Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Получилось, что РУСАДА было независимой организацией, а виноватым оказалось государство

58 - Внутреняя страница новости

<p><a href="http://infosport.ru/organizationsinternational/6480?name=%D0%92%D0%90%D0%94%D0%90" target="_blank">WADA</a> опубликовало актуализированную дорожную карту, в которой содержатся оставшиеся требования для восстановления прав <a href="http://infosport.ru/organizations/17556?name=%D0%A0%D0%A3%D0%A1%D0%90%D0%94%D0%90" target="_blank">РУСАДА</a>. Но это не должно вызывать тревогу - осталось совсем немного для ее реализации, заявил <a href="http://infosport.ru/person/3876?fio=%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%9C%D0%A3%D0%A2%D0%9A%D0%9E" target="_blank">Виталий Мутко</a>.</p>

12:5103.08.2017

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало актуализированную дорожную карту, в которой содержатся оставшиеся требования организации для восстановления прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Но это не должно вызывать тревогу - России осталось совсем немного для ее реализации, заявил ТАСС вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Проделан определенный этап выполнения критериев дорожной карты, РУСАДА получила право планирования и тестирования во взаимодействии с ЮКАД [Британским антидопинговым агентством]. Дорожная карта WADA была актуализирована в связи с этим, - пояснил Мутко. - В ней нет ничего нового, что могло бы вызвать какую-либо тревогу. Все, что названо, будет сделано, а результаты в ближайшее время будут представлены Международному олимпийскому комитету и WADA".

Вторая часть критериев WADA для восстановления РУСАДА была опубликована 3 августа. Одним из критериев является то, что Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России и РУСАДА должны признать результаты расследования независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.

Мутко напомнил, что президент РФ обозначил свою позицию по отношению к этому вопросу.

"Мы, не давая оценок, ведем расследование, поскольку наша антидопинговая организация и вся система допустила сбой. Все меры были приняты. Но никаких госпрограмм не было и быть не может, этого в России не было, и мы не будем признавать того, чего не было", - заявил вице-премьер.

Остальные пункты продолжают реализовываться.

"Другие пункты дорожной карты реализуются - скоро наблюдательный совет РУСАДА выберет генерального директора организации. Работа идет. Все пункты либо выполнены, либо выполняются - осталось два-три шага", - подчеркнул Мутко.

Россия добросовестно взаимодействует с мировыми организациями

Мутко отметил, что все российские спортивные структуры добросовестно взаимодействуют с международными организациями.

"Мы добросовестно работаем по дорожной карте, взаимодействуя с международными организациями на уровне РУСАДА, министерства спорта, Олимпийского комитета России, - заявил вице-премьер. - В сентябре пройдет аудит WADA, в ноябре, надеемся, получит восстановление РУСАДА, а в следующем году мы ждем еще одного аудита".

Вице-премьер напомнил, что WADA также должна нести ответственность за работу РУСАДА.

"Надо понимать - мы создаем независимую антидопинговую организацию, и WADA тоже несет ответственность за ее работу, чтобы не повторилось того, что произошло. Ведь получилось, что организация была независимой, а виноватым оказалось государство".

РУСАДА и WADA согласовали дорожную карту по восстановлению прав организации в 2015 году после допингового скандала, разразившегося в российском спорте. 18 мая на заседании совета учредителей WADA в канадском Монреале был отмечен прогресс в ее выполнении, но было отмечено, что для полного восстановления еще необходимо выполнить ряд требований.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх