Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Максим Траньков: Если получится, пойдём с Тарасовой и Морозовым вместе до Олимпиады-2022

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский чемпион Сочи в парном катании Максим Траньков готов и далее тренировать спортивную пару Евгения Тарасова/Владимир Морозов в случае их успешного выступления в нынешнем сезоне.</p>

16:5004.09.2018

Олимпийский чемпион Сочи в парном катании Максим Траньков готов и далее тренировать спортивную пару Евгения Тарасова/Владимир Морозов в случае их успешного выступления в нынешнем сезоне.

Траньков стал чемпионом Игр-2014 в паре с Татьяной Волосожар, после Олимпиады спортсмены стали мужем и женой и завершили карьеру. Тарасова и Морозов тренировались с ними в одной группе - у тренера Нины Мозер. Траньков начал тренировать пару в мае 2018 года.

— Это вызов, однозначно. Но мы договорились так — пока работаем один сезон. Если не получится — я, Траньков, плохой тренер, я провалился. Вернусь к прежней работе, они пойдут своей дорогой с кем-то более профессиональным. Без обид. До Олимпиады еще три года, время есть. А вот если получится, пойдем вместе до Олимпиады в Пекине 2022 года.

— Как это — стоять по другую сторону бортика?

— Я работал тренером в "Ледниковом периоде. Дети", и этот опыт мне очень помог. Поначалу меня просто трясло, просто колотило — волновался больше, чем когда сам катался. Только к четвертому выпуску программы более-менее успокоился — просто я научился говорить с ребятами, почувствовал их.

Понял, что, кому и в какой момент надо сказать, кого похвалить, кого поругать, и все стало иначе. Потом в какой-то момент позже остальных ребят ко мне из группы Татьяны Навки пришел мальчик. Мы провалили с ним две первые программы, к четвертой он выше и порвал всех. Психология.

— А что с психологией Тарасовой и Морозова?

— Она пока непредсказуема. Это тот самый случай, когда их сильные стороны являются и их слабыми одновременно. Пока что любой их результат я могу разложить по полочкам. Сначала был провал в короткой программе на последнем чемпионате Европы, но он их подстегнул, отлично прокатали произвольную. Они пока как чаша весов, и моя задача — все это уравновесить.

— С чем эти "весы" выйдут к публике в новом сезоне?

— В постановке короткой программы я участия практически не принимал, она, возможно, заиграет к середине сезона. Она быстрая, трудоемкая, это рок. И я скажу честно — был не в восторге от этой идеи. Но для них это вызов. И мне нужно из Жени делать многогранную спортсменку. Мы пошли по пути нашей с Таней программы 2011/12 годов на музыку Evanescence, когда делали упор именно на современную хореографию. Тогда мы работали с хореографом с Бродвея.

Сейчас все будет зависеть, как они будут физически ее выкатывать — нельзя остановиться, закислиться, надо пролететь и зажечь.

— А произвольная?

— Она мне очень нравится! И я вижу, как они любят ее катать. Это неоклассика, идея — инь и янь, черное и белое. Это не какие-то конкретные люди, это две сущности, которые пытаются контактировать, несмотря на то, что очень разные. В конце они все-таки становятся единым целым.

— А ведь Женя и Володя действительно очень разные.

— Поэтому это — их программа. Они действительно очень разные, им трудно, из-за этого бывают проблемы. Я учу их доверять друг другу, не подводить друг друга, поддерживать, а не требовать. Я соединяю их этой программой, чтобы они сплелись, как эти инь и янь. Постановщик Петр Чернышев проделал хорошую работу, мне очень нравится то, что он сделал, он большой молодец. Также в постановке нам помогал очень креативный молодой хореограф Женя Присяжный.

— На чемпионате Европы в Братиславе сразу после Олимпиады в Сочи вы, Максим, назвали современное фигурное катание "битвой за выживание" из-за травмоопасных элементов. Прошло четыре года, что-то изменилось?

— Я по-прежнему так считаю. Я не против четверного подкрута — Женя и Володя его как раз делают. В данном случае партнер контролирует ситуацию, и случись что — он страхует, он может смягчить ошибку. Но вот выбросы… Тут я категоричен. Пусть одиночники творят невероятное с прыжками в четыре оборота, но они отвечают сами за себя. И летят, кстати, не так высоко, как в парном катании. Я рад, что на сегодняшний день этого практически никто не делает.

— Максим, может ли работа тренера стать главным делом вашей жизни?

— Нет! Однозначно! Приди ко мне, например, китайцы и скажи: "Подготовь нас, чтобы мы в Пекине в 2022 году выиграть смогли" — нет! Тарасова и Морозов — мои друзья, вот и все. Главное дело в жизни человека — это семья. И ее благополучие. Если для благополучия моей семьи понадобится пойти канализацию копать — я пойду.

Источник новости: https://tass.ru/interviews/5520422
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх