Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ольга Фаткулина: До июня думала, что закончу карьеру, а потом соскучилась

58 - Внутреняя страница новости

<p>Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Фаткулина, которая в марте хотела взять перерыв в карьере, рассказала, почему летом вернулась к работе с командой.</p>

12:1504.09.2018

Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Фаткулина, которая в марте хотела взять перерыв в карьере, рассказала, почему летом вернулась к работе с командой.

- Первая задача после сезона была отдохнуть физически и эмоционально. Несколько сборов пропустила, была не с командой и за собой заметила, что отдыхать я не очень-то и умею. Постоянно в каком-то напряжении, что надо быть в форме, надо быть в тонусе. Когда сезон закончился, я поехала в круиз. Первый вопрос, который себе задала - где здесь тренажерный зал? И мысль тут такая: "Оль, ну ты совсем без тренировок не можешь". В круизе ходила в зал и тренировалась, хотя можно было бы по релаксу, по лайту, но тут как раз и поняла, что отдыхать-то я вроде как подразучилась.

- В марте, в Минске, вы сказали, что возьмете паузу в карьере.

- До июня месяца думала, что все, устала, мотивации нет, желания нет. А потом посмотрела - в Челябинске некем меня заменить. Конькобежный спорт у нас в городе умирает, и, как говорится в рекламе, его надо спасать! Смены нет, молодежи нет, она куда-то расходится - кто-то бросает, кто-то перебирается в другой регион, кто-то продолжает тренировки, но больше для себя. Звездочек ярких нет. И смены для меня нет. Мне стало как-то страшно немножко за коньки. У нас и так непопулярный вид спорта, который стал скучным для обычного зрителя.

Потом возник вопрос - чем я буду заниматься и чем буду зарабатывать на жизнь. Вариантов пока нет. И я подумала, мне же не 30-32, я могу еще тренироваться, выступать. В июне уже соскучилась, немножко, чуть-чуть... Причем соскучилась по режиму, по графику тренировок.

Ну и приехала когда на сбор, увидела, как девчонки молодые тренируются, поняла, что пока мне рано уходить, да и команда у нас по сравнению с предыдущими годами стала больше. Катаюсь с ними, и мне по кайфу, пусть пока девчонкам непросто даются такие скорости, но команда есть, есть кому водить. Раскатываемся, настройки делаем вместе. Мне в последние годы не хватало этого ощущения команды, женская спринтерская группа была маленькой. Да, им сейчас непросто, говорят порой "я не смогу, я не доеду", если нужно вести, например. Приходится в этих случаях брать инициативу на себя, иногда их подталкивать. Но они подрастут, и на следующий год у нас вообще будет шикарный коллектив. Могу сказать, что они уже сейчас мощные, я в их возрасте такой не была.

- Непривычно быть в роли старшей?

- Когда только приехала на первый сбор с ними, было непривычно, дико даже. Потом вспомнила, что меня в свое время тоже "пинали". Да и я себя в принципе самой старшей пока не чувствую, просто я поопытнее. Это по кайфу, реально.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх