УНИКС обыграл "Скайлайнерс" в Казани, "Локомотив" потерпел первое поражение в Кубке Европы

<p>Свои пятые матчи в Кубке Европы провели два российских клуба - &quot;Локомотив-Кубань&quot; и УНИКС</p>

12:1501.11.2018

Свои пятые матчи в Кубке Европы провели два российских клуба - "Локомотив-Кубань" и УНИКС

"Локомотив-Кубань" проиграл последним среди всех участников турнира. В домашнем матче с другим лидером группы немецкой "Альбой" краснодарцы уступили в первой четверти (17:25), а потом тщетно пытались догнать соперника. Во второй четверти отставание хозяев достигало 14 очков. В третьей они приблизились на 2 очка (51:53), но тут же пропустили 5 подряд. Лишь на последней минуте "Локомотив-Кубань" получил теоретический шанс на спасение – "-6" и владение мячом. Однако играть оставалось всего 11 секунд, дальний бросок оказался неточным, и "Альба" подвела черту двумя меткими штрафными.

Эта встреча стала худшей в сезоне для игроков сборной России, выступающих за краснодарский клуб. Владимир Ивлев и Станислав Ильницкий на площадке не появлялись, а трио Дмитрий Кулагин-Дмитрий Хвостов-Виталий Фридзон набрало всего 4 очка, реализовав 1 бросок с игры из 13 и 2 штрафных из 4. Правда, Кулагин стал лучшим распасовщиком у хозяев, отдав 6 результативных передач.

Совсем иначе сложилась домашняя игра УНИКСа, который также встречался с немецким клубом – "Скайлайнерс". Неудачно начав встречу (2:8), казанцы вышли вперед на 7-й минуте и лидировали почти весь оставшийся матч. Правда, ближе к концу первой половины гости ненадолго вернули себе лидерство (32:36), однако УНИКС тут же набрал 9 очков кряду.

Ближе к середине третьего периода перевес достиг "+14" (58:44), но удержать его хозяева не смогли. Затяжная погоня "Скайлайнерс" завершилась успехом за 2 с половиной минуты до финальной сирены – 77:77. Джамар Смит вновь вывел казанцев вперед, но гости смогли сравнять счет. И лишь за секунду до финальной сирены УНИКС вырвал победу трехочковым броском все того же Смита. Немецкий клуб еще успел взять тайм-аут и даже провел атаку, которая завершилась дальним, но неточным броском.

Вновь, как и в матче с "Химками" в Единой лиге ВТБ, очень полезно сыграл за казанцев Артем Клименко. Центровой сборной России, проведя на площадке всего 9 минут, успел набрать 10 очков, реализовав все свои броски (двухочковые – 4 из 4, штрафные – 2 из 2).

Баскетбол. Кубок Европы. Групповой этап. 5-й тур

Группа B

"Локомотив-Кубань" (Краснодар) – "Альба" (Берлин) – 75:83 (17:25, 22:24, 19:18, 17:16)