Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виктор Майгуров: Никаких вопросов по проведению зимних этапов Кубка мира в России нет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россия сохранила за собой право на проведение всех соревнований по зимним видам спорта, несмотря на рекомендации МОКа.</p>

14:2002.11.2016

Все этапы Кубка мира по зимним видам спорта, которые должны была принять Россия в наступающем сезоне, пройдут согласно заявленному графику, несмотря на усилия Международного олимпийского комитета (МОК) по их отмене. Ранее МОК, изучив доклад Ричарда Макларена, рекомендовал международным федерациям заморозить подготовку крупных турниров в России и найти организаторов в других странах. Под угрозой отмены оказались этапы Кубка мира по биатлону (Тюмень), фигурному катанию (Москва), конькобежному спорту (Челябинск), лыжным гонкам (Тюмень), прыжкам с трамплина (Нижний Тагил), фристайлу (Миасс и Москва) и сноуборду (Москва и Казань). Сейчас такой опасности нет, сообщил "Известиям" вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), трехкратный чемпион мира по биатлону Виктор Майгуров.

— Никаких вопросов по проведению зимних этапов Кубка мира в России нет, — заявил Майгуров. — Была достигнута договоренность, что рекомендации МОКа не коснутся уже утвержденных соревнований. Поэтому поводов для беспокойства нет, надо спокойно готовиться к своим стартам.

По словам Майгурова, получить право на проведение этапов Кубка мира и крупных соревнований на следующий год будет достаточно сложно. Отношения России и международных спортивных организаций по-прежнему остаются натянутыми. Не зря перед новым министром спорта Павлом Колобковым была поставлена задача восстановить доверие к России со стороны МОКа, Всемирного антидопингоого агентства (WADA) и Международного паралимпийского комитета (МПК). В ближайшее время Колобков должен провести рабочие встречи с представителями этих организаций.

Этап Кубка мира по фигурному катанию состоится в Москве уже в ближайшие выходные (4–6 ноября). Окончательная ясность в этом вопросе наступила только на днях.

После чемпионата мира в австрийском Хохфильцене, с 7 по 12 марта, в Тюмени пройдет этап Кубка мира по биатлону. По данным департамента спорта и молодежной политики Тюменской области, на предстоящий этап Кубка продано уже более 11,5 тыс. билетов.

Напомним, Тюмень заменила в календаре Кубка мира Ханты-Мансийск. Также регион получил право провести чемпионат мира по биатлону 2021 года. Это решение было принято на конгрессе IBU — 25 из 49 делегатов отдали свои голоса в пользу России. Тюмень опередила в борьбе словенскую Поклюку и чешский Нове-Место.

Выбор IBU в пользу Тюмени был довольно жестко принят руководителями WADA: ее представители могут объявить союз биатлонистов не соответствующим антидопинговому кодексу.

По словам пресс-атташе WADA Бена Николса, после оглашения итогов голосования в биатлонную федерацию был направлен запрос, в котором IBU обвиняют в нарушении Всемирного антидопингового кодекса. У Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в данный момент приостановлена аккредитация — в основном документе WADA говорится, что международные федерации могут вручать право на проведение чемпионатов мира лишь тем странам, которыми ратифицирована конвенция ЮНЕСКО, а национальные олимпийский и паралимпийский комитеты и антидопинговый орган соответствуют требованиям кодекса.

Источник новости: http://izvestia.ru/news/642228
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх