-12 августа), спортивной гимнастике (Глазго, 2-12 августа), академической гребле (Глазго, 2-5 августа), триатлону (Глазго, 9-11 августа) и легкой атлетике (Берлин, 6-12 августа).