Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россиянки выиграли все золотые медали на чемпионате Европы по художественной гимнастике

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">17 апреля на чемпионате и первенстве Европы по художественной гимнастике в Бремене (Германия) завершилась программа соревнований у юниорок, а также начали свои соревнования сеньорки в группе. Все четыре золотые медали, разыгранные в этот день, вновь оказались в копилке только одной страны – России...</p>

9:3719.04.2010

17 апреля на чемпионате и первенстве Европы по художественной гимнастике в Бремене (Германия) завершилась программа соревнований у юниорок, а также начали свои соревнования сеньорки в группе. Все четыре золотые медали, разыгранные в этот день, вновь оказались в копилке только одной страны – России.

Правда, еще утром никто такой успех гарантировать не мог. Все с плохо скрываемым волнением ожидали выступления наших «групповичек» в многоборье. За две недели до этого, на домашнем этапе Кубка мира в Санкт-Петербурге, россиянки дважды завалили упражнение с тремя лентами и двумя скакалками, не пробившись даже в первую тройку. После этого президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер команды Ирина Винер лично приняла экстренное решение о замене программы.

«А выхода другого не было – команда попала в серьезный завал, - объяснила свое решение Ирина Винер. - И я позвонила в Санкт-Петербург нашему хореографу-постановщице Ирине Зеновке и сказала, чтобы она срочно сделала музыку под упражнение. И она ее сделала. Я пришла в зал, включила композицию, и мы приступили к работе».

«Наверное, не совсем правильно говорить, что мы решили поменять все упражнение, - уточнила старший тренер сборной России в групповых упражнениях Валентина Иваницкая. - Мы поменяли только музыку – с танго на «Половецкие пляски». Но, сами понимаете, одновременно со сменой музыки необходимо было придать этому упражнению новый характер, совместив его с теми элементами, которые были уже наработаны. В этом и была главная трудность».

На ковер сборная России в обоих упражнениях выходила последней из 21 участвующей команды, после главных конкуренток из Италии и Белоруссии. И оба раза не было сомнений в том, кто в этот раз – лучший. В том самом упражнении с тремя лентами и двумя скакалками наши девчонки набрали 27,400 балла, на 0,4 балла опередив белорусскую команду и на 0,8 – итальянскую. Такой запас позволял относительно комфортно ожидать выступления с пятью обручами. Но и тут возникла проблема.

«Девочки просто испугались выходить на ковер – я это в перерыве очень хорошо почувствовала, - рассказала потом Валентина Иваницкая. – У них был самый натуральный мандраж. При том, что обруч они делают очень хорошо, все старты сезона мы в этом упражнении выигрывали. Но в этот раз от этого самого страха девочки допустили несколько ошибок, и чуть-чуть, всего 0,125, уступили итальянкам».

Впрочем, запаса, набранного в первом предмете, хватило для победы в многоборье. В итоге в Бремене россиянки одержали первую победу на официальных турнирах с 2008 года, когда команду покинули все олимпийские чемпионки Пекина.

«Я бы хотела сказать, что это не только победа гимнасток, но и всех-всех-всех, кто входил в тренерский штаб команды, – сказала один из самых опытных членов команды Ульяна Донскова, которая тренируется в этой группе с момента ее основания в сентябре 2008 года. – Это и главный тренер Ирина Александровна Винер, и старшие тренеры Валентина Алексеевна Иваницкая и Яну Витальевну Аринцеву, наших хореографов и врачей. Они вложили в нас всю душу. Мы очень сплотились за эти дни, и это нам помогло. Особенно хочу сказать об Ирине Александровне, которая приходила к нам каждый день и терпеливо работала. Когда надо, повышала голос, в другой ситуации – не скупилась на похвалу. Мы впервые так тесно работали с нашим главным тренером, и, честно говоря, открыли для себя много нового. Это был очень хороший опыт для всех нас».

«Никогда детям не говорила в эти дни о местах, - подытожила Ирина Винер. - Я только просила Бога, чтобы на чемпионате Европы не было завала и не было полного позора. Такого, который мы наблюдали при выступлениях команды все последнее время. И моя смиренная просьба была исполнена. Позора не было, была победа. Сейчас не очень хочется анализировать, хотя, конечно, ошибки все равно были. Но у кого их нет? Наши ближайшие конкуренты из Белоруссии и Италии ошибались еще больше. Сейчас мы выиграли, и это большая радость для всех нас. Я даже чуть больше скажу: сегодня произошло маленькое чудо».

Осталось только добавить, что сборная России выступала в следующем составе: Екатерина Малыгина, Татьяна Сергеева, Дарья Щербакова, Наталья Пичужкина, Анастасия Назаренко и Ульяна Донскова. В упражнении с пятью обручами Сергееву, выступавшую в первом виде, заменила Щербакова.

Почин своих старших коллег вечером подхватили юниорки, закрывшие программу первенства Европы со стопроцентным результатом – три золотых медали из трех. Победу вновь одержали Александра Меркулова (мяч) и Валерия Ткаченко (булавы). Напомним, что днем ранее Меркулова выиграла упражнение со скакалкой, а Ткаченко – с обручем. Кроме того, в этот день обе россиянки получили золотые медали за победу в командном зачете среди юниорок.

«Кстати, я не считаю себя такой уж героиней турнира, - сказала Александра Меркулова. - Три золотые медали выиграла и моя подружка по команде Лера Ткаченко – только в других предметах. Мы обе – молодцы! (смеется) Знаете, так было здорово заканчивать соревнования упражнением с мячом – моим любимым в этом сезоне. Я обожаю «Песню про зайцев» из кинофильма «Бриллиантовая рука», и когда Ирина Александровна Винер мне предложила сделать под нее какой-нибудь предмет, я согласилась без раздумий. Я, наверное, на всю жизнь запомню, как российская делегация на трибунах пела эту песню во время моего выступления. У меня аж мурашки по коже бежали. Теперь надо закончить эту поездку на хорошей ноте – завоевать завтра вместе с Лерой Ткаченко лицензии на юношескую Олимпиаду, - продолжила Александра Меркулова. – Мы с ней поменяемся предметами: по сравнению с первенством Европы, она будет делать скакалку и мяч, а я – обруч и булавы».

Пресс-служба Всероссийской федерации худо

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх