Впервые россиянин стал призером Формулы 3000

<p align="justify"><A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2" target=new>Виталий Петров</a> стал первым в истории отечественного автоспорта призером этапа Формулы 3000. В итальянской Имоле гонщик из Выборга финишировал третьим и поднялся на призовой подиум. Среди всех гоночных соревнований высокого уровня именно Европейскую Формулу 3000 можно назвать наиболее "российской" серией. <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD" target=new>Сергей Злобин</a> финишировал в гонках Евро-3000 десятым...</p>

14:2910.05.2006

Виталий Петров стал первым в истории отечественного автоспорта призером этапа Формулы 3000. В итальянской Имоле гонщик из Выборга финишировал третьим и поднялся на призовой подиум.

Среди всех гоночных соревнований высокого уровня именно Европейскую Формулу 3000 можно назвать наиболее "российской" серией. Сергей Злобин финишировал в гонках Евро-3000 десятым, Виктор Маслов - шестым, а Роман Русинов поднимался до четвертого места. Но Виталию Петрову удалось превзойти всех своих предшественников - впервые над пьедесталом почета развивался бело-сине-красный флаг.

Стартовав с предпоследней - 14-й - позиции, Виталий с первых метров начал обгонять соперников одного за другим. В итоге по прошествии получаса отмашку клетчатого флага пилот команды Euronova получил четвертым, а когда судьи оштрафовали одного из его соперников за фальстарт - переместился на третье место! Этот подиум стал первым для Виталия в гонках Евро-3000, но нет сомнений, что далеко не последним.

В общем зачете Европейской Формулы 3000 Виталий Петров с 7 очками занимает 7-е место.

Пресс-служба соревнования, специально для ИА "Стадион"