Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Празднование юбилея московской Олимпиады пройдёт за три недели до старта Игр в Токио

58 - Внутреняя страница новости

<p>Игры-2020 пройдут с 24 июля по 9 августа</p>

15:3502.08.2019

Празднование юбилея Олимпиады 1980 года в Москве пройдёт за три недели до старта Игр в Токио, сообщил почётный член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов.

Смирнов, который также является почётным президентом Олимпийского комитета России (ОКР), на мартовском заседании Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта предложил отпраздновать 40-летие проведения в СССР летних Олимпийских игр. Президент России Владимир Путин тогда же поддержал идею почётного президента ОКР о том, что следует торжественно отметить юбилей летней Олимпиады-1980.

"Событие пройдёт перед Олимпиадой в Токио, за три недели до её старта", - сказал Смирнов.

Президент ОКР Станислав Поздняков ранее сообщил журналистам о возможности проведения праздничных мероприятий, посвящённых юбилею московских Игр в рамках Всероссийского олимпийского дня - 2020.

"Создан штаб подготовки проведения мероприятий по случаю юбилея Олимпиады в Москве, который возглавляет заместитель мэра Москвы Дмитрий Карпенко. В нём собрана большая группа людей, в частности, туда входят министр спорта РФ Павел Колобков, глава департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев, помощник президента РФ Игорь Евгеньевич Левитин. Я тоже вхожу в этот штаб", - сказал Смирнов.

"Составлен план, который предусматривает проведение большого праздника, его режиссёром будет наши известный композитор Игорь Крутой. В рамках празднования юбилея пройдёт много выставок, конкурсов, фестивалей. Составлен большой, подробный план мероприятий. В освещении будет участвовать и телевидение, Константин Эрнст и его заместитель также участвуют в этом проекте", - добавил собеседник.

Смирнов отметил, что сейчас перед МОК серьёзно стоит вопрос наследия Игр - использование сооружений, которые остались после Олимпиад.

"Не секрет, что в ряде бывших олимпийских столиц подобная проблема существует. Поэтому для нас предстоящее событие - не просто празднование 40-летия, таким образом мы продемонстрируем, как в Москве и других городах, которые принимали ту Олимпиаду, относятся к олимпийскому наследию. В каком состоянии находятся спортивные сооружения, как их содержат, особенно после чемпионата мира по футболу, когда всё было приведено в порядок. Мы ставим задачу пригласить международные федерации и показать им, что мы готовы для проведения крупнейших международных соревнований", - подчеркнул почетный президент ОКР.

"Штаб подготовки мероприятия уже провёл два заседания, подготовка идёт полным ходом", - сказал Смирнов.

Летние Олимпийские игры прошли в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. Олимпийские Игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6726662
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх