Универсиада, Измир. Результаты за 16 и 17 августа

<p align="justify">Эти два дня Универсиады для российской делегации стали поистине золотоносными. Наша копилка пополнилась 6 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми медалями, таким образом подняв россиян с 8-го на 4-е место в общекомандном зачете...</p>

14:0118.08.2005

Плавание

Эстафета 4х100 м, женщины
Команда наших пловчих (Ирина Жибурт, Екатерина Кормачева, Ирина Беспалова, Володина Кира) завоевала бронзу не пустив на пьедестал почета команду девушек из Германии.

Баттерфляй, 50 м, мужчины. Евгений Коротышкин уступив 00,06 секунды Сергею Бреусу из Украины, завоевал серебряную медаль.

Вольный стиль, 200 м, мужчины. Юрий Прилуков заставил понервничать своих болельщиков проходя 100 метровую отметку с седьмым результатом. Однако, уже на 150 метрах он был вторым, уступая только пловцу из Великобритании. И только спуртовав на последней пятидесятиметровке, Юрий вырвал золото с результатом 1:49,12, установив рекорд Универсиады на этой дистанции.

Вольный стиль, 50 м, мужчины. В жесткой борьбе Андрей Капралов завоевал серебряную медаль, проиграв американскому пловцу.

Фехтование

Рапира, женщины (индивидуально). Юлия Хакимова завоевала бронзовую медаль уступив спортсменкам из Италии (2-е место) и Кореи (1-е место).

Сабля, женщины (команда). Команда наших саблисток в раз порадовала своих болельщиков финальной схваткой с японками. Уверенно одержав победу, наши девушки (Екатерина Федоркина, Светлана Кормилицина, Елена Нечаева, Софья Великая) получили заслуженное золото.

Сабля, мужчины (индивидуально). 16 августа почти весь пьедестал почета остался за российскими саблистами, Алексей Якименко и Алексей Фросин заняли 1-е и 2-е места соответственно, оставив низшую ступеньку Владиславу Третьяку из Украины.

Легкая атлетика

Благодаря нашим бегунам, российская сборная в эти дни положила в свою копилку две золотых и одну серебряную медаль: бег 100 м (женщины), 1-е место – Ольга Халандырева
бег 400 м (женщины), 1-е место – Наталья Назарова
бег 100 м (мужчины), 2-е место – Андрей Епишин.

Греко-римская борьба

16 августа на соревнованиях по греко-римской борьбе выступал наш перспективный молодой супертяж (до 120 кг) - Александр Екимов. Учитывая, что это первые международные соревнования 23-летнего спортсмена, старт получился отличный. Александр занял 5 место, в упорнейшей схватке уступив бронзу экс-чемпиону мира из Ирана. Отличное выступление нашего молодого спортсмена отметили тренеры и руководители сборных Украины, Казахстана, Турции и Кубы, которые привезли на Универсиаду свои олимпийские и вторые составы.

Тхэквондо

Мужчины до 54 кг. В финальной схватке с Иранским спортсменом, Сейфула Магомедов со счетом 1:5 одержал победу и занял первое место.

Теннис

Мужские парные соревнования.
В четверть финала вышли братья Дмитрий и Артем Ситак. Теперь, для того чтобы пробиться в полуфинал им нужно победить пару из Турции.

Мужские одиночные соревнования.
Одержав победу над украинским спортсменом, Евгений Кириллов попал в четверть финала, где ему предстоит игра с французом, Пьером Метеньером, в свою очередь, Артем Ситак ожидает встречу с теннисистом из Тайваня, который стоит на его пути в полуфинал.

Баскетбол

В четвертьфинальной игре наши девушки одержали убедительную победу над сборной Турции со счетом 82:68. Их не остановила даже неистовая поддержка турецких болельщиков своих спортсменок. Однако, в полуфинальной встрече наша команда проиграла американским баскетболисткам с неприятным счетом 118:67, тем самым закрыв себе путь к золоту. Теперь в борьбе за третье место нашим спортсменкам придется встретиться с командой Австрии.

Мужская сборная по баскетболу, победив команду Италии со счетом 78:70 в группе «J», продолжит борьбу и встретится с командой Турции.

Волейбол

Женская команда, одержав победу над волейболистками из ЮАР со счетом 3:0, получила путевку в четверть финала, где наших девушек ожидает команда китаянок.

На 17 августа сборная России обладает 11 золотыми, 11 серебряными и 14 бронзовыми медалями.

Елена Истягина-Елисеева, журнал «Спортивная Россия»