Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Сент-Луисе стартует третий этап серии Гран-тур по шахматам. Состав участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Шахматный турнир на Кубок Синкфилда стартует в среду в американском Сент-Луисе (штат Миссури). В числе 10 участников турнира - чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и вице-чемпион россиянин Сергей Карякин.</p>

5:2902.08.2017

Шахматный турнир на Кубок Синкфилда стартует в среду в американском Сент-Луисе (штат Миссури). В числе 10 участников турнира - чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и вице-чемпион россиянин Сергей Карякин.

Турнир в Сент-Луисе имеет 22-ю категорию при 10 участниках, средний рейтинг которых составляет 2787 пунктов. Семеро шахматистов входят в первую десятку рейтинга, опубликованного в понедельник - помимо Карлсена, это армянин Левон Аронян, Хикару Накамура, Уэсли Со и Фабиано Каруана из США, француз Максим Вашье-Лаграв и экс- чемпион мира индиец Вишванатан Ананд. Наряду с Карякиным российские шахматы в Сент-Луисе представят Петр Свидлер и Ян Непомнящий.

Кубок Синкфилда является третьим этапом шахматного Гран-тура, ранее в июне-июле прошли турниры в Париже и бельгийском Лювене. Во Франции и Бельгии участники соревновались в быстрых шахматах и блице, тогда как в Сент-Луисе пройдет турнир по классическим шахматам. И в Париже, и в Лювене не оказалось равных чемпиону мира Карлсену, который уверенно опережает конкурентов в общем зачете, набрав 25 зачетных очков. Вторым пока идет Вашье-Лаграв (18 очков), Карякин и Непомнящий занимают шестое и седьмое места.

В Сент-Луисе участники сыграют однокруговой турнир 2-11 августа, выходной день - 7 августа. Контроль времени - по 100 минут на 40 ходов плюс 60 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. Общий призовой фонд составляет $300 тыс., из которых $75 тыс. получит победитель.

Шахматный клуб в Сент-Луисе был образован Рексом Синкфилдом - американским финансистом и меценатом. Синкфилд перевез в Сент-Луис Зал шахматной славы, а в 2013 году провел первый супертурнир. Кубок Синкфилда со временем стал самым сильным по составу соревнованием в международном шахматном календаре. Каждый год турнир выигрывали разные шахматисты - Карлсен, Каруана, Аронян и Со. Год назад в числе участников отсутствовали Карлсен и Карякин, которые готовились к матчу за чемпионскую корону.

13-19 августа в Сент-Луисе пройдет турнир по быстрым шахматам и блицу, который также входит в зачет Гран-тура. Ожидается, что в нем примет участие 13-й чемпион мира россиянин Гарри Каспаров, который в начале июля объявил о возобновлении карьеры. Он получил "уайлд-кард" (специальное приглашение) от организаторов турнира в Сент-Луисе. Завершится Гран-тур "классическим" турниром в Лондоне 29 ноября - 11 декабря.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх