Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Яндекс" запустил поиск по архивам газеты "Советский спорт"

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Для работы с &quot;Советским спортом&quot; распознающую тексты нейросеть потребовалось адаптировать под особую вёрстку газетных страниц...&quot;.</p>

11:4503.08.2023

Нейросети "Яндекса" распознали 24 тысячи выпусков газеты "Советский спорт" – пользователям доступны не только сканы практически всех выходивших с 1922 по 2022 год номеров газеты, но и возможность поиска по текстовым запросам, сообщила компания в среду.

"Для работы с "Советским спортом" распознающую тексты нейросеть потребовалось адаптировать под особую вёрстку газетных страниц. Это огромные развороты формата А2 со множеством колонок, врезок и рекламных блоков с мелкими буквами на специфической бумаге низкой плотности", – сказано в сообщении.

Улучшенная технология распознавания, которая применялась для работы с выпусками "Советского спорта", в перспективе позволит лучше ориентироваться в других типах сложной вёрстки. Например, они часто встречаются в рукописных архивах. Также с ними регулярно сталкиваются пользователи функции перевода по фото в "Яндекс Переводчике" и умной камеры в приложении "Яндекс" с "Алисой", сообщает компания.

"Яндекс" запустил поиск по архивам в начале 2023 года. Сервис помогает находить упоминания людей, населённых пунктов и событий в расшифрованных нейросетями рукописных документах XVIII–XX веков. Помимо выпусков "Советского спорта" в базе сервиса представлено более 7 миллионов страниц исторических документов из архивов Москвы, Московской, Иркутской, Оренбургской и Новгородской областей, а также нескольких муниципальных архивов.

Обеспечить онлайн-доступ к архивам отечественной прессы, как минимум центральной, времён до Интернета – важнейшая, актуальная задача. В настоящее время периодика, издававшаяся до 2000 примерно года, когда у газет стали появляться свои сайты, практически недоступна. Зал периодических изданий РГБ прекратил работу в основном здании библиотеки в центре Москвы, архив вывезен в подмосковный филиал, пользоваться им архаическим способом, заказывая подшивки газет из хранилища, крайне затруднительно.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх