Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исключенных из пула IAAF российских легкоатлетов будет тестировать РУСАДА

58 - Внутреняя страница новости

<p>В новый пул IAAF вошли восемь российских легкоатлетов, которые имеют на сегодняшний день нейтральный статус</p>

14:2003.10.2018

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заранее включило в национальный пул допинг-тестирования 43 отечественных легкоатлетов, которые не вошли в октябрьский пул Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщила антидопинговый координатор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Елена Иконникова.

В новый пул IAAF вошли восемь российских легкоатлетов, которые имеют на сегодняшний день нейтральный статус. Это Илья Шкуренев (многоборье), Мария Ласицкене (прыжки в высоту), Тимур Моргунов и Анжелика Сидорова (оба - прыжки с шестом), Василий Мизинов (спортивная ходьба), Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Алексей Сокирский (метание молота) и Александр Лесной (толкание ядра). В предыдущем списке, который был обнародован в марте, находилось 58 отечественных атлетов.

"IAAF нас заранее уведомила, что в четвертом квартале в международном пуле останется только восемь российских спортсменов, - заметила Иконникова. - Мы совместно с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) решили подстраховать исключенных из пула IAAF отечественных атлетов, которые представляют интерес для российской легкой атлетики. Поэтому 43 человека были дополнительно включены еще в сентябре в пул тестирования РУСАДА".

"IAAF не объясняла нам, почему она решила включить в свой новый пул именно этих российских спортсменов, - продолжила собеседница. - Но если окинуть его взглядом, то можно понять, что они выделяют, как правило, лидеров, причем это не только нашей страны касается. Очень много сократили американцев, британцев, кенийцев. Это общая тенденция на сокращение международного пула".

Непрерывное нахождение в пуле допинг-тестирования является одним из главных условий получения нейтрального статуса, позволяющего выступать российским легкоатлетам на зарубежных стартах на время отстранения ВФЛА. "Мы не знаем, как повернется ситуация на следующий год, поэтому предприняли такие шаги. В настоящее время в российском пуле допинг-тестирования находится около 400 легкоатлетов", - заключила Иконникова.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/5628223
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх