Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Меня в "Зенит" тренером поставь - и у меня с ними титулы будут! Там тренер – это второстепенно

Интервью 04.06.2015

Алексей Спиридонов давно превратился из просто волейбольной звезды в лицо одного из самых популярных видов спорта благодаря своему эмоциональному, экспрессивному и порой скандальному поведению.

Однако прошедший сезон доигровщик казанского "Зенита" и сборной России может занести себе в актив: ни одного удаления, первый серьезный титул на клубном уровне и отменные перспективы. Хотя без традиционных приключений не обошлось и в этот раз.

"Спартаку" нужен российский тренер, нужен Аленичев

- "Спартак"-то как сыграл?

- Не видел что ли?

- Откуда такая любовь к "Спартаку"? Я не помню, чтобы, когда ты в Одинцово играл, "Спартак" хоть как-то фигурировал.

- Тогда телочки фигурировали, ночные клубы и рестораны! Какой тогда "Спартак"-то?! Я тогда был моложе, другие интересы - погулять, потусить.

- И все же.

- Симпатизировал всегда, но реально не было времени на это. Потом с игроками познакомился, с Артемом Ребровым. Сейчас просто семья, ребенок, поэтому сейчас не клубы, а стадионы. Хочется туда сходить.

- Ну, стадионы не только ж футбольные, на баскетбол ходишь.

- Ага, в Химки вот не так давно ходил. Там Сергей Моня играет. В Краснодаре (Никита) Курбанов, все мои хорошие знакомые. На матчи УНИКСа постоянно хожу. Не пойду ж я на матчи …

- ЦСКА?

- Баскетбольного? Ну, там Виталий Фридзон, его знаю. А так, да, эти четыре буквы не люблю, уж извини. Не лежит душа к этим буквам.

- Вернемся к "Спартаку". Почему этот клуб, почему не "Арсенал", ты ж из Тульской области!

- Ты тот "Арсенал" помнишь?! Там из 11 человек 10 с пляжа были! Это сборная Копакабаны, а не Тула! Выездной филиал.

- Последний раз на стадион когда ходил?

- "Спартак"? Когда с "Зенитом" играли. Свой матч отдали. В "лучших" традициях, на 85-й получили. Не должны были отдавать.

- Болельщики скандируют: "Руководство – вон!"

- Да руководство и само это понимает. Догадывается, что пора уже уходить. Но не со всеми болельщиками согласен. А так, понятно же, что накипело уже у всех. Леонид Федун вот уходит.

- Да куда ж он уходит? Владельцем остается, деньги давать все равно он будет.

- Ну вот, значит, нужно найти и поставить такого независимого менеджера, который четко скажет: вы даете деньги и не вмешиваетесь в мою работу никак. Иначе ничего не изменится. Нужен менеджер. Иначе ничего хорошего не будет.

- Причина неудачи в этом году в чем?

- Да "Спартаку" нужен русский тренер! Иностранцы наш менталитет не понимают! И не поймут. Я сколько с иностранцами работал. Ну, другие люди. Нужен наш. Другой с ними общий язык не найдет. Нужен Дмитрий Аленичев "Спартаку" сейчас. Он уже все доказал, к работе готов, кровь у него спартаковская. Только дергать не надо, сразу – на два года мы не трогаем тебя, работай. Чтобы шанс у человека был. Просто поработать. Состав, а то все ясно – с тем составом, что у "Зенита", у них и дальше конкурентов не будет.

"Зенит" будет выигрывать трофеи с таким составом, даже если Спиридонов станет тренером

- Погоди, ну вот как не могу работать? А "Зенит"? (Дик) Адвокат, (Лучано) Спаллетти, (Андре) Виллаш-Боаш – у всех результат.

- Ха, да ты там состав-то видел? Туда меня тренером поставь - и у меня результат с ними будет и титулы! Там грамотная селекция, там тренер – это второстепенно.

- А в "Спартаке" селекция?

- Плохая, много кто не нравится.

- Лидер? Артем (Ребров)?

- Артем. Но 10 получить за 4 тайма – тут психологически можно подсесть.

- И все же.

- (Квинси) Промес нравится. И оба молодых.

- (Вячеслав) Кротов и (Денис) Давыдов?

- Ага, им доверять надо.

- На дерби не ходил?

- Не, тренировка была. Смотрел по телевизору. Так бы сходил, поорал бы. Сильно расстроился. Но из-за того, что с Андреем Геннадиевичем Воронковым поспорил на тысячу рублей, что "Спартак" выиграет. При 0-3 отнес ему деньги (смеется).

- На фарт что ли? Надеялся?

- Да куда там! Потом в команде все подкалывали: "Чего, как "Спартак" сыграл?" А в команде еще Рома Брагин и Алексей Обмочаев за "Спартак", но их не подкалывают. А меня вот сразу.

- Привет твой (Александру) Кержакову через (Романа) Широкова дошел, когда ты в Twitter его учил ногами играть? (Как-то под новый год Алексей отправил сообщение Роману в Twitter со ссылкой на видео, в котором волейболист удачно играет ногами, с просьбой показать это нападающему сборной России Кержакову).

- Рома тогда не ответил, а Кержаков потом написал, пришли, мол, видео, посмотреть хочу. Я ему прислал. Порадовался он (смеется), сейчас иногда общаемся. Вроде следят футболисты за волейболом.

Капелло – "мертвый" тренер, у сборной России нет прогресса

- Когда сборная России по футболу добьется результата?

- Мы с тобой это точно не увидим.

- Даже так?

- Да лет восемь никаких перспектив.

- Домашний чемпионат мира же!

- Да если мы из группы выйдем – это уже удача будет. Но если будет (Фабио) Капелло, то и из группы не выйдем. Мы даже на Евро пока не отобрались и не первые в группе. О чем тут говорить?!

- На домашний чемпионат мира отбор не нужен.

- Это как раз вообще неважно.

- А чего с Капелло не так?

- Да его менять надо! Он "мертвый" тренер. Никаких перспектив у сборной. Какой рост был при (Гусе) Хиддинке! А сейчас? Какой смысл тут говорить и сравнивать. Одно очко в группе на домашнем чемпионате мира - за счастье. С игроками общался - ребята к нему в сборную ехать не хотят. Ну, о чем тут говорить?

- Ты со многими иностранцами работал.

- Да, (Роберто) Сантини грамотный был. В Уфе (Анджиолино) Фригони был, он не мешал играть. Ну там (Леандро) Виссотто, (Алексей) Казаков, (Павел) Абрамов, я молодой, а потом пришел (Фердинандо) Де Джорджи, ну, дурак-человек, не понимает ничего, играть мешает. Ну зачем? Европейцы, они одинаковые, скучные. Европа эта скучная. А в России нужно родиться, чтобы понять, – у нас веселье! Это понимать нужно.

- Евровидение смотрел в скучной Европе?

- Не, только (Полину) Гагарину видел, а так спал. Гагарина хорошо спела. Шведа не понял, кто это? Ну и это какой-то необъективный конкурс. Я его не понимаю.

Чистый сезон Алексея Спиридонова

- Теперь о главном - ни одного удаления, чистый сезон, это как?

- Повзрослел, поумнел, на два высших отучился ж! Ну и возраст, 27 лет, уже все всем доказал, какой я есть, каким могу быть.

- И каким?

- Харизматичным!

- Да ладно?

- Ну, ты спросил, я ответил (смеется).

- Более чем удачный сезон, первое чемпионство в карьере.

- Надоело быть вторым-третьим, очень хотелось первое место. Сезон в "Урале" был удачным, вторые здесь, вторые в еврокубке, но понятно, что надо уже и трофеи брать. Поэтому и выбор был сделан в пользу Казани, когда думал, с кем подписывать, понимал, в какую команду иду. И, конечно, я не пожалел ни разу: то не выигрывал, то за год - все турниры. Ощутимая разница.

- Не разозлился на себя, когда перестал в стартовую шестерку попадать?

- А чего злиться, зачем? Играют сильнейшие, тут всё по делу. И потом пишут: вот, Спиридонов полсезона провел на скамейке. Где ж это? Третий по результативности после (Вильфреда) Леона (кубинский доигровщик "Зенита") и (Максима) Михайлова (диагональный "Зенита") по очкам. Это со скамейки что ли? Со скамейки столько очков не набирают. Весь предварительный отрезок чемпионата, Кубка и еврокубка (Лига чемпионов) отыграл в старте. Без замен вообще. С больным коленом. Сломался Леон, ушел (Мэттью) Андерсон, не восстановился (Евгений) Сивожелез, играть же надо было. Думаю, что не подвел команду. А сезон весь был нелегкий. Старт вообще хххх – все проигрывали, в финал Кубка не попали. Но потом раскачались и под 30 игр без поражений!

- Видимо, (Владимир) Алекно сильный психолог.

- Алекно – красавчик как тренер, очень сильный - и как человек, и как тренер. Личность одним словом.

Опять доказывай, что я не верблюд

- Старт Мировой лиги пропускаешь из-за дисквалификации, зачем плевал в польского депутата?

- Да я не из-за этого пропускаю! У меня дисквал на два матча за некорректное поведение в матче против немцев, польский депутат тут вообще не при делах. Доказательств нет, это его слова и все, чего тут обсуждать. Это все политика Евросоюза против России, вот и докапываются. А мне теперь оправдывайся, что я не верблюд.

- Причем второй раз. Уже пару лет назад была похожая ситуация, когда твой "Факел" с "Уралом" играл.

- Ну ладно, значит, я верблюд, чего тогда (смеется).

- Откуда такое умение находить приключения?

- Надо же кому-то поднимать волейбол! Антипиар – это тоже пиар, так хоть волейбол в прессе! (смеется). С хоккейными журналистами недавно встречался, так они говорят: мы волейбол только из-за Спиридонова узнали. Популярности нет, не показывают, не пишут. Ну и само собой как-то получается, специально приключения на свою задницу я не ищу. Они сами меня находят (смеется).

- Популярность – ты как раз попал в "Искру", когда одинцовский клуб был главным ньюсмейкером. Жиба, сборники, звезды…

- Я смотрел на Жибу, это величина. Но, как говорят в таких случаях, не сотвори себе кумира. Он красавчик, но копии всегда хуже оригинала. Я своим путем шел. Кумиров в волейболе вообще никогда не было. Я смотрел, наблюдал, как ведет себя, как играет.

- Ни одного кумира??

- Нет. От каждого по чуть-чуть.

- Жиба чем запомнился?

- Летели в самолете, он себе новый айфон взял, трешку, а мне свой старый второй подарил. "На, молодой, дарю", - сказал.

- Вместе с записной книжкой?

- А тогда уже был айклауд? (смеется). Он, красавчик, конечно, просто красавчик. Он очень простой, никакой звездности, простой. Вот это главное отличие великих. Должно быть уважение. Я вот не могу в команде нашего физиотерапевта назвать Серегой. Ему вроде и 30 нет, молодой, но нет – Сергей Анатольевич. И даже не потому, что по имени отчеству он мне Цветнова напомнил (работал со Спиридоновым в "Искре"). Тут все просто – он мой тренер, я его игрок. Мы на работе. На работе должна соблюдаться субординация. После работы не вопрос, можно и Серега, если в ресторан, например, пообедать зашли. Но на работе нет. Так должно быть всегда. На "Вы" и по имени-отчеству.

- Какой период в карьере запомнился больше всего?

- "Искра" из меня сделала игрока. Но не захотела оставить. "Уфа" мне много дала. А вот провальный год – это "Факел", сейчас жалею, что подписал тогда. Там ничего, кроме потраченных нервов и здоровья с этими тренерами-итальянцами, ничего больше не было. Сезон напрочь потерян. При том что вместе с ними были приглашения из Новосибирска и Казани тогда. Но пошел туда. Что ни делается – все к лучшему. А сейчас все хорошо, продлили в Казани, надо играть еще лучше и продолжать побеждать. Очень рад, что остался в Казани.

- Предыдущие клубы расплатились? "Искра"?

- Да (Андрей) Бельмач (экс-гендир "Искры") уже все давно на бензине прокатал, что должен!

- Вопрос закрыл и в суд не пойдешь?

- Знаешь, всех денег не заработаешь, ну и где-то потеряешь, где-то найдешь. Я не такой меркантильный. На их совести. Не спорю никогда. Не лезу. Деньги не на первом месте, если где-то на миллион больше предложат, не подорвусь и не побегу. Вот – на селедку с картошкой хватает, и отлично.

- Агент же есть?

- С моим-то образом и столькими скандалами без агента нельзя. Дима Резванов ведет мои дела, считается самым успешным агентом в России. Без агента было бы тяжеловато. Поддержка в таких вопросах важна.

- Скандалы то, скорее, уже были. Серьезно же изменился.

- С Алекно хорошо поговорили, он мне сказал: "Лех, давай поспокойнее, не надо злить, провоцировать".

Когда на сердце флаг России – защищаешь родину

- Тебя куда только ни звали, а "Динамо", что, ни разу не приглашало?

- Не, в Москву не звали ни разу.

- Кто у Казани самый принципиальный соперник? Белгород?

- Думаю, да, Белгород. Да на нас все настраиваются как на последний матч. Тут ни мотивации, ничего не нужно. Вспоминаю себя, когда против Казани играл за "Искру", за другие клубы, никакого настроя не надо. Причем с "Искрой" удачно играли - и здесь, и в Казани побеждали. Для всех игры с Казанью как последние.

- Откуда такая эмоциональность на площадке?

- Да завожусь. Но это нечасто. Или на другой стороне площадке кто заведет.

- А ты легко заводишься?

- Да, легко, и сам завожусь, и ребят завожу. Такой игрок нужен. Моторчик. Романыч (Алекно) вот говорит: "Леха – душа команды". Я пошутить могу и в раздевалке, и на площадке, и сам спокойно на шутки реагирую, не обижаюсь. А унылое "г" – ну кому оно интересно? Кому оно нужно?

- Сборная традиционно за победой едет на Мировую лигу?

- Сборная всегда собирается только на победу играть. И Мировую лигу, и Кубок мира, чтобы попадать на Олимпийские игры. Последний год не очень получился. Посмотрим, как получится. Ясен хер, что мы в сборную, бросая семьи, без отпусков, едем не просто так, нужен только результат, а не то, чтобы четыре месяца проболтаться по Новогорску и Анапе и ничего не выиграть. Главное – отобраться на Олимпийские игры.

- Гимн знаешь?

- Конечно! На сердце флаг России - ты защищаешь честь страны. Ощущаешь, что отвечаешь за себя, за родину, какие тут могут быть вопросы?

- Кто в российском волейболе номер один?

- Наши?

- Ага.

- (Сергей) Тетюхин в порядке, Дима Мусэрский, и Максим Михайлов мощный сезон провел.

- В чем секрет Тетюхина? Это ж фантастика!

- Если б знал! Спроси у него! Я вот не вспомню тоже, чтобы в таком возрасте и на таком уровне!

- Лондонский финал смотрел (Олимпийские игры)?

- В Уфе, в баре. Рад за ребят. Но без энтузиазма. Должен же был поехать. Сам до этого довел, чего теперь уже.

- Кстати, женский волейбол смотришь?

- Да пару раз смотрел. И то только потому, что макбук купили. "Чего ты как лох без макбука, купи себе!" Ну вот, купил. И чего? Пыль дома собирает, вот только и открывал, чтобы ради интереса посмотреть. А так, женский волейбол не смотрю.

- С (Татьяной) Кошелевой, когда в Одинцово из Тулы приехали, про сборную тогда думали?

- Да не, куда там. Просто тренировались и всё.

- Ты переживал, когда молодым не всегда попадал, чехлили и нужно было ждать своего шанса.

- Чего переживать-то? В "Искре" что ли? Куда там?! Там три сборника, звезды, я четвертый. Работал и работал. (Зоран) Гаич первый год выпускал, вместо Жибы выпускал, в старте даже что-то было.

- Да, помню, как Зоран тебя хвалил.

- Мне он этого не говорил.

- Тебе и не надо было!

- Надо было просто доказывать. На тренировках долбил прилично. Тогда еще ничего не болело.

- Семьи не было, спешить никуда не надо….

- Как раз тогда и надо было спешить! Девчонки, потусить, быстрей-быстрей (смеется).

Мой отпуск: как хочу, так и отдыхаю

- Европа тебе не нравится, а отпуск где ж?

- Дубай. Мне там понравилось. Мне экскурсии не нужны. Мне надо – бассейн да и все.

- Спортсмен же!

- Это мой отпуск - как хочу, так и провожу его.

- А ты когда последний раз дрался?

- Не дерусь.

- Вообще?

- У меня семья, ребенок. На кой хер мне драться? Может, там больной какой с ножом или травматом? Семью кто кормить будет?

- А раньше? Дерзкий же.

- Ну, если только совсем давно. А так, дерзкий? Да надо вести себя как человек и всё. У меня такая жизненная позиция. Пару раз, когда молодой был, дрался, но в том возрасте об этом не думал.

- Когда домой через лес ходил в Тульской области?

- Да, тогда можно было.

- Почему?

- Дорога домой через лес короче была.

- Сильно короче?

- Минут пять.

- И стоило это прогулки в ночи через лес?

- А чего? Тогда часов дорогих не было, мобилы не было, денег не было, цепи на шее не было. Что у меня отобрали бы? Грязные кроссовки и учебник с дневником? Да пожалуйста.

Жена привела на концерт Аллегровой, а я там уснул

- Семья сильно поменяла тебя?

- Конечно. Другие приоритеты сразу.

- Клуб, сборная, график, пожалуй, самый тяжелый из всех спортивных.

- Согласен. 10-14 дней, полноценных трех недель нет на отпуск.

- И как восстанавливаться?

- А чего меня-то спрашиваешь? Тут эти дни пролетают, ничего не успеваешь. Вот было сейчас 10 дней – майские праздники, все закрыто, ничего по дому даже не успел сделать. Приходится искать тех, кто даже в таких вопросах будет помогать. Сам не успеваешь ничего сделать.

- Дружба с теми, кто является твоим конкурентом, возможна?

- Конечно, и с Мэттом (Андерсоном), и с Леоном, и с Сивожелезом прекрасные отношения. Работа – это работа, а жизнь – это жизнь. В "Зените" вообще позитивная обстановка, все круто.

- Иностранный язык у тебя какой?

- Русский ж!

- А как с иностранцами?

- Ну, английского хватает базового. Ну и Леон с Мэттом уже по-русски. Ну и потом, если что, (Алексея) Вербова попрошу помочь, у него все в порядке.

- С Лешей-то вы давно вместе играете.

- Да, 7 лет! С "Искры", потом в "Уфе". Я его подкалываю: "Лех, помнишь, ты меня просил тебе в приеме помочь (смеется) пару раз". Постоянно его подкалываю.

- Ты зачем на бразильского тренера набросился? (после победы в Мировой лиге Спиридонов грубо высказался о главном тренере сборной Бразилии)

- Только когда лигу выиграли, и то - ответил. Я всю лигу молчал. Нечего говорить. Он меня оскорблял. Будет еще учить, что мне делать и как себя вести.

- Никогда не жалел после того, как что-то резкое написал? Удалял что-то из Twitter?

- Ну, это же эмоции. Не жалел.

- Так удалял?

- Один раз. Когда подколол Машу Орзул с (Артемом) Дзюбой. Она мне написала, что я подлый. Ну, я так, объяснил, не я ж в машину заставлял ее садиться.

- Ты когда успел стать главным спортивным Интернет-троллем?

- Да не стремился я к этому. Не замечал, что и как. А потроллить-то, почему нет? Все ж по-доброму, тех, кого знаю, никто не обижается. Начал шутить, шутить я умею. Может, ты просто раньше не замечал.

- Что слушаешь сейчас?

- Могу крышу в машине открыть и врубить "Руки Вверх"!

- О, так это тебе с (Игорем) Акинфеевым надо познакомиться!

- Почему?

- Друзья ж с (Сергеем) Жуковым (солист "Руки Вверх").

- Не знал.

- А на чей концерт хотел бы сходить?

- Ну вот, на "Руки Вверх" пошел бы!

- А на чьи концерты в последнее время ходил?

- На Тимати вот ходил. Да, вот еще, жена вытащила на концерт (Ирины) Аллегровой, так я уснул в зале к середине концерта, не мог это слушать! А так – на Slipknot сходил был!

- Дочка уже понимает, кто у нее папа?

- Да! Уже говорит: "Вон, папа, папа!" По шарику уже бьет.

- Ставишь удар?

- Нет, не хочу, чтобы волейболом занималась. Теннисом надо. Мама же теннисистка. Хочу на старости лет летать в Австралию, хлопать удачным ударам дочери и курить сигары.

- И все?

- Ну, вот сейчас еще учусь на барабанах играть. В Казани. Может, в музыку потом (смеется).

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
8:43 04.06.2015
Алексей Спиридонов давно превратился из просто волейбольной звезды в лицо одного из самых популярных видов спорта благодаря своему эмоциональному, экспрессивному и порой скандальному поведению.
0
3:24 02.04.2015
Волейболист казанского "Зенита" Алексей Спиридонов прокомментировал победу своего клуба в Лиге чемпионов, рассказал об отношении к Польше и файеру в Черногории, а также дал оценку товарищескому матчу футбольной сборной России с Казахстаном.
0
23:37 07.09.2014
Доигровщик мужской сборной России по волейболу Алексей Спиридонов рассказал, что думает о свисте польских фанатов в свой адрес на чемпионате мира.  
0
1
Волейбол

Поиск


Реклама:
Наверх