Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве состоялось открытие выставки «Спорт в искусстве»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">20 октября в здании "Нового Манежа" в Москве в рамках Первого Всероссийского спортивного форума "Россия – спортивная держава" состоялось открытие выставки "Спорт в искусстве". На экспозиции представлено около шестидесяти произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного Русского музея...</p>

11:5721.10.2009

20 октября в здании "Нового Манежа" в Москве в рамках Первого Всероссийского спортивного форума "Россия – спортивная держава" состоялось открытие выставки "Спорт в искусстве". Выставка проводится по инициативе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани и при поддержке Правительства Москвы.

На экспозиции представлено около шестидесяти произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного Русского музея, посвященных теме спорта и физической культуры. Среди них работы Александра Дейнеки, Александра Самохвалова, Алексея Пахомова, Леонида Чупятова, Матвея Манизера и других.

Целенаправленное развитие темы спорта в различных видах отечественного искусства началось в советскую эпоху. Художественно-эстетические и этические принципы изображения спорта определились еще в 1920-е годы, когда с образом гармоничного человека так же, как и в Древней Греции, стало прочно связано понятие патриотизма. Ключевой становится идея покорения пространства и времени вкупе с идейно-воспитательной составляющей спорта, связанной с задачей подготовки физически развитого человека, который "готов к труду и обороне" (легендарный значок ГТО появляется в 1930 году, когда тема спорта окончательно утверждается в качестве важного раздела советского искусства). Спорт как неотъемлемая часть подготовки человека к любым трудностям становится лейтмотивом таких работ, как "На стадионе" Александра Самохвалова и "Спортивные игры на стадионе" Сергея Луппова, проявляется в открытой форме в плакатах "Выше знамя красного спортинтерна. Крепите фронт пролетарских спортсменов против войны и фашизма!" Петра Караченцова и "Работать, строить и не ныть..." Александра Дейнеки.

Мотив героического как составной части спорта получил преломление в женских портретах-типах. Изображенные на них молодые девушки должны были справляться с новыми, ранее считавшимися совершенно не женскими задачами, именно благодаря спорту ("Девушка в футболке" и "После кросса" Самохвалова, "Физкультурница" Ивана Куликова).

Вместе с тем в 1930-е годы создавалось немало посвященных спорту произведений, в которых агитационное, идеологическое начало было сведено к минимуму. Оно сменялось проникновенным лиризмом, любованием природой ("Пейзаж с красным деревом (Бег)" Леонида Чупятова, "Лыжники" Сергея Лучишкина, "Стрелки из лука" Алексея Пахомова).

Курс на освоение классического наследия в 1930-е годы особенно отчетливо проявился в скульптуре, где изображения античных атлетов воспринимались как идеал воплощения образа современного спортсмена. В таких работах как "Физкультурница после плавания" Абрама Браиловского, "Серафим Знаменский" Сары Лебедевой, "Борцы" Матвея Манизера, "Бег", "Пловчиха" и "Дискобол" Самохвалова раскрыта совершенная красота обнаженного тела.

Романтика спортивных достижений в это время обнаруживала себя не только в живописных и скульптурных произведениях, но и в декоративно-прикладном искусстве. В фарфоровых статуэтках, вазах, чайниках, кружках и кубках с изображениями лыжников, стрелков и гребцов раскрывались новые грани того массового явления, которым стали спорт и физическая культура.

К концу войны спортивная тема возродилась вновь, обретя мажорное, праздничное звучание в картине Дейнеки "Раздолье".

На рубеже 1950-60-х годов значительным разделом спортивной темы становятся портреты известных атлетов. Классическим образцом представляется картина Дмитрия Жилинского "Гимнасты СССР". Среди изображенных - подлинные герои спорта, многократные олимпийские чемпионы Полина Астахова, Борис Шахлин. Юрий Титов. Интерес к выражению индивидуальности каждого соответствует духу времени середины 1960-х годов.

На конец 1950-х - начало 1960-х годов приходятся самые значительные успехи советских футболистов. Массовость и зрелищность футбольных матчей выразительно и оригинально раскрыта в серии цветных автолитографий "Стадион" Бориса Ермолаева - своеобразном аналоге телерепортажа об игре. Серийность вообще характерна для работ того времени, ибо многообразие видов спорта и спортивного досуга зачастую "не вмещалось" в рамки одной работы и требовало воплощения в развернутых циклах (литографии "Спринт", "Соперницы", "Под кольцом" Василия Власова).

Необычное преломление тема спорта получила в 1970-80-е годы в творчестве представителей "альтернативного" или неофициального искусства. Эмоциональная приподнятость и пафос, зачастую сопровождавшие прежде отображение этой темы намеренно снижались, а подчас и пародировались ("Регбисты" Владимира Видермана, "Игра в мяч" Владлена Гаврильчика).

В отдельном зале фонд "Арт - Линия" представил произведения известных московских скульпторов и фотографии современных столичных художников. Авторы видят в спорте не только победно-героический пафос. Их герои забавны и смешны ("А судьи кто?..." Бориса Черствого), иногда наивны и трогательны ("Золотой мальчик" Сергея Бычкова), а порою насмешливы и ироничны ("Летающий лыжник" Михаила Дронова).

Гуманистическая миссия спорта актуальна и сейчас, представляя, по словам поэта и спортсмена Роберта Рождественского, "великолепный сюжет для искусства".

Экспозиция продлится до 28 октября.

Пресс-служба Минспорттуризма России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх