Шпажистка Анастасия Солдатова стала чемпионкой мира среди юниоров

<p>В первый день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов в Вероне (Италия) россиянка Анастасия Солдатова завоевала золотую медаль в соревнованиях по шпаге среди спортсменок в возрасте до 20 лет.</p>

13:0502.04.2018

Солдатова неудачно выступила в групповом турнире, выиграв только два боя из шести, вследствие чего получила себе очень тяжелых соперниц в туре прямого выбывания. Так, уже в 1/32 финала она встретилась с чемпионкой Европы среди юниоров прошлого года Верой-Майей-Дэви Каневски из Израиля, которую победила – 15:12. Затем Анастасия нанесла поражение другой россиянке, Кристине Ясинской – 15:11. Убрав со своего пути Тамару Гнам (Венгрия) – 15:11 и Ши Юэсинь (Китай) – 15:12, Солдатова обеспечила себе и сборной России первую медаль первенства мира в Вероне. А еще через некоторое время выяснилось, что эта медаль не простая, а золотая. После успешных боев с венгеркой Кингой Надь – 15:13 и полькой Юлией Фалинской – 15:11, Анастасия Солдатова поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.