Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

С 29 августа по 8 сентября сильнейшие сборные будут вести борьбу за звание чемпиона мира по баскетболу

58 - Внутреняя страница новости

<P align=justify>С 29 августа по 8 сентября сильнейшие сборные будут вести борьбу за звание чемпиона мира по баскетболу.</P>

11:2229.08.2002

С 29 августа по 8 сентября сильнейшие сборные будут вести борьбу за звание чемпиона мира по баскетболу. Именно в эти сроки в американском Индианаполисе пройдет 14-е мировое первенство в этом виде спорта.

Сборная России выступит в группе "Д" вместе с Аргентиной, Венесуэлой и Новой Зеландией. По общему мнению, серьезным соперником здесь будут только первые чемпионы мира - аргентинцы.

Главный тренер российской команды Станислав Еремин включил в состав следующих игроков: центровые - Александр Башминов, Никита Моргунов, Алексей Саврасенко; форварды - Андрей Кириленко, Руслан Авлеев, Сергей Панов, Виктор Хряпа; защитники - Евгений Пашутин, Захар Пашутин, Игорь Куделин, Сергей Чикалкин, Василий Карасев.

Главными претендентами на победу в турнире считаются команды США и Югославии. Последняя является действующим чемпионом, к тому же югославы чаще всех выигрывали мировые первенства /4 высших титула, 3-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер/.

Сборная России /СССР/ принимала участие в 11 из 13 предыдущих чемпионатов и 10 раз завоевывала медали /3 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых/, причем на последних четырех турнирах отечественные баскетболисты неизменно становились вторыми. Любопытно, что наша сборная на всех мировых первенствах проигрывала не больше двух матчей.

Неприятный инцидент случился на дебютном для СССР турнире в 1959 году, когда советская команда должна была стать чемпионом, но по приказу политиков не вышла на финал и после дисквалификации оказалась лишь шестой. Всего в чемпионате мира-2002 примет участие 16 команд, которые на первом этапе будут поделены на 4 группы /по 4 сборные в каждой/ и сыграют между собой по одному разу.

Затем три лучших сборных из каждой группы сыграют на втором этапе /две группы по 6 команд/ с теми соперниками, с которыми они не встречались на первой стадии. В каждой из этих двух групп определится квартет сильнейших, а всего, соответственно, восемь команд, которые и разыграют по системе плей-офф медали чемпионата /четвертьфиналы, полуфиналы, матч за 3-е место и финал/.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх