Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/2020. Вторник, 3 сентября

<p>Во вторник, 3&nbsp;сентября, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно пять&nbsp;матчей.</p>

9:4504.09.2019

Во вторник, 3 сентября, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно пять матчей.

Куньлунь Ред Стар (Пекин) - Салават Юлаев (Уфа) 4 – 3 Б (1:0 2:1 0:2 0:0 1:0)

Первый же домашний матч сезона "Куньлунь" проводила на абсолютно новой для КХЛ арене. Китайский Шэньчжэнь стал новой и юбилейной точкой на карте лиги – это 45-й город, в котором проходили матчи КХЛ.

Звёздные новички Войтек Вольски и Мэттью Майоне заняли место в стартовом составе: форвард расположился в ударной тройке, а канадский защитник-голеадор во второй паре обороны. Тренерский штаб "Салавата Юлаева", также проводящего дебютную встречу сезона, сюрпризов не преподнёс. В первом звене вышло сыгранное сочетание Линус Умарк– Сакари Маннинен – Тему Хартикайнен. Отметим и попадание в заявку молодых Родиона Амирова и Шакира Мухамадуллина: 17-летний защитник стал самым молодым новичком "Салавата Юлаева" в истории КХЛ.

Начало встречи ушло у команд на разведку: моментов создавалось немного, зато Алексей Семёнов и Гарет Хант разогрели зрителей дракой, в которой верх одержал гренадёр из "Салавата Юлаева". А сразу после неё "Куньлунь" оказался в большинстве и Адам Крэкнелл подставил клюшку под бросок Майоне. Тем самым канадец открыл счёт своим голам в КХЛ.

Ближе к концу периода удаляться стали хоккеисты "Куньлуня" и если до перерыва гости свои шансы реализовать не сумели, то в самом начале второго периода Дмитрий Кугрышев наказал соперника за грубость.

А в конце двадцатиминутки настало время Войтека Вольски: за шесть с половиной минут форвард оформил дубль и перед третьим периодом создал хозяевам уверенный гандикап в две шайбы. Уфимцы вернулись в игру, благодаря своей ударной тройке. Хартикайнен выехал из-за ворот и точно бросил в ближний угол. А за восемь минут до сирены Никита Сошников доел эпизод на пятачке и со второй попытки поразил ворота соперника, забросив первую шайбу за новый клуб в дебютном матче.

В овертайме обе команды по очереди играли в большинстве, но свои шансы использовать не сумели. И в итоге дело дошло до первой в сезоне серии буллитов. На неё место в воротах гостей занял Андрей Кареев. Однако перестановка успеха не принесла и китайский клуб отпраздновал победу, реализовав три попытки из шести.

Сибирь (Новосибирск) - Амур (Хабаровск) 2 – 1 (1:1 0:0 1:0)

"Сибирь" открывала сезон матчем против хабаровского "Амура". В Новосибирске с одушевлением ждут каждый сезон, но в этом году надежды подкреплены качественным усилением состава, а также неплохой предсезонкой. Команду возглавил Николай Заварухин, работавший до этого тренером "Автомобилиста", под его руководством новосибирцы летом выиграли 6 из 9 матчей. Что касается "Амура", то в межсезонье хабаровчане добились 5 побед в 8 играх.

Противостояние "Сибири" и "Амура" в этом сезоне будет иметь ярко выраженный финско-чешский подтекст. Взять хотя бы стартовые пятерки, с учетом вратарей на лёд вышли пять финнов из "Сибири", пять чехов из "Амура" и два россиянина защитник Андрей Ермаков и форвард Данил Файзуллин. Матч начался без раскачки – на гол в контратаке Владислава Ушенина хозяева ответили точным подставлением Максима Казакова на чужом пятачке. Решающий эпизод случился в середине третьего периода, когда Юусо Пуустинен прицельно бросил в большинстве.

Барыс (Нур-Султан) - Адмирал (Владивосток) 1 – 3 (0:0 0:2 1:1)

Начало регулярного чемпионата КХЛ застало "Барыс" в смешанных чувствах. Команда Андрея Скабелки по ходу предсезонной подготовки уверенно выиграла домашний Кубок президента Казахстана, однако затем забыла вкус побед. В отличие от нее "Адмирал" успел летом набрать неплохой ход. 12 проведённых матчей позволили рулевому дальневосточников Сергею Светлову сформировать состав и наиграть сочетания.

Первый период завершился без заброшенных шайб, а вот после перерыва гости показали зубы. Сначала проявило себя первое звено, которое отметилось результативной игрой уже по ходу предсезонки. Бросок Мартина Бакоша технично подправил Мартин Юнг – 0:1. Затем отличился другой шведский легионер дальневосточников, защитник Адам Альмквист. Точным броском в касание он завершил розыгрыш большинства – 0:2.

Под занавес периода хозяева получили хорошую возможность отыграться. По ходу игрового эпизода "Адмирал" получил сразу два малых штрафа и был вынужден две минуты отбиваться втроем против пятерых. Однако таким шансом "Барыс" распорядился крайне неумело. Следует отметить и вратаря гостей Юхо Олкинуору. Финский голкипер, которого немало критиковали за ошибки во время предсезонной подготовки, на сей раз несколько раз здорово выручил своих партнёров.

В третьем периоде канадский новичок "Барыса" Корбэн Найт в большинстве все-таки размочил Олкинуору. Однако последующий штурм не принёс казахстанской команде успеха. Больше того, точный бросок Василия Стрельцова по пустым воротам увеличил итоговое преимущество "Адмирала".

Йокерит (Хельсинки) - Авангард (Омск) 1 – 3 (0:1 0:0 1:2)

Авангард" проводил свой второй матч в сезоне, в матче за Кубок Открытия команда Боба Хартли обыграла московский ЦСКА (3:1) своих обидчиков в походе за Кубок Гагарина прошлого сезона. За омичей дебютировал защитник Вячеслав Войнов, пропустивший полностью прошлый сезон и заменивший в составе капитана Алексея Емелина.

Команды начали встречу очень активно, обменивались опасными моментами и уже на 4-й минуте зрители увидели первый гол. Финн Вилле Покка набросил от борта, а Алексей Потапов удачно сыграл на чужом пятачке, открыв счет своим голам за "Авангард". "Йокерит" пытался отыграться, но уверенно действовал голкипер омичей Игорь Бобков.

В третьем периоде Коди Франсон забросил свою третью шайбу в сезоне и вышел в лидеры спора снайперов – наброс от синей линии, касание клюшки соперника и шайба попадает в девятку ворот Антти Ниеми. В конце матча "Йокерит" смог распечатать ворота Бобкова – Микко Лехтонен расстрелял ворота со средней дистанции. "Джокеры" не смогли отыграться в последние секунды, автором последней шайбы стал Павел Дедунов, который вышел на пустые ворота, но защитники соперника не дали ему бросить, нарушив правила. В данной ситуации это нарушение приведет к обязательному голу.

ЦСКА (Москва) - Ак Барс (Казань) 3 – 2 (0:1 1:1 2:0)

ЦСКА уступил в матче на Кубок Открытия и следующим соперником армейцев стал "Ак Барс", возглавляемый Дмитрием Квартальновым. Наставник руководил армейским клубом до того момента, как тренером красно-синих стал Игорь Никитин. Рулевой ЦСКА решил сделать перестановки по итогам поражения от "Авангарда" и перевёл Кирилла Капризова в ударное звено. Иржи Секач опустился в третью тройку к Андрею Светлакову и Ивану Телегину. Ларс Юханссон остался в воротах, даже несмотря на ошибку во встрече с "ястребами".

Героеми встречи стали форварды Владимир Ткачёв и Иржи Секач. В первом периоде нападающий "Ак Барса" он подправил шайбу в сетку после броска экс-армейца Игоря Ожиганова. А в самом конце второго убежал один на один с голкипером и переиграл Юханссона. Между этими двумя шайбами вклинился гол ЦСКА: армейцы затратили всего шесть секунд на большинство и Иржи Секач расстроил бывших партнёров по команде. А за минуту до окончания основного времени чех подправил шайбу в ворота под пушечный выстрел Никиты Нестерова.

Таким образом ЦСКА выиграл шестую игру подряд у "Ак Барса" в регулярных чемпионатах.