Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Инсбруке стартуют первые в истории зимние Юношеские олимпийские игры

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В австрийском Инсбруке стартуют I зимние Юношеские олимпийские игры. В состязаниях примут участие более тысячи спортсменов. Представители 70 стран в возрасте от 15 до 18 лет выявят сильнейшего в 15 видах спорта и разыграют 63 комплекта наград. Решение о проведении Юношеской олимпиады было принято на конгрессе Международного олимпийского комитета...</p>

8:5813.01.2012

В австрийском Инсбруке стартуют I зимние Юношеские олимпийские игры. В состязаниях примут участие более тысячи спортсменов. Представители 70 стран в возрасте от 15 до 18 лет выявят сильнейшего в 15 видах спорта и разыграют 63 комплекта наград.

Решение о проведении Юношеской олимпиады было принято на конгрессе Международного олимпийского комитета (МОК), который состоялся в 2007 году в Гватемале. За победу, на кону которой стояло проведение первых зимних состязаний, кроме Инсбрука боролись финский Куопио, обладающий большим количеством спортивных объектов, и небезызвестный в истории Олимпийского движения норвежский Лиллехаммер. Конечно, у Инсбрука были серьезные аргументы - за плечами успешно организованные Игры 1964-го и 1976-го годов. Но после победы австрийской заявки город попал в историю: никому ранее не выпадала честь трижды принимать Олимпийские турниры.

В отличие от взрослых Олимпиад, в формат Юношеских были внесены некоторые изменения. В некоторых видах, например, в керлинге, пройдут состязания смешанных команд, причем, в состав одной могут войти юноши и девушки из разных стран. Впервые в истории состоятся индивидуальные состязания по хоккею, а также междисциплинарные соревнования - биатлон плюс лыжные гонки.

Спортсменов ждет не только хороший международный опыт, но и большая культурно-образовательная программа, которую специально разработали организаторы. Кроме того, юные атлеты с самых разных уголков пяти континентов смогут познакомиться и подружиться, а также оценить себя по сравнению с зарубежными сверстниками и узнать в деле своих будущих соперников.

В состав российской делегации вошли 67 спортсменов - 44 юноши и 23 девушки. "Визитной карточкой" команды многие по праву считают двух российских фигуристок - Елизавету Туктамышеву и Аделину Сотникову, которые в прошлом году успешно дебютировали во взрослой серии Гран при, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу несколько отечественных спортсменов продолжат традиции своих "звездных" родителей. В скелетоне за сборную России выступит Елизавета Зубкова, дочь бобслеиста Александра Зубкова. В хоккее на лед выйдет внук легендарного Владислава Третьяка - Максим. Выступит также Виктория Демченко, дочь еще одного известного саночника Альберта Демченко, а также дочь старшего тренера мужской сборной страны по биатлону Андрея Гербулова - Наталья и другие.

Сегодня состоится хоккейный матч Россия - Канада, который начнет соревновательную программу Олимпиады. Церемония открытия Игр начнется в 20:30 по московскому времени.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх